На выставке - картины, подаренные музею
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

На выставке - картины, подаренные музею

Культура 23.06.2011 15:06 291

Множество стилей, направлений, школ, нашедших свое отражение в изобразительном искусстве XX века, объединила яркая и необычная выставка "Форма и цвет" в Республиканском музее изобразительных искусств. Большая часть произведений - бескорыстные дары музею от художников и их наследников в течение последних пяти лет.

Картины созданы мастерами второй половины XX века. Среди них работы Геннадия Зубкова, Светланы Карлыхановой, Ивана Копина, Александра Корниенко и других. Выставка весьма многогранна: представленные работы отражают все разнообразие школ и направлений, имен и стилей того периода.

Некоторые полученные в дар картины музей выставил впервые. Например, живописные работы Шандора-Роберта Зихермана. Художник, родившийся и много лет творивший в России, сейчас живет и работает в Венгрии, черпая вдохновение в искусстве обеих стран.

Лариса Илтубаева, научный сотрудник музея, куратор выставки:
- Особенность живописного подхода Зихермана состоит в том, что он тяготеет к "геометризации" пространства. Это вы почувствуете, стоит лишь взглянуть на его работы. Он интенсивно использует цвет.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)