Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

На Руси не умолкнут гармони!

Культура 14.07.2008 23:00 1331

В Иванове состоялся Х Всероссийский фестиваль "Играй, гармонь!" имени Геннадия Заволокина. Бывали времена, когда его лауреатами становились марийские гармонисты, и сам Заволокин, приезжавший в Йошкар-Олу, высоко оценивал потенциал наших мастеров гармони. К сожалению, сегодня на ивановских фестивалях гармонисты из Марий Эл в состязаниях не участвуют - видимо, нет у нас таких звезд. А может, и по всей России перевелись таланты, пошел на убыль интерес к народному инструменту?
Об этом мы беседуем с Александром Ивановым - бывшим участником ансамбля "Гармонь" из Йошкар-Олы, мастером по ремонту гармошек, через руки которого прошло 600 инструментов.

- Александр, вы с ансамблем "Гармонь" нашего витаминного завода участвовали в самых первых фестивалях в Иванове. А чем от них отличался десятый?
- "Гармонь" становилась лауреатом фестивалей в 1990 и 1992 годах. В 2000-м наши тоже участвовали, но лауреатами не стали. Сейчас этого ансамбля фактически не существует. Во время первых фестивалей на площади перед Дворцом искусств в Иванове было море народу! А нынче людей собралось раза в четыре меньше, да и во время концерта во Дворце культуры свободных мест хватало.
- А с чем вы это связываете?
- Частично - с уходом из жизни Геннадия Заволокина: он снискал всенародную любовь, люди приходили на концерты даже для того, чтобы просто его увидеть. Другое объяснение - сейчас практически каждый работает на двух-трех работах, времени на развлечения уже нет. Хотя самих участников становится больше, на первом фестивале было 214 участников, на втором - около 300, нынче - почти 600.  Представители первых "золотых десяток гармонистов" - те, с кого начинались фестивали, приезжают не выступить, не победить в конкурсе, а пообщаться со старыми  друзьями. И молодежи немало, в том числе и  маленьких детей 10-12 лет. Значит, интерес к народному творчеству не угас, волна народного творчества, которую поднял Заволокин, движется  дальше.
- Вы поехали в этот раз тоже общаться, а не выступать?
- Главная цель моей поездки заключалась в том, чтобы рассказать о нашем земляке Александре Климахине, живущем сейчас в Куженерском районе. Он 17-летним бойцом брал Берлин, сложил об этом частушки и распевал их у стен рейхстага. В свое время я специально ездил в Новосибирск к Заволокину, отвозил ему материал про Климахина для публикации в журнале "Играй, гармонь!". Небольшую статью тогда опубликовали. Нынче хотелось напомнить, что ветеран еще жив. Отдал кассету с записями его частушек и запись передачи о нем Анастасии Заволокиной, сейчас она руководит Центром "Играй, гармонь!".
- Фестиваль длился пять дней. А что они в себя включали?
- В первый день - шествие гармонистов по улицам Иванова, открытие форума у памятника Михаилу Фрунзе (его называют первым губернатором Иванова). Затем - конкурсные прослушивания, подготовка к гала-концерту, в котором вначале выступали ансамбль "Частушка", созданный когда-то Заволокиным, ансамбль "Частушечка" из малышей и десятка полтора самых лучших гармонистов страны. И все фестивальные дни выездные группы гармонистов выступали в городах Кинешме, Шуе, Пучежме и на площадках областного центра.
- А что вам запомнилось больше всего?
- Пожалуй, открытие памятника гармошке на берегу реки Уводь. На небольшом постаменте - кольцо, в которое вписана стилизованная гармошка. Обычно памятники перед открытием закрывают белой тканью, а здесь вместо ткани - конструкция из белых воздушных шаров в виде гармошки. Их отпустили, и "гармошка" взмыла вверх, в небо. Очень красивое зрелище! Кстати, памятник открывали известные гармонисты и старший внук Геннадия Заволокина Гриша.
- Десятый фестиваль, говорят, посвящался юбилею Заволокина. А в чем это проявилось?
- Прозвучало много песен, посвященных памяти Геннадия Дмитриевича и юбилейному фестивалю. Около ста песен! Среди них были очень красивые. Из Новосибирска приезжал член-корреспондент Петровской академии наук Николай Андреевич Примеров. Он в свое время написал книгу  "1200 российских гармонистов", а сейчас выпустил объемный труд "Геннадий Заволокин". Хорошая память о знаменитом человеке.  Правда, слышал на фестивале, как муж Анастасии говорил Примерову: "Вы не имеете права продавать книгу без моего разрешения". Вечные споры и искания наследников.
   - Глядя на участников фестиваля, самому не хотелось выйти с гармошкой на сцену?
- Я возил с собой три гармошки разных тональностей. Хотя и в конкурсе не участвовал, все равно играл. Мы в 1992 году познакомились с Николаем Ивановичем Трофимовым из города Никеля, он в 60-е годы в нашем культпросвет-училище работал преподавателем по классу баяна. С того времени мы не виделись, а тут он опять приехал, правда, уже из города Твери и без гармошки. Вот он на одной из моих гармошек и играл в концерте.
- Обидно, что в Марий Эл  сегодня нет таких гармонистов, которые могли бы соревноваться на равных с российскими виртуозами?
- Конечно! Если б наш Климахин был в силе (а ему уже 82 года!), то мог бы достойно себя показать. А больше звезд, в самом деле, нет. Хотя у меня все же теплится надежда, что со временем мы сумеем открыть филиал заволокинского Центра "Играй, гармонь!" и найти таланты на нашей земле.

Беседовала
Ольга БирюЧева.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)