Намылили финнам шеи
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Намылили финнам шеи

Культура 03.09.2007 23:00 298

"Истопите нам, пожалуйста, баньку по-черному", - просили гости из Финляндии хозяев - жителей куженерской деревни Нольдур.

В последние годы граждане страны Суоми достаточно часто приезжают в нашу республику, знакомятся с жизнью и бытом родственного финно-угорского народа. В этот раз разновозрастная группа финнов побывала в Куженерском районе. Жили в семьях, угощали гостей блюдами марийской национальной кухни, местные коллективы художественной самодеятельности  "Мурсескем" и "Лунгалтыш" порадовали концертом, ну и в баньке попарили. Не "по-черному", конечно, этим экстримом местные жители и сами давно уже не пользуются. Услаждение тел и душ бывшие подданные Российской империи нашли в русской бане: с каменкой, паром, вениками.

Дмитрий Шахтарин.
(Куженерский р-н).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)