Оперная прима из Белых Берегов
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оперная прима из Белых Берегов

Культура 24.03.2012 13:03 587

Непрост и причудлив путь, который привел в нашу республику певицу. Без нее уже с трудом представляется существование оперы и оперетты в Йошкар-Оле. Через невзгоды и тревоги смутных лет, по обломкам разваливающегося на глазах Советского Союза, приехала в Марий Эл любимица йошкар-олинской публики, исполнившая за последние 20 лет ведущие партии почти во всех спектаклях театра оперы и балета им.Э.Сапаева - народная артистка РМЭ Галина Михалина. В тяжелом для всей страны 93-м году ей пришлось покидать объятый пламенем гражданской войны Душанбе.

В самом начале своего творческого пути Галина Михалина даже и не помышляла о карьере оперной певицы. Впрочем, наверное, стоит рассказать обо всем по порядку.

- Моя малая родина - поселок с красивым названием Белые Берега, в 20 километрах от Брянска, - рассказывает Галина Афанасьевна. - Со дня окончания школы я там не была. Но мне часто снится наш дом и наша школа. В музыкальной школе я не училась - не было такой возможности. Но пою, сколько себя помню: в школьной художественной самодеятельности мы пели хором, дуэтами и сольно. Когда я собиралась поступать в музыкальное училище, советовалась с нашим руководителем - он был не в восторге от моего намерения, пытался отговорить... И моя мама также не очень одобряла мой выбор, поскольку знала о тяготах артистической жизни, но не препятствовала.

Итак, наперекор всему будущая певица решилась поступить в Орловское музыкальное училище. Впрочем, в классической музыке она себя вовсе не мыслила. Юная Галина пела в эстрадном ансамбле, исполняя песни из репертуара Аллы Пугачевой, Софии Ротару, и мечтала посвятить жизнь эстраде. Именно на эстрадное отделение училища она и подала документы, но судьба распорядилась по-своему: как раз в этом году эстрадное отделение было неожиданно упразднено.

- Тем не менее я пошла сдавать вступительные экзамены,- вспоминает певица. - Как сейчас помню, я пела там песню "Беловежская пуща". Педагоги очень тщательно проверяли мой диапазон. Спою одну строчку - мне повысят тональность, еще строчку - еще выше, и доповышались до того, что я как-то естественно перешла на академическую манеру пения. И тут они говорят - вот, нам это и нужно. А мне к тому времени было уже все равно - ну не поеду же я после всего домой! И в результате переориентировалась. Сейчас в эстрадной манере я петь уже не могу. Правда, поначалу я испытывала большую неловкость, поскольку совсем не знала оперных певцов. Мои однокурсники сыпали в разговорах какими-то мне совершенно незнакомыми именами - русскими, западными... Мне было стыдно, я бежала в библиотеку, читала литературу, чтобы хоть как-то соответствовать их уровню.

Овощебаза - "классика" студенческой жизни
В 1982 году Галина Михалина поступила в Саратовскую консерваторию. Студенческие годы не были легкими в материальном плане. В первый год обучения пришлось жить на съемной квартире - общежитие консерватории еще только строилось. Родители не могли много помогать, поскольку одновременно с Галей учились и младший брат, и старшая сестра. Из дома присылали 30 рублей в месяц, за квартиру нужно было платить 15, а на оставшиеся 15 каким-то образом прожить - что, разумеется, было совершенно нереально. Галина Афанасьевна с теплым чувством вспоминает свою квартирную хозяйку - та была женщиной одинокой и частенько подкармливала "бедную студентку".

- В начале учебного года мы ездили на овощебазы, что-то там такое перебирали, - говорит Галина Михалина. - И привозили уйму всего. А в конце первого курса мы с одной девочкой устроились работать на хлебозавод. Сейчас я уже с трудом это помню, и даже трудно осознать, как это так мы работали - ночами, а днем еще и ухитрялись учиться. Ну, оттуда тоже, разумеется, приносили - хлеб, сахар, яйца...
На первом курсе мы сидели и наблюдали из окна, как возводится будущее общежитие. И весной, в апреле - если вы помните, тогда бывали "ленинские субботники" - нас уже отправили в это общежитие приводить его в порядок - отмывать окна и т. д. Мы с неимоверной радостью это делали, и вот в этом самом общежитии я отмечала в апреле свой день рождения - на полу, на газетках. Великое было счастье, когда его открыли, и мы все наконец-то туда заселились. Хотя, конечно, общежитие музыкантов, прямо скажем, не было тихим и уютным уголком. По ночам народ на радостях бодрствовал, этажом ниже играли на фортепиано до 2-3 часов ночи... Позже это все улеглось, утихомирилось.
В 1987 году Галина Афанасьевна окончила консерваторию. На госэкзамене по оперному пению выпускники курса исполняли оперу "Фауст" - в помещении театра, перед публикой. Хор, оркестр и дирижер были театральные, а все сольные партии исполняли студенты. Это было грандиозное мероприятие, оперным "без минуты" солистам рукоплескали и дарили букеты цветов.

Солнце, фрукты, музыка... Война
По окончании консерватории Галина Афанасьевна уехала работать в Таджикский академический театр оперы и балета им. С. Айни. Поначалу все складывалось прекрасно: в теплом и солнечном Душанбе молодой певице доверяли ведущие оперные партии, она пользовалась огромным успехом у местной публики. Ничто не предвещало грозного и трагического поворота истории огромной страны - до ее распада оставалось совсем немного. В начале 90-х годов в Душанбе происходили беспорядки, которые в конечном итоге привели к гражданской войне в республике. Началось массовое бегство русскоязычного населения. Галине Афанасьевне вместе с маленьким ребенком пришлось покинуть город...
- Откровенных гонений на русских не было, но было очень тревожно, некомфортно. В магазинах продавцы перестали разговаривать по-русски. Из Душанбе я уехала к родителям, провела лето у них. Потом начала искать работу заново. 6 октября 1993 приезжаю в Саратов - а там танки разъезжают по городу, митинги (именно в эти дни в Москве происходили приснопамятные события, связанные со штурмом Белого дома). А я ехала в поезде и ничего не знала о том, что происходит.

На новом месте
В Саратове певице так и не удалось устроиться на работу. С трудоустройством в те времена было сложно по всей стране - это знают все, у кого в памяти еще живы "лихие 90-е". Следующим пунктом пути для Михалиной стала Йошкар-Ола, и здесь в 1993 году ее принял в качестве солистки Марийский музыкальный театр.
В первое время, вспоминает Галина Афанасьевна, на новом месте пришлось нелегко - да и кому тогда было просто? В 90-х годах зарплату на многих предприятиях не выплачивали по полгода. Разумеется, не был исключением и театр, для которого те времена стали вообще самыми тяжелыми за всю историю. Зато в новую солистку буквально влюбилась йошкар-олинская публика. И в трудные годы, которые в памяти многих ассоциируются лишь с горькими потерями, наш театр приобрел завораживающей красоты и силы лирико-колоратурное сопрано Галины Михалиной - подлинное украшение йошкар-олинской оперной сцены.
За те 20 лет, что Галина Афанасьевна работает в театре оперы и балета им. Э.Сапаева, в репертуаре его почти не было спектаклей, где она не исполнила бы одну из ведущих партий. Татьяна в "Евгении Онегине", Марфа в "Царской невесте", Лиза в "Пиковой даме" - перечисление всех ролей может занять полстраницы. Кстати, недавно список ее работ пополнился новой строчкой - ролью Кориллы Сартинекки в опере Доницетти "Viva la mamma", премьера которой с успехом состоялась на сцене театра. Еще одна блестящая партия - и йошкар-олинские любители оперы продолжают ждать от Галины Михалиной новых, традиционно незабываемых в вокальном и драматическом плане работ.

В начале 90-х годов в Душанбе происходили беспорядки, которые в конечном итоге привели к гражданской войне в республике. Началось массовое бегство русскоязычного населения. Галине Афанасьевне вместе с маленьким ребенком пришлось покинуть город...

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)