Отправляясь в храм...
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Отправляясь в храм...

Культура 13.05.2014 18:05 378

Приведите в порядок себя и свои мысли

Многие из нас, считающие себя верующими, но не являющиеся истинно воцерковленными людьми, ходят в храм редко только потому, что не знают, как там правильно себя вести. Об основных правилах поведения нам рассказали в пресс-службе Йошкар-Олинской и Марийской епархии.
 
  •  В церковь следует приходить опрятно и скромно одетым, избегая кричащей и яркой одежды. Женщинам не следует надевать брюки, зато обязательно надо покрыть голову платком или шарфиком. При этом следует помнить, что Бог видит нас не только снаружи, но и изнутри: наши мысли, чувства. Их-то и нужно в первую очередь привести в порядок, отправляясь в храм. Следует успокоиться, не думать ни о чем постороннем, ни на кого не сердиться. Если на кого-то есть обида, лучше постараться помириться.
  •  При виде храма православные осеняют себя крестным знамением.
  •  Войдя в храм, нужно трижды перекреститься, затем подойти к свечному ящику. Невозможно представить себе православный храм, в котором не зажигают свечей. Святые отцы учат нас, что чистый воск означает чистоту людей, приносящих свечу. Кроме того, свеча - свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Нет обязательных правил, куда и сколько ставить свечей. Их покупка - наша жертва Богу, добровольная и необременительная, и дорогая большая свеча ничуть не благодатнее маленькой. Те, кто часто ходит в храм, ставят обычно несколько свечей: к праздничной иконе, лежащей на аналое посреди церкви, к образам Спасителя и Богородицы. Можно поставить свечку любому святому или нескольким святым. Не следует смущаться, если, придя в храм, вы не смогли купить свечи. В таких случаях святые отцы советуют: "Нет денег на свечку, стой сама, как свеча, и молись!" Богу приятна свеча, но горение нашего сердца ценится гораздо больше.
  •  Многие из тех, кто впервые приходит в храм, часто ограничиваются тем, что только лишь ставят свечу перед иконой, а потом сразу уходят. Свеча полна символического значения, но нас спасает не символ, а подлинная божественная благодать, которую верующий может получить, если вместе со всеми помолится за Божественной литургией.
 
ИМЕЙТЕ ВВИДУ

 
Околоцерковными суевериями считаются разговоры о том, что свечку надо ставить и передавать только правой рукой; если она потухла, то будут несчастья; опалять нижний конец свечи для устойчивости на подсвечнике - грех, и так далее.
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)