Под театральным напряжением
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Под театральным напряжением

Культура 16.10.2013 14:10 286

Наступившая неделя в Йошкар-Оле выдалась очень театральной. Открыл ее Международный фестиваль-лаборатория "Театральное студенчество - 2013".
На фото: Фестиваль открыли студенты колледжа культуры и искусств им. И.С.Палантая.

Он проходит в марийской столице в седьмой раз и уже может считаться одним из культурных брендов республики. Когда 12 лет назад проводилась первая театральная лаборатория среди учебных заведений культуры и искусств Приволжья, его организаторы не могли и представить, что когда-нибудь она получит признание в России и за рубежом.
На нынешнем фестивале свои работы покажут студенты и преподаватели Марий Эл, Татарстана, Чувашии, Саратова, Кирова, Москвы, Пензы и Казахстана. И для них это не только возможность себя показать и других посмотреть. Уникальность фестиваля в том, что здесь можно сообща обсудить насущные проблемы, обменяться опытом и поучиться у видных театральных деятелей и педагогов во время "круглых столов", открытых уроков и мастер-классов.
"Мне нравился всегда фестиваль тем, что он идет на паритетных началах, - поделился один из бессменных руководителей лаборатории, московский театральный педагог и критик Геннадий Демин. - Это особенная атмосфера общего поиска".
По традиции каждый фестиваль посвящен какой-то теме. В этом году - "Инсценирование литературного текста на учебной сцене". Многие его участники обратились к произведениям русских и советских классиков. Например, открывала театральный марафон курсовая работа студентов Марийского колледжа культуры и искусств "Мелочи жизни", сценическая версия по рассказам Чехова.
Каждый день в течение этой недели в "штаб-квартире" фестиваля, колледже культуры и искусств им. И.С.Палантая, любители театрального искусства могут совершенно бесплатно лицезреть студенческие спектакли. На торжественном открытии руководитель лаборатории, московский театральный режиссер и педагог Петр Попов подхватил фразу министра культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Михаила Васютина о том, что театральное искусство - это "наиболее напрягающее человеческую душу искусство". "Такого определения еще никто не давал, - заметил он. - А ведь это прямо в точку". И пожелал в связи с этим нынешнему фестивалю высокого напряжения.
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)