Польские музыканты заблудились в Марий Эл
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Польские музыканты заблудились в Марий Эл

Культура 14.05.2007 23:00 765

Музыкантов польской death/black-metal группы “HATE”, направлявшихся на гастроли в столицу Марий Эл,
завезли вместо Йошкар-Олы в... Волжск. Из-за полуторачасового опоздания “монстры” были вынуждены ужинать прямо за сценой клуба, а бриться - в женском туалете. Во время же выступления поляки неожиданно оказались в условиях самой настоящей бани.

Справка “МП”:

Группа “HATE” образована в 1990 году в г.Варшаве (Польша). Одним из основателей команды, быстро ставшей достойным представителем death/black-metal из стран Восточной Европы, был вокалист/гитарист Adam The First Sinner. На “боевом” счету “НАТЕ” три демо-записи, два миньона, пять полноформатных альбомов и один DVD. Активная гастрольная деятельность ставит группу в один ряд с лучшими европейскими “метал”- коллективами.

ДискографиЯ:
demo: “Abhorrence” - 1992, “Evil Art” -1994, “Unwritten Law” - 1995;
mini-LP: “Lord Is Avenger” - 1997, “Victims’” - 1999;
LP: “Daemon Qui Fecit Terram” - 1996, “Holy Dead Trinity” - 2000, “Cain’s Way” - 2002, “Awakening of The Liar” - 2003, “Anaclasis “ - 2005.

Состав:
Adam The First Sinner - гитара/вокал,
Hexen - ударные,
Mortifer- бас (сессионный),
Destroyer - гитара (сессионный).


































Бритье в женском туалете

Перед прибытием в Марий Эл польские музыканты уже успешно отыграли в Москве, Питере и “отработали” восемь провинциальных городов. За полтора часа до объявленного концерта польской группы “НАТЕ” у клуба “Тоннель” в Йошкар-Оле собралась приличная толпа поклонников “тяжелой” музыки. Но гости приехали с опозданием в полтора часа. Музыканты, проведшие последнюю ночь в гастрольном автобусе, очень устали. Однако приключение в Марий Эл все же мало-мальски развеяло их усталость. Как оказалось, поляков вместо Йошкар-Олы привезли для выступления в Волжск. Неместный водитель, действительно “не знавший броду”, поневоле чуть не выступил в роли Сусанина.
Из-за этого концерт пришлось отложить на пару часов. Барабанщик “НАТЕ” Hexen вместе с российскими музыкантами оборудовал свое рабочее место, а его коллеги отправились приводить себя в порядок. Бриться им пришлось в женском туалете клуба, поскольку только там нашлось зеркало. Поляки извинялись перед посетительницами концерта, объясняя, что это единственное подходящее место для подобной процедуры.
Кормили гостей тоже в спартанских условиях. Пластмассовая посуда, отваренная картошка, жареная курица и салаты. Лидер “HATE” Adam постоянно посылал по мобильнику SMS-ки, видимо, отчитываясь о прибытии в очередной пункт назначения. А гитарист Destroyer простыл в дороге, поэтому застенчиво отходил в сторону, чтобы высморкаться в любезно предоставленный ему рулон туалетной бумаги.



Атмосфера накалилась
Перед поляками на сцену запустили российских музыкантов, участвовавших в туре “Metal Spirit Resurrection”. Группы “LITTLE DEAD BERTHA”, “SINFUL”, “TARTHARIA”, “DEMOGORGON”, “ACT OF GOD” не только разогрели своими получасовыми выступлениями публику, но и в буквальном смысле накалили обстановку. Из-за явно неработающей вентиляции в зале, духота стала невыносимой, словно в парилке.
Музыканты “НАТЕ”, вышедшие на сцену в гриме, мгновенно вспотели. Но всю свою часовую программу, в которой прозвучали и старые хиты, и совсем новая песня, они отыграли на одном, пусть даже горячем, дыхании. Ведь их выступления ждали не только йошкаролинцы, но и поклонники из Чувашии, которых на концерт приехало почти 50 человек.
Отыграв концерт, поляки вместе с привезенной аппаратурой погрузились в автобус и отправились в Киров. После “парилки” даже сполоснуться под душем у них не было времени.



Ненавижу тупых и нацистов!
Удалось задать несколько вопросов лидеру группы “HATE” Адаму.
- Какое наибольшее впечатление вы успели получить от России?
- Самое яркое - от самих россиян. Они открыты и эмоциональны.
- Более эмоциональны, чем поляки?
- Определенно. В России нет такого изобилия концертов и фестивалей, каким избалованы металлисты в Польше. К нам приезжает множество команд из западных стран. Поклонники “тяжелой” музыки в России не искушены концертами. Особенно в таких небольших городах, как Йошкар-Ола. И мы это чувствуем. Нас принимают здесь как звезд. И это круто!
- Россия и Польша - славянские страны. Ощутим ли “славянский дух” в общении с российскими музыкантами, с которыми вы встретились в туре?
- Конечно. Например, в прошлом году мы гастролировали с норвежскими командами “Keep Of Kalessin” и “Carpathian Forest”. Общаться с музыкантами было очень комфортно, но атмосфера в гастрольном автобусе сложилась не такая, как с русскими. Ощущалась дистанция между нами. В нынешнем туре такой дистанции нет. Мы стали за это время хорошими друзьями. И я думаю, что дело как раз в “славянской душе”.
- Что вы можете сказать о ваших поклонниках в российской провинции?
- Заметно, что даже в провинции публика знает музыку и тексты песен из нашего последнего альбома “Anaclasis”. Иногда фэны даже подпевают мне. Это очень впечатляет.
- Есть ли у вас какой-то материал для записи нового альбома?
- Мы работаем над ним. Почти четыре песни уже готовы, и в августе мы садимся в студию для записи нового альбома “НАТЕ”, который планируется выпустить в январе-феврале следующего года.
- Вы купили какие-то сувениры в России?
- Пока не успели. Но в последний день гастролей, надеюсь, у нас будет время, чтобы побродить по Москве и обзавестись сувенирами и подарками для наших друзей. Лично у меня по поводу сувениров пока нет никаких идей, а наш барабанщик Hexen собирается купить русскую бабушку...
- Наверное, матрешку?
- Да, (смеется) матрешку. А гитарист Destroyer сказал, что накупит компакт-дисков и подарков своей девушке.
- Вы женаты? У вас есть дети?
- Нет, у нас нет ни жен, ни детей. У некоторых есть девушки. Но мужьями и отцами пока не собираемся становиться. Это мешает гастрольной деятельности.
- Название вашей группы переводится как “ненависть”. А что вы больше всего ненавидите в жизни?
- Людей. С другой стороны, мне симпатичны те, кто открыты, и люди, которых можно назвать личностями. Но на этой планете гораздо больше безмозглых. И они заслуживают только ненависти по отношению к себе. Если бы вы спросили, какой смысл несет в себе название нашей группы, то я бы ответил вам, что “HATE” означает восстание против всех существующих систем. Религия - часть этого, и она не нужна тем, кто способен мыслить. Она только провоцирует конфликты между людьми.
Также я не согласен со взглядами музыкантов, которые пропагандируют нацистскую идеологию. Почему-то очень часто блэк-метал ассоциируют с нацизмом. “НАТЕ” относится к блэк-метал, но не имеет никакого отношения к нацизму. Мы не поддерживаем ни неонацистов, ни расистов.
- Как вы смотрите на обострение отношений между Россией и Польшей?
- Мне интересна политика сама по себе и, в частности, отношения между Польшей и Россией. К сожалению, из-за политиков они не очень хорошие. Я категорически не согласен в этом плане с мнением польского правительства, управляющего страной в данный момент. Надеюсь, когда срок их полномочий истечет, отношения между нашими странами наладятся.
- И пару слов на прощание вашим поклонникам в Йошкар-Оле...
- Все мы были рады побывать в вашем городе. Нам очень понравилась публика, пришедшая на наш концерт. Я надеюсь, что и шоу группы “НАТЕ” всем доставило удовольствие. Встретимся на наших концертах!



Алексей Батанов.
(г.Йошкар-Ола).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)