"Приезжаю на фестиваль, чтобы влюбиться!"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Приезжаю на фестиваль, чтобы влюбиться!"

Культура 27.11.2009 18:11 818

В Йошкар-Оле продолжается фестиваль русских театров "Мост дружбы". Это уже вторая после долгого перерыва встреча, которая продолжает традиции фестивалей русских театров, проходивших в Йошкар-Оле с 1993 по 2000 год. Автором идеи был художественный руководитель и главный режиссер Академического русского театра драмы Георгий Константинов. В этом году расширился круг учредителей, а это говорит о том, что "Мост дружбы" получает признание.

Фестиваль - это прекрасная возможность для театров из разных республик встретиться со старыми друзьями и обрести новых. Об этом и не только говорят его гости.

Владимир Пряхин, главный режиссер Государственного русского драмтеатра им.А.Баталова (г.Бугульма):
- Самое главное в таких фестивалях - это знакомства, связи, то, что мы не варимся в собственном соку. Сейчас нам очень сложно выехать куда-то, поэтому огромное спасибо организаторам, что в такое сложное время они смогли собрать коллег на этот фестиваль.
Мы в Йошкар-Оле второй раз. И мне кажется, что у вас очень хороший зритель, который любит нас и которого любим мы. Кроме того, с вашим городом у нас прочные родственные связи. Шесть выпускников Марийского колледжа культуры и искусств работают в нашей труппе. Поэтому нам всегда приятно приезжать к вам. Тем более что Йошкар-Ола в последнее время меняется, обустраивается, стает все краше и современнее.

Владислав Юдин, директор Государственного русского драмтеатра им. А.Баталова (г.Бугульма):
- Фестиваль - это возможность задать себе вопрос: на запасном пути стоит твой поезд или движется в правильном направлении? Ведь каждый театр должен развиваться, а для этого очень важно услышать мнение профессиональных критиков, которые оценят, подскажут, что-то порекомендуют. И это очень полезно для региона, который принимает фестиваль: оживляется жизнь в городе, появляется новый интерес к театру. И то, что ваш театр возобновил великое дело, начатое Константиновым, - это просто замечательно!
Благодаря этому фестивалю мы уже провели обменные гастроли с марийским Театром кукол. И мы можем с уверенностью сказать, что ваш зритель особенный. Он искренний и трогательный. И вообще, к вам приезжать очень приятно. Очень любопытно наблюдать за преображением Йошкар-Олы в лучшую сторону. Чувствуется, что ваше руководство заботится о культуре и о театре, в частности.

Александра Лаврова, главный редактор журнала "Страстной бульвар, 10" (г.Москва):
- Все фестивали сейчас очень важны, потому что они заменили театрам гастроли. Благодаря таким выездам труппы имеют возможность не просто встретиться и перенять какой-то абстрактный опыт, а соотнести себя с другими, посмотреть на себя со стороны. Это очень важно, особенно для русских театров в национальных республиках. Вообще, поражает, как директору вашего театра удалось после перерыва возобновить фестиваль, с которым многие уже попрощались. Подобных мероприятий почти нет в России. Только ваш и еще один, который возник по кальке вашего в Саранске. Но состав театров у вас разный, поэтому интересно и то, и другое.
Я в Йошкар-Оле впервые, и меня приятно удивило, что в таком маленьком городе такое большое количество театров. Так может быть только в Европе. И вообще, Йошкар-Ола производит приятное впечатление своей, не в обидном смысле слова, наивностью. Меня уже провезли по улицам, я увидела вашу совершенно очаровательную Венецию. На мой взгляд, эта эклектичность, желание что-то привнести в город, не имеющий исторической застройки, производит впечатление радостной наивности. И это здорово!


Людмила Остропольская, помощник по литературной части Академического театра им. Е.Вахтангова (г.Москва):
- Организация фестиваля очень профессиональна. Она полностью лежит на плечах Сергея Московцева. И то, что он выбрал в репертуар Пушкина, Чехова, Толстого, Островского, говорит о хорошем вкусе.
А важность таких фестивалей колоссальная. И не нужно исключать такой фактор, как творческое соревнование. Фестиваль - это такая проба качества. Это встреча с критиками, что тоже не бесполезно, потому что критик - человек со стороны. И не тот, кто хочет разоблачить театр или его как-то "припечатать" добрым словом, а прежде всего профессионал, которому необходимо прочесть спектакль по законам мастера, его создавшего, и только в этом контексте, разобравшись в структуре и замысле, оценить работу.
Я должна признаться, что всегда приезжаю на фестиваль с одной корыстной целью - влюбиться! Влюбиться в режиссера, актера, спектакль, театр, запомнить какой-то эпизод. А в вашем городе есть заинтересованные люди. Вообще, люблю Йошкар-Олу за ее несуетность, люблю наблюдать, как она хорошеет год от года. Видно, что у вас очень рачительный руководитель, который задумывается о том, что он оставит после себя.


Мусалим Курбанов, главный режиссер Национального молодежного театра им. М.Карима (г.Уфа):
- Мы принимаем участие уже в третьем фестивале. В последний раз были у вас в 2001 году, а потом, к сожалению, наступила небольшая пауза. И вот теперь мы с очень большим удовольствием и волнением возобновили свое участие в фестивальной программе. У вас очень благодарный зритель. И в этот раз, мы считаем, наш контакт с залом произошел. Это очень приятно.
А вообще, самое главное в фестивале - это, конечно, роскошь человеческого общения, возможность русских театров из национальных республик собраться и почувствовать себя в контексте общего театрального процесса.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)