Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Рок "ПАЙРЕМ"

Культура 09.10.2010 16:10 604

Хельсинки, Турку, Эспоо, Тампере... - всего четырнадцать городов. 22 выступления за 17 гастрольных дней дала в Финляндии йошкар-олинская рок-группа "Пайрем". На первом финно-угорском рок-фестивале "Sugri-Rock" четверых музыкантов из Марий Эл ждали теплый прием публики, пристальное внимание местных журналистов и... непростой рабочий график.

Всего в турне по городам Финляндии отправились четыре российских коллектива: екатеринбургский "H-Ural",  ижевский "Silent Woo Goore" , петрозаводский "Santtu Karhu & Talvisovat" и "Пайрем" из Йошкар-Олы. В фестивале участвовали  местные группы. Своими впечатлениями от поездки с нашей газетой поделилась вокалистка ансамбля Эльвира Курай.
- Эльвира, что представляет собой сейчас группа "Пайрем"? Какой репертуар вы привезли на финно-угорский рок-фестиваль?
- Буквально накануне отъезда нас ждал не очень приятный сюрприз - выяснилось, что по ряду причин с нами в Финляндию не сможет поехать барабанщик, с которым мы репетировали. В результате "гастрольный" состав коллектива выглядел так: Александр Мальцев - гитара, Юрий Дудчак - бас-гитара, Роман Житников - баян и клавишные. И я,  Эльвира Курай - вокал.
Мы подготовили программу из 14 композиций общей длительностью примерно полтора часа. В ее состав входят наши собственные песни, песни марийских композиторов, а также народные марийские мелодии, на которые мы попытались посмотреть неизбитым, "свежим" взглядом.  Мы привнесли в аранжировки элементы рока и джаза; в таком варианте, как нам кажется, эти всем известные мотивы приобрели новый яркий облик. Когда на репетиции мы придумываем новую аранжировку, мы не знаем заранее, во что выльется наша фантазия и как в конечном итоге будет звучать та или иная композиция. Что из этого получается - судить публике!
- "Sugri-Rock" - это первый международный фестиваль такой направленности. Где проходили концерты и какая аудитория присутствовала на них?
- Чаще всего в рамках фестиваля в каждом новом городе Финляндии мы давали по два выступления. Первое, в первой половине дня, обычно проходило в городских школах.  Второе, вечернее - в различных клубах. Так что публика, перед которой мы выступали, была весьма разновозрастной - от школьников до людей достаточно зрелых лет.
- Удалось ли фестивалю и вам в частности вызвать какой-то резонанс в Суоми?
- С первого дня поездки мы пользовались повышенным вниманием местных  журналистов. В Хельсинки приняли участие в расширенной  пресс-конференции наряду с представителями министерств культуры финно-угорских республик. Зимой этого года должен выйти в свет документальный фильм, посвященный фестивалю "Sugri-Rock".
- Как приняла в этот раз Финляндия? И как сложились отношения с коллегами-музыкантами, другими участниками турне?
- Публика на всех концертах встречала исключительно тепло, слушатель очень вдумчивый и внимательный. С другими командами мы тоже отлично общались.  А с екатеринбургским "H-Ural" вообще подружились крепчайшим образом, и на обратном пути даже дали с ними в Санкт-Петербурге совместный концерт. Планируем продолжить сотрудничество!

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)