Сегодня в Марий Эл в очередях перед храмами за крещенской святой водой стояли тысячи верующих
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Сегодня в Марий Эл в очередях перед храмами за крещенской святой водой стояли тысячи верующих

Культура 19.01.2016 16:55 1348

Сегодня, 19 января,  у всех храмов и церквей в Йошкар-Оле наблюдались огромные очереди верующих. Люди с большими пластиковыми бутылками приходили за святой водой. 

Связан этот ажиотаж с тем, что сегодня большой церковный праздник - Крещение Господне. Считается, что освященная в этот день вода приобретает сильнейшие чудодейственные свойства. Верующие говорят, что эту воду можно пить хоть прямо на морозе и не бояться, что потом будет болеть горло. А кроме того, эта вода хранится гораздо дольше, оттого и появился обычай - в Крещение набирать побольше святой воды.

Владимир Каплунов, алтарник церкви Святой Троицы, рассказал корреспонденту "Марийской Правды", что в крещенские праздники воду освящают дважды: в сочельник и само Крещение. Вода, набранная в храмах в эти дни, может храниться годами, и ей ничего не будет, она останется такой же свежей, как в тот день, когда ее набрали.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)