"Сестрички" с гуслями
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Сестрички" с гуслями

Культура 15.02.2008 23:00 733

Старинный марийский инструмент с удовольствием слушают сегодня даже на "корпоративах"!

Еласовская средняя школа открывается и закрывается с музыкой. После уроков или даже на переменке можно частенько увидеть девочек-подростков, играющих на гуслях. Бывает, вся школа "гудит"! Во всем "виноват" класс марийских гуслей Микряковской детской музыкальной школы, который работает здесь уже около 30 лет. А еще - известный даже в Европе детский образцовый ансамбль гуслярш "Шыжарвла" ("Сестрички").

Два года назад "Сестрички" выступали в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, на фестивале финно-угорских народов "Дорога птиц". Эх, знали бы европейцы, в каких скромных условиях занимаются девчушки и притом ухитряются извлекать из марийских гуслей такие дивные мелодии! Небольшой кабинет, он же - место для хранения 14 солидных по размерам инструментов. В чем секрет успеха? Во многом в том, что руководит ансамблем поистине неутомимый педагог, его душа - Фаина Эшмякова. Она - представьте только! - гуслярша в шестом поколении, так что понимание этого древнего инструмента у Фаины Викторовны, можно сказать, на генном уровне. С какой любовью она рассказывает о гуслях!
- Этот - мой любимый инструмент, - говорит она, поглаживая потемневшее от времени дерево. - Черниговский, ему уже более полувека. Очень благородный! А его бархатный тембр... Меня гусли лечат. Иногда закроешься в кабинете, играешь, играешь, поплачешь даже, и на душе становится легче.
Прибавьте к таким доверительным отношениям еще и талант искусной вышивальщицы. Все концертные костюмы созданы ее умелыми руками. На горномарийских "Сестричек" всегда приятно взглянуть! А уж послушать - тем более, недаром же ансамбль объездил многие города  России, побывал в ближнем зарубежье. Играют они и в своем районе на местных праздниках, перед этнотуристами. Волшебные звуки их гуслей записывало российское и американское телевидение, голланд-ское радио.
Гуслярш приглашают даже на корпоративные вечеринки! Два раза они ездили в Нижний Новгород - играли на "корпоративах" у известного банка и в крупной фирме. На одной из вечеринок столкнулись с "Иванушками-international" - они пели на банкете, а гуслярши выступали на торжественной части.
- Когда у банкиров начали играть, - вспоминает Фаина Эшмякова, - сразу тихо стало. Народ даже жевать перестал!
Уже на другом "корпоративе" "Сестрички" встречали своей игрой   "Песняров". Художественный руководитель группы Леонид Борткевич воскликнул: "Какой чистый, хрустальный звук!".
К слову сказать, заработанные таким образом деньги коллектив тратит весьма рационально: например, покупает музыкальную технику. А вот что приобрести очень трудно, так это новые гусли. Один инструмент стоит 25 тысяч рублей! Для школьных музыкантов, даже выступающих на "корпоративах", это большие деньги. Те гусли, которые есть в школе (двое из них принадлежат педагогу), уже “со стажем”, а потому нередко выходят из строя. Да и дома далеко не у каждой гуслярши есть инструмент, хотя раньше, как говорит Фаина Эшмякова, держать в доме гусли у горномарийцев считалось хорошим тоном. Вот и приходится играть в школе, которая открывается и закрывается с музыкой...

Валентина Репина.
(Горномарийский р-н).

 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)