Сибирская элегия
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Сибирская элегия

Культура 29.12.2008 23:00 298

В перелеске близком льдисто.
Небо хмуристо и мглисто.
Через шаг - зима.
В соснах вымерзли стозвоны.
Сухотравье бьет поклоны.
Блеск из-за холма.

Это высверк Черной речки
Дым колеблет с дачной печки
И пронзает мглу.
Ствол шершавый долбит дятел -
В нем Кощей, наверно, прятал
Смертную иглу.

Скоро там, где было бело,
Тени сумерки расстелют.
Подкрадется мрак.
Лай встревожит всю округу.
Позовет метель-подругу
Инистый Лешак.

По тропе поскачет эхо
Не то плача, не то смеха.
Ухнет вслед сова.
Повезло - в краю сибирском
Жить в избе, не волком рыскать,
В печь кидать дрова.

На огонь смотреть и думу
Отгонять, как дух от чума,
Пса трепать за хвост.
Выжечь спиртиком простуду,
В мироздании покуда
Слышен шорох звезд.

Пусть сиянья не увижу -
В холода они забрызжут
На Иртыш и Обь.
И буран в песцовой шубе,
Вознеся шаманский бубен,
Рассыпая дробь,

Про судьбу споет бродяжью,
Про мечту мою лебяжью,
Что со мной умрет.
Тех, кто волюшку полюбит,
Смерть в дороге приголубит,
Вьюга заметет.

Геннадий СМИРНОВ

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)