Спели на одной сцене с Кобзоном
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Спели на одной сцене с Кобзоном

Культура 18.11.2011 10:11 319

Трое наших школьников - самодеятельных певцов с ограниченными возможностями здоровья стали лауреатами Всероссийского фестиваля художественного творчества детей "Я - автор".

Кристина Николаева (п. Килемары), Александр Чемеков (п. Мари-Турек) и Анатолий Петухов (п. Сернур) на днях вернулись из Москвы, где проходил заключительный этап II детского Всероссийского фестиваля "Я - автор", который проводили Минздравсоцразвития, министерства культуры и образования РФ. Нашим юным дарованиям из районов республики невероятно повезло - в одном концерте вместе с участниками фестиваля выступили легенды российско-советской  эстрады Иосиф Кобзон и ансамбль "Песняры"!

Ребята по праву заслужили это. Они были признаны лучшими по итогам регионального этапа конкурса, проходившего с конца прошлого года в течение нескольких месяцев в районных и городских организациях Марийской региональной организации Всероссийского общества инвалидов (МРО ВОИ). Тогда в различных концертах приняли участие 150 детей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо песенных, они продемонстрировали свои танцевальные, поэтические, артистические и иные творческие таланты, еще раз убедив зрителей в больших возможностях детей-инвалидов.

И вот Москва! Пятидневная программа фестиваля подарила ребятам незабываемые впечатления. Сюда входили не только выступления и мастер-классы, но и экскурсии по Москве и в Звездный городок, новые знакомства и общение со сверстниками. Ведь на заключительный этап приехали дети из 33 регионов страны, причем не только с ограниченными возможностями. Но это не помешало им быть вместе и радоваться успехам друг друга.

Все они стали лауреатами фестиваля, получили дипломы и подарки, а дети с ограниченными возможностями автоматически стали номинантами-соискателями Международной премии "Филантроп" за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства, вручение которой традиционно состоится в Москве в мае будущего года. И вполне возможно, что среди ее победителей будут наши ребята!

Справка
- Международная премия "Филантроп" учреждена Россией 12 лет назад. Она присуждается один раз в два года людям с инвалидностью за действительно выдающиеся достижения в области культуры и искусства. Седьмое вручение состоится весной 2012 года.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)