Театральная весна в Йошкар-Оле началась с нового оперного спектакля
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Театральная весна в Йошкар-Оле началась с нового оперного спектакля

Культура 23.03.2012 10:03 847

В прошлое воскресенье в Марийском государственном театре им. Э. Сапаева состоялась премьера комической оперы Гаэтано Доницетти. По мнению многих зрителей, это событие стало великолепным украшением йошкар-олинской театральной весны. "Viva la mamma" - красиво, ярко и смешно!

Сам я должен признаться, что никогда еще в жизни так не смеялся во время классического оперного спектакля, как на премьере "Viva la mamma". Смешно было аж до чувства некоторой неловкости - все-таки, как ни крути, но оперный жанр связан в голове со стереотипом, который подразумевает некую чопорность, "классичность" оперы в этаком высокопарном смысле этого слова. И большинство постановок комических опер классического наследия вызывают на лице улыбку, но не более того. Наверное, отсюда и природа этого стереотипа: кажется, что громко смеяться на опере - не вполне прилично. Но на воскресной премьере это представление (у меня, да и не только - судя по реакции зрителей, меня окружающих) разрушилось с треском.

Тому способствовала, во-первых, игра артистов - просто на загляденье естественная и непринужденная. Хотя это и немудрено - ведь в этом спектакле солисты-оперники играли, по сути дела, самих себя! По сюжету некая итальянская театральная труппа занимается постановкой оперы: таким образом, получается "спектакль в спектакле". Не секрет, что практически в любом театральном коллективе имеются внутренние трения, "подводные течения", порой приводящие к конфликтам. Поэтому актерские "хохмы" и "подначки" в "Viva la mamma" выглядят частью самой театральной жизни. Истинным шедевром, по мнению многих, стало исполнение роли "мамы Агаты" - главного комического персонажа этого ироничного фарса солистом театра Дмитрием Романько. Вообще мужчина, переодетый в женское платье - это смешно изначально и по определению; вдвойне смешно, когда даму представляет такой колоритный и "фактурный" артист, как Романько (разумеется, при всем его таланте к комическому перевоплощению, нельзя не отметить и его великолепный баритон и отличную дикцию - качество, не очень внимательным отношением к которому частенько грешат оперные певцы). Да что там - все участники постановки были великолепны: и Александр Вахрамеев, Валерия Баландина, и давние любимцы йошкар-олинской публики, народные и заслуженные артисты РМЭ - Галина Михалина, Алевтина Смирнова, Олег Логинов, Владислав Калашников, Владимир Александров и Евгений Розов. Отлично прозвучали и оркестр, и хор. Правда, слегка смущала непривычная для оперного театра подзвучка сцены микрофонами. Было заметно, что певцы сами еще не вполне освоились с этим новшеством: порой в процессе смены мизансцен звук "уплывал".

  Возможно, тем зрителям, кто не слишком знаком с театральным "закулисьем", не вполне понятны его специфические ситуации. Да и сама опера не принадлежит к числу самых известных творений итальянского классика. Этим, наверное, объясняется то, что, вопреки ожиданиям, на премьере в зале имелись свободные места - название не на слуху, а к таким спектаклям публика относится с легкой настороженностью. И очень зря! "Viva la mamma" в исполнении коллектива нашего театра стала поистине большой творческой удачей, и с выбором спектакля для постановки его создатели просто попали в яблочко. Внимательный зритель разглядит и оценит тонкую и умную режиссерскую работу Сергея Шепелева, который является также автором сценографии - что становится уже традицией для нашего театра.

- Если было смешно - значит, мы достигли своей цели! - говорит режиссер. - Да, разумеется, важно в стремлении развеселить зрителя не перешагнуть определенных границ, не скатиться до пошлости. Просто в этом спектакле мы получили шанс с улыбкой и иронией посмотреть на самих себя... А ведь посмеяться над собой - может быть, еще и не подвиг, но, несомненно, для этого требуется определенное мужество. И не зря многие актеры говорят, что спектакль - "про нас".

- Спектакль получился просто замечательный, - поделилась своим мнением доцент кафедры культуры и искусств МарГУ Юлия Цыкина. - Музыка Доницетти легкая и красивая, добрый юмор, прекрасная постановка, очень яркая "главная героиня". Я в откровенном восторге от премьеры. На следующий, апрельский спектакль мы собираемся сходить снова.

Кстати
- Желание посмотреть "Viva la mamma" в исполнении нашего театра еще раз возникло не только у Юлии Юрьевны, но и у многих зрителей мартовской премьеры. И автор этой статьи также относится к их числу.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)