Во время поездки в отдаленные деревни Горномарийского района Марий Эл православному «десанту» довелось и грязь месить, и подарки самим носить.
Несколько месяцев в дороге
Вот уже четыре месяца во главе с иереем Алексием Михеевым путешествуют по дальним деревням представители Йошкар-Олинского сестричества, социального отдела епархии и волонтеры. Поездки эти проходят в рамках реализации проекта «Дальняя деревенька» - победителя малого грантового конкурса «Православная инициатива в Марий Эл».
Они уже побывали в Мари-Турекском, Оршанском, Медведевском, Новоторъяльском и других районах. И повсюду их ждали, как дорогих гостей. Пожилые деревенские жители с радостью встречались с приезжим батюшкой, участвовали в молебнах. Для духовной поддержки им раздавали православную литературу, а в качестве материальной помощи – продуктовые наборы и вещи.
Точно также встречали на прошлой неделе православный «десант» и в деревнях Еласовского сельского поселения Горномарийского района. Вот только прежде, чем добраться до нужных домов, пришлось нам основательно помесить грязь деревенских улиц – асфальт здесь заканчивается возле околиц.
Грязи бояться – в деревню не ходить
Сначала это немного смутило столичных гостей, но приободренные участковым врачом Еласовской амбулатории Игорем Никитиным и настоятелем храма деревни Емелево протоиреем Александром Алешевым, присоединившимся по дороге в Сануково, все бодро затопали в нужный дом.
- Обычно на микроавтобусе мы проезжали сразу до центра деревни. А тут..., - рассказывал отец Алексий. – Как же мы продукты будем раздавать?
Но все, слава Богу, разрешилось вполне благополучно. Но прежде нас гостеприимно встретила староста деревни Кира Сергеева, предоставившая свой дом для молебна и врачебного приема.
Радуют бабушку внуки и правнуки
Здесь нас уже ждали. Пока батюшка готовился к молебну, в столовой доктор начал врачебный прием.
- Сердце-то у вас шумит, - сказал он первой пациентке, «послушав» ее. Замерив давление, тут же выписал лекарства и пригласил в Еласовскую амбулаторию на кардиограмму. 85-летняя Софья Михайловна Баженова молча кивала головой. Как же не болеть ее сердцу, если работать она начала еще во время войны 10-летней девчонкой. И так всю жизнь. Вырастила троих детей. Одна отрада сейчас у старушки – шесть внуков и восемь правнуков. Недавно все они приезжали к ней на юбилей. Но такая радость не часто выпадает в жизни ей, ее подругам и другим их ровесникам.
С батюшкой молится по-особому светло
- У бабушек наших здоровье довольно хорошее. Они ведь всегда вели здоровый образ жизни, трудились, ели свои, натуральные, продукты, - рассказывает Игорь Леонидович. – В отличие от более молодых.
Хотя в деревнях нынче, известно, молодежь днем с огнем не найти. Уезжают за лучшей жизнью в города и райцентры. Потому в Йошкар-Олинской и Марийской епархии, когда задумывали проект «Дальняя деревенька», в первую очередь стремились поддержать одиноких стариков.
Автор проекта – отец Алексий Михеев рассказывал, что уже не первый раз наблюдал, как молятся старушки: вроде бы и сами все молитвы знают, а на совместном молебне с батюшкой глаза их искрятся. И после с радостью подходят к нему за благословением. Откровенно беседуют и делятся проблемами.
Многодетным родителям тоже помощь нужна
Без внимания, известно, трудно человеку жить. И не только одинокому. В Сануково, например, на
встречу приехали многодетные родители Светлана и Руслан Пеньковы из соседней деревни Юнга-Кушерга.
- Я сама выросла без родителей. Поэтому еще в детдоме решила, что у меня детей будет столько, сколько Бог даст, - рассказала Светлана Порфирьевна. И муж Руслан Валерьянович во всем поддерживает супругу. Есть у них и дом, правда, после пожара в 2010 году пришлось отстраиваться почти с нуля, есть и гектар земли, который обрабатывают мотоблоком, скотина, огород. Нет только хорошей машины, чтобы всех детей разом можно было возить.
- Нам говорят, чтобы искали спонсоров. А где же их взять? – делятся проблемой Пеньковы.
Жизнь идет своим чередом, даже без газа и дорог
Впрочем, у многих жителей этой части Горномарийского района немало как маленьких, так и больших проблем. Например, Надежда Тимакова, принимавшая нас в соседней деревне Верашангер, рассказала, что уже не один год ждут сельчане газ. Многие на свои деньги установили необходимое домовое оборудование, а что толку – до деревни-то газ не дошел.
- Я за все 97 тысяч рублей заплатила, - вздыхает хозяйка. – А газа до сих пор нет.
И все же, даже без современных дорог и газа, многие в Горномарийском районе живут достойно, привычно работают на земле – капуста до сих пор не убрана полностью с полей, растят детей. И радуются всем добрым гостям. Особенно, если приезжают они с хорошими намерениями проявить заботу и дарят подарки, как столичный батюшка со своей командой.
- Спасибо-спасибо вам. А то у нас магазина-то в деревне нет - благодарили старушки, получая пакетики с продуктами. – И батюшке особое спасибо – обычно мы в церковь за три километра бегаем. Еще приезжайте.
Об этом как раз и говорил отец Алексий, когда мы уже в темноте возвращались в Йошкар-Олу. Побывав в нескольких дальних деревеньках, сделал он вывод, что подобная помощь должна бы не разовой, а постоянной.
- Еще нужно брать с собой больше волонтеров, - размышляет батюшка. – Как оказалось, кому-то из стариков починить забор надо, кому-то деревья спилить. В общем, помощь нужна более конкретная.






