В музее ожили... экспонаты
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В музее ожили... экспонаты

Культура 19.05.2009 23:00 516

Скажете, что истории об оживших музейных экспонатах - это лишь выдумки? Ничего подобного! В ночь с субботы на воскресенье по залам Национального музея им.Т.Евсеева запросто разгуливали римские гладиаторы, средневековые воины, вели светские беседы дамы в пышных платьях, резвились скоморохи... А внутренний музейный двор стал местом борьбы светлых и темных сил, с которыми заключили тайный союз "повелители огня".










Ночью в музеях марийской столицы творились настоящие чудеса. Собственно, удивительно уже то, что в залы, где разместились экспозиции, пришло столько людей, сколько не всегда встретишь даже на открытии выставок. Гостям, ничего не слышавшим о главной музейной ночи года, могло бы показаться, что здесь происходит Вавилонское столпотворение. Причем участвуют в нем представители самых разных эпох и народов. И разобраться, кто перед тобой - манекен или живой человек, можно было  не сразу! Поэтому посетители порой пребывали в некотором замешательстве, наблюдая, как "один из экспонатов" поднимается со своего места и выходит из зала. Благодаря ребятам из городских клубов исторической реконструкции, своими руками создавшим исторически достоверные доспехи и вооружение, каждый смог прочувствовать дух давно минувших времен. Ну когда еще удастся пожать руку настоящему рыцарю, гремящему железом? Попросить померить шлем, не рискуя получить в ответ на такое "чудовищное оскорбление" мечом по шее. Или послать воздушный поцелуй какой-нибудь фрейлине (явно живущей при дворе) и не быть после этого четвертованным каким-нибудь штатным палачом?..
Во все времена вызывали восхищение люди, способные делать "послушным" живой огонь. Во дворе за Республиканским музеем изобразительных искусств развернулось целое представление с участием жонглеров горящими факелами-поями. Огненные шары и веера, покорные своим "повелителям", двигались по самым немыслимым траекториям, завораживая многочисленных зрителей, обступивших артистов плотным кольцом. "Дрессировщики огня" показали людям сказку, в которой встретились добро и зло, свет и тьма.
А тем временем в музейном зале всего тремя этажами выше, наоборот, собралось все ультрасовременное. Здесь можно было не только полюбоваться на произведения современного искусства, но и увидеть, как создаются такие картины. Художники творили свои полотна прямо на глазах у зрителей. Остальные творцы состязались в конкурсе граффити-эскизов, набрасывая в миниатюре то, что по их замыслу должно воплотиться в монументальной "стенной росписи".
Центром притяжения молодежи стала и площадь перед Национальной галереей, где встретились рэперы, брейк-дансеры, экстремалы и прочие представители современных течений, способные удивить публику своими талантами.
Те, что рискнули выйти в ненастную погоду из дома под вечер и прогуляться по столичным музеям, пожалели, наверное, только о том, что ночь в музее можно провести лишь раз в год.

Василий Золотов.
(г.Йошкар-Ола).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)