В йошкаролинском Музее ГУЛАГа покажут фотографии советских военнопленных, а также уникальные исторические видеозаписи и архивные документы
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В йошкаролинском Музее ГУЛАГа покажут фотографии советских военнопленных, а также уникальные исторические видеозаписи и архивные документы

Культура 03.10.2016 18:54 430

В йошкар-олинском Музее истории ГУЛАГа 5 октября откроется выставка «Советские военнопленные в Норвегии - 1941 - 1945 гг.»

Во время Великой Отечественной войны на территорию оккупированной Норвегии были отправлены 100 000 пленных, из них около 13 700 погибли на норвежской земле, так и не вернувшись на родину. Зная о невыносимых условиях содержания в немецких лагерях, норвежцы, как могли, поддерживали заключённых, тайно передавали им еду и одежду. Правительство северной страны ежегодно выделяет деньги, чтобы память об этих людях не канула в лету.

- Выставка рассказывает об ужасах немецких концлагерей в Норвегии, которые пришлось вынести советским солдатам и офицерам, а также о человеческом достоинстве, человеческих отношениях, дружбе между норвежцами и советскими военнопленными, о тех стихийных связях, которые возникали в самых тяжелых условиях, подчас под угрозой сурового наказания, - комментируют сотрудники Музея ГУЛАГа.

Основой передвижной выставки стали материалы постоянной экспозиции Центра Фалстад. Здесь можно увидеть планшеты с текстом на русском и норвежском языках, уникальные редкие архивные фотодокументы, исторические фотоснимки, отрывки исторических видеозаписей и интервью, проведенных в последние годы с оставшимися в живых бывшими военнопленными.

Международная выставка «Советские военнопленные в Норвегии 1941 -1945 гг.» проводится при участии представителя Посольства Норвегии в РФ и является частью экспозиции исследовательского проекта Painful Heritage («Болезненное наследство») по опознанию советских жертв. Организатором экспозиции площадью 120 квадратных метров, подготовленной при содействии МИД и Министерства культуры Норвегии, выступает норвежский Центр Фалстад.

С экспозицией уже познакомились жители Мурманска, Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, Липецка, Воронежа, Тамбова, Саратова, Казани и Чебоксар. Некоторым посетителям по картотеке выставки, даже удалось найти места погребения своих родных и близких.

Презентация выставки в Музее истории ГУЛАГа начнется 5 октября в 17.00. Увидеть выставку можно будет в течение 2-х месяцев.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)