Вспомнить "Вспомнить все"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Вспомнить "Вспомнить все"

Культура 28.08.2012 09:08 859

Есть в Голливуде (да и не только!) такая традиция - снимать римейки коммерчески успешных фильмов. То есть, берут старый сюжет, несколько перекраивают, добавляют экшена (то бишь, погонь, перестрелок и мордобоя), приглашают других актеров - и надеются на повторение чуда двадцати-тридцатилетней давности в виде дождя из хрустящих зеленых банкнот. Именно так недавно поступил режиссер Лен Уайзман. Он набрался смелости и выдал свою версию культового блокбастера "Вспомнить все".

"Культовый" сказано вовсе не ради красного словца. Достаточно напомнить, что первый фильм снял сам Пол Верховен, "на совести" которого такие зрелищные и кассовые картины, как "Робот-полицейский", "Основной инстинкт", "Шоугерлз", "Звездный десант". Да и исполнители главных ролей - Арнольд Шварценеггер и Шэрон Стоун - в представлениях точно не нуждаются. В общем, чтобы переплюнуть столь звездный творческий коллектив, надо было очень и очень постараться. Что же получилось в результате?
Прежде всего отметим одну "стратегическую хитрость". Действие первого "Вспомнить все" разворачивалось главным образом на Марсе, что позволило сценаристу и режиссеру проявить недюжинную фантазию. Видимо, Уайзман понял, что в тех же декорациях ничего равноценного создать не сможет. Поэтому он решил, что все будет происходить на Земле-матушке - как и в предыдущих его фильмах "Другой мир" и "Крепкий орешек - 4".
Во-вторых, заметно увеличился "срок жизни" одной из героинь - той самой, которую ранее играла Шэрон Стоун. В первой версии фильма она довольно быстро погибала, зато во второй продолжала пакостить главному герою почти до заключительных титров. Увы, причина достаточно банальна. Дело в том, что эту роль режиссер по привычке отдал... собственной жене Кейт Бекинсейл. А разве можно лишать дражайшую супругу удовольствия радовать зрителей все экранное время? Впрочем, девушка действительно симпатичная, так что не жалко, если покрасуется в кадре "сверх нормы".
Теперь о главной "находке" режиссера. Поскольку Марс был "забракован", для привлечения зрителей требовался некий эффектный ход. Не знаем, сколько создатели картины ломали над этим головы, но в конце концов придумали, что техногенная катастрофа сделала большую часть земной поверхности непригодной для проживания. Сохранились лишь два островка, где можно не бояться сыграть в ящик. Один из них - Объединенная Британская федерация, другой - так называемая Колония. В первой люди главным образом живут (своего рода "спальный район"), а во второй - трудятся, зарабатывая на хлеб насущный.
По злой иронии судьбы, эти анклавы находятся в противоположных точках земного шара: один, как нетрудно догадаться, в Британии, а другой - аж в Австралии. Поэтому, чтобы добраться до рабочего места и приступить к привычному завинчиванию гаек, героям приходится... ездить в лифте, проходящем через ядро планеты!
Честно говоря, у меня знакомство с таким ноу-хау вызвало оторопь. Посудите сами. Что, нельзя было построить в Британии собственные заводы, а в Австралии - жилые кварталы для рабочих? Любое правительство, имеющее хоть каплю мозгов, именно так и поступило бы. В чем проблема? В деньгах? Да ну, бросьте! Уж наверное, на это уйдет в тысячу, а то и в миллион раз меньше средств, чем на прокладку транспланетного тоннеля! Который, кроме как построить, надо еще предохранять от чудовищных температур и давления в глубинах Земли, что потребует фантастического расхода энергии.
Но допустим, что совместить жилье с производством по каким-то непонятным нам причинам все же нельзя. Все равно, даже в этом случае переброска рабочих традиционным способом (самолетами, скажем, или скоростными поездами) обойдется в тысячи раз дешевле, чем протаскивание сквозь ядро. В общем, хотел господин Уайзман соригинальничать, а получился бред чистейшей воды. На какую только нелепость не пойдешь, чтобы вытянуть у зрителя лишнюю деньгу!
Т еперь о сюжете. В сущности, если опускать детали и оставить голую схему, он почти такой же, как в фильме Верховена. Главного  героя, Дугласа Куэйда, мучают ночные кошмары, и он, чтобы избавиться от них, обращается в фирму "Вспомнить все". Там ублажают клиента, имплантируя ему в мозг ложные воспоминания - например, о том, что он был бесстрашным суперагентом.
В ходе имплантации вдруг обнаруживается, что Куэйд действительно был суперагентом, но забыл об этом, поскольку кто-то заблокировал ему большой кусок памяти. Вспомнив славное боевое прошлое, он начинает бороться за свою жизнь, так как злобное и коварное государство уже пустило по его следу не менее злобных роботов-полицейских.
Наш герой, как и положено супермену, машинально укладывает всех врагов одной левой. Даже сам потом удивляется, как сумел за считанные минуты сотворить такую кучу металлолома. Но на этом его неприятности не заканчиваются. Дело в том, что любимая женушка - никакая не женушка, а еще один крутой спецагент. Воспользовавшись амнезией Куэйда, ее приставили к нему как раз на тот случай, если он вдруг вспомнит что-нибудь неположенное.
Честно говоря, вот этот момент (точно такой же, как и в картине Верховена) кажется притянутым за уши. Ну чушь какая-то, честное слово! Симпатичная девушка-агент, наплевав и на личную жизнь, и на другие, наверняка более интересные, задания, должна постоянно жить с нелюбимым человеком, готовить ему завтрак и делить ложе. А если он и через 50 лет ничего не вспомнит? Ей что, нечем больше заняться ближайшие полвека? Если уж настолько, до дрожи в поджилках, боятся этого Куэйда - пристукнули бы его, да и дело с концом, чем так убого  и крайне неэффективно использовать ценнейшего агента в юбке!
Излишне говорить, что в рассказе Филипа Дика "Из глубин памяти", по мотивам которого сняты оба фильма, жена Куэйда - самая обыкновенная женщина. Когда у мужа начинаются проблемы с головой (так ей это представляется), она просто собирает вещи и уходит, не пытаясь заехать супругу ногой в ухо, как ее "киновоплощения".
Но кто же заглядывает в первоисточник, когда надо "взорвать" зрителю мозг? Поэтому на него выплескивают даже не ушат, а целую цистерну зубодробительных голливудских штампов. Непременные драки, стрельба, погони на автомобилях (в данном случае - летающих) - все как положено, ничего не пропустили. Сперва это "мочилово" принимаешь как неизбежность, но в какой-то момент оно начинает раздражать. Ждешь-не дождешься, когда наконец завершатся тупые стрелялки-догонялки и начнется хоть что-то действительно интересное, небанальное.
В конце концов Куэйд, как и подобает положительному герою, мужественно спасает выступающих против власти повстанцев. А попутно одним махом уничтожает все полчище гнусных врагов (избрав для этого, разумеется, самый заезженный в Голливуде метод - подкладывание бомбы с часовым механизмом). Ура, злу капут, наши победили!
Ч то ж, настало время резюмировать. Похоже, лавры Верховена все же не давали Уайзману покоя - кое-какие эпизоды он просто-напросто перетащил из его фильма в свой. К примеру, трехгрудую женщину. Но если там ее появление было логично (чего только не встретишь в мире мутантов!), то здесь - просто глупо.
В целом, безусловно, вторая картина уступает первой по всем статьям. Верховен сумел создать действительно зрелищный красочный блокбастер с целым рядом находок. У Уайзмана же получилось пусть и динамичное, но весьма однообразное действо под монотонную музыку из двух нот, без претензий на выдумку. Не считать же удачной выдумкой бредовый лифт, буравящий Землю насквозь! Или долларовые банкноты с портретом... Барака Обамы (чуть ли не единственная "шутка юмора" за весь фильм). Да и играющий главного героя Колин Фаррелл, несмотря на свою популярность, не ахти какая замена харизматичному Шварценеггеру.
Так стоит ли все-таки создавать римейки успешных картин? Кому как, но на мой взгляд - лучше не надо. Сколько я их ни смотрел за последние годы - все они шли по пути накручивания спецэффектов в ущерб оригинальности, раскрытию характеров, да и просто здравому смыслу. Что и доказывает "старый новый" фильм "Вспомнить все".

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)