Распахнись, душа!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Распахнись, душа!

Культура 21.04.2008 23:00 695

В Йошкар-Оле и Медведеве зрители восторженно принимали лауреата международных и всероссийских конкурсов, гармониста и частушечника из первой "золотой десятки" России кировчанина Владимира Егошина, который приезжал с концертами по приглашению его земляка - участника бывшего ансамбля "Играй, гармонь!" из Йошкар-Олы Александра Иванова.

- Лет семь назад, перечисляя знаменитых земляков, кировский журналист в один ряд с художниками Васнецовыми, артистом Борисом Чирковым, маршалом Иваном Коневым, писателем Александром Грином и певцом Федором Шаляпиным поставил и вас, гармониста и частушечника Егошина. Это было золотое "заволокинское" время, годы вашего триумфа. Чем сегодня наполнена ваша жизнь? - Я уже шестнадцатый год - чиновник: много лет был заместителем, а сейчас - глава Родыгинского сельского поселения Советского района Кировской области. Площадь - 483 квадратных километра, 3600 жителей, 32 деревни - пятая часть всего района. Гармошкой практически не занимаюсь, в своем поселении и в районе на концертах не выступаю никогда. Почему? Считаю несовместимым свою должность и гармошку. Опыт Михаила Евдокимова, ушедшего в политику, только утвердил меня в этом мнении: или ты уж политик, или "Миша - морда красная". - Так что - гармошку вообще побоку?- Раз в год езжу на всероссийские фестивали в Иваново, больше для того, чтобы встретиться со своими друзьями. Представьте, сколько их у меня, если я побывал с заволокинской программой "Играй, гармонь!" более чем в 60 городах. В любой конец России могу позвонить - обрадуются, приехать - примут. Но если в фестивалях не участвую, это не значит, что ничего не пишу. Пишу много чего, хотя и - в сундук. - Может, интерес такой пропал оттого, что не стало "главного гармониста России" Заволокина?- И это, конечно, тоже. Мы с ним были настоящими друзьями. При всех его недостатках он - талант огромный, человек светлый. Мы в Кемерове записывали "Золотую десятку", я был за кулисами, не слышал, как он меня представлял, а потом мне подарили запись, где он говорит: "Есть народные артисты, есть артисты из народа, а есть Владимир Егошин - достояние России". Такие слова дорогого стоят. - И по телевизору сейчас "Играй, гармонь!" не смотрите?- Редко. Все в какой-то шутовской форме, с какими-то кривляньями. Не могу так! Не мое. Лучше дома один посижу с гармошкой. - А гармошка у вас какая-то особенная? Или их много? И дорогое ли это удовольствие - классная гармонь?- Очень хороший инструмент, сделанный мастером, говорят, доходит до 170 тысяч рублей. Отличная шуйская гармонь - 35-50 тысяч. Я учился на кустарной отцовской, только недавно в ремонт ее сдал. С собой вожу три гармошки. Все, по сути, дареные: одна шуйская - гран-при на ивановском фестивале, вторая - приз зрительских симпатий за выступление в Останкино, третья - вятская гармонь. - Частушки ваши порой - не в бровь, а в глаз. Не случалось ли такого, чтоб кто-то из сильных мира сего обиделся на "егошинскую соль"?- Передали мне однажды, что на празднике славянской культуры в Эстонии якобы обиделся на мои частушки посол России в Эстонии. Ну, так и что ж? Пять тысяч зрителей зато принимали восторженно. В 90-х я почти с часовой программой выступал в Госдуме. В гостинице спел политические частушки горничным. Они мне: "Неужели это будешь петь? Тебя же грохнут!" Все спел! Как видите, не грохнули. - Говорят, у вас десятки тысяч частушек. А как это все можно запомнить? Как можно "сыпать" часами без перерыва?- С виду все легко получается, да? Мне говорят иногда: "А что тебе - пошел да спел". Да это очень сложно! Надо ж все частушки в голове перебуторить и запомнить. У меня они по темам распределены: про политику, экономические, про любовь, про рекламу, про секс... Надо так заучить, чтобы механически петь, быстро, но с куражом, и конец не "съесть", а спеть. И если долго не выступаешь, приходится серьезно готовиться к концерту. Когда "на-найцы" говорят, что репетируют по 16 часов, я верю - только таким трудом можно чего-то добиться.- А кураж откуда берется?- Если зрители меня тепло принимают - кураж есть. Еще какой! Мы с Заволокиным как-то в профилактории жили, так я там однажды 55 минут плясал в одних носках. От тех носков одно воспоминание осталось - подошвы голые, носки на одном перешеечке на ногах держатся. До того, между прочим, лет 15 не плясал. А когда Заволокин попросил позже повторить - не могу, куража нет. - Так вы вообще, видать, человек азартный?- Чего нет, того нет: ни в карты, ни в казино не играю. И, кстати, 100-процентно не пьющий. На первом фестивале в Иванове про меня говорили: "Этот все время пьяный, у него морда пропитая". А мы жили в номере с Сергеем из Калмыкии, он всех убеждал, кивая на меня: "Слушайте, на пиво звал - не пьет!". Так что не надо так думать про гармонистов: мол, поддали и поют. Сколько езжу на фестивали, там всегда народ серьезный собирается, от силы человека четыре выпивающие, да и тем не до выпивки. - Вы писали в заволокинском журнале "Играй, гармонь" про то, как в юности без вас ни одна свадьба в округе не обходилась. А зачем вам это надо было? Деньги зарабатывали?- Да если б только в округе! За мной за сто верст приезжали с приглашением сыграть на свадьбе. Ни о каких деньгах и речи не было! Я еще сам с подарком для молодоженов приходил, особенно если родня и знакомые. Практически каждую неделю ездил на свадьбы. Частушек знал тысячи: мог один перепеть до пяти кругов, а в круге человек по десять. Вот так с 17 и до 25 лет "тамадил", а потом женился. - Вот вечно женщины творческим натурам "крылья подрезают"!- Нет-нет! Жена у меня умница и красавица, сама пела и плясала великолепно, согласна была на свадьбы со мной ездить. Просто пропал кураж - не хотелось больше веселиться с подвыпившими гостями. Брал гармошку и мог час-полтора играть дома для души.- Не жалеете, что в семье две дочери - некому гармонную науку передать?- Да чего уж теперь жалеть? Девчонки хорошие: старшая поет и пишет песни, хотя музыке специально не училась - экономист по образованию. Вместе со мной выступает на концертах. Младшая играет на гитаре и поет.- Владимир Николаевич, а вы чужие частушки исполняете?- Никогда! Ко мне раньше часто подходили с целыми тетрадками - сочинил, мол, посмотрите, может, что возьмете для себя. Нет, не в моих правилах. И не люблю страшно, когда мои частушки присваивают. В Орехово-Зуево один полчаса мои частушки жарил. Подошел к нему: "Слышь, совесть имей - я ж еще не умер!" Неприятно это, противно. Кстати, без всякого моего разрешения и согласия и диски выпускают с моими частушками и песнями - Вы и песни пишете?- Обижа-аете! Я же лирик в душе. Концерты мои начинаются с песен, над которыми плачет зал. Я пишу песни, частушки, куплеты, стихи, баллады... "Да как в стольном граде Москве белокаменной, да в самом сердце России-матушки, да сидел князь Владимир, да свет Владимирович. Как пришла в голову его мудрую, государственными делами озабоченную, снизошла с небес мысль великая, мысль великая, мысль глубокая..." - Классно! Вы, может, и доклады чиновничьи рифмуете?- Представьте - да! Когда смотр сельских округов проводился, надо было представить доклад в оригинальной форме. Вот я и сочинил: "Всем, кто в зале, добрый день! С ваших лиц печали тень постараюсь я согнать..."- Случается ли выступать на тусовках, званых ужинах, корпоративных вечеринках? - Ни-ког-да! Народу радость приносить - одно, приятно ощущать, что нужен кому-то (как чиновник ты не нужен никому и всегда во всем виноват!). А тут столько положительных эмоций, радостно, что ты делаешь то, чего другой не может. - А есть ли такой гармонист в России, которого вы на один уровень с собой поставите, а то и выше?- Я виртуозом себя не считаю, упаси Бог! Как Александр Устьянцев из Каменск-Уральского классику играет, или как виртуозно импровизирует Юрий Винницкий из Орехово-Зуево - мне не сравниться. А вот в таком формате, как я, больше никто не выступает. Появится кто-нибудь - скажу. - Что вас сейчас волнует больше всего в жизни?- Честно? Сезон сейчас пожароопасный, а я, гла-ва сельского поселения, уехал с концертами в Марий Эл. Я же теперь, вообще-то, человек серьезный. Меня как творческую личность "съела" работа. Но когда случается взять в руки гармонь, душа все вспоминает!Беседовала Ольга БирюЧева.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)