Юбилейный съезд мари в Йошкар-Оле соберет более 400 участников
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Юбилейный съезд мари в Йошкар-Оле соберет более 400 участников

Культура 12.02.2016 10:00 1236

С 14 по 16 апреля в Йошкар-Оле пройдет Х съезд народа мари. Он созывается раз в четыре года, и сейчас республика активно готовится принять его участников.

Подробности были озвучены на организованной по этому поводу пресс-конференции. Поскольку масштабное мероприятие соберет представителей целого народа, их выберут во всех российских регионах с компактным проживанием мари по принципу: один делегат от каждых 2000 человек.

Как ожидается, 147 делегатов будут представлять Марий Эл, 128 — другие республики, края и области страны. Всего же в марийскую столицу вместе с наблюдателями (в отличие от делегатов они не имеют права голоса) и гостями (в числе которых руководители местных органов власти, ученые, деятели культуры) съедутся более 400 человек.

Кстати, впервые в работе съезда примет участие представитель Крыма. Сегодня на полуострове проживает примерно 1700 мари.

За три дня делегатам, наблюдателям и приглашенным предстоит обсудить немало серьезных проблем. По словам первого заместителя председателя Всемарийского Совета — Мер Канаш Валерия Мочаева, главные из них — сокращение численности населения, снижение роли национального языка и непростая ситуация на селе.

Остается добавить, что в центре внимания участников форума будет приближающийся 100-летний юбилей первого съезда марийского народа. Он прошел в 1917 году в башкирском городе Бирске.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)