Завтра в Йошкар-Оле в День Памяти и Скорби откроется "Дворик советского периода"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Завтра в Йошкар-Оле в День Памяти и Скорби откроется "Дворик советского периода"

Культура 29.10.2017 16:47 846

Открытие "Дворика советского периода" в Йошкар-Оле завтра, 30 октября, станет одним из мероприятий Дня Памяти и Скорби в Йошкар-Оле. Участок, оформленный в стиле советской эпохи, расположен около бывшей Комендатуры ОГПУ НКВД (ныне здание Музея ГУЛАГА). В тот же день в марийской столице состоятся митинг и бесплатная экскурсия по каменным казематам.

- 30 октября в Йошкар-Оле в 28 раз состоится традиционный ежегодный Республиканский митинг Памяти и Скорби жертв политических репрессий ХХ века, их детей и внуков, переживших ужасы гонений, геноцида и бесправия XX века. Основной темой митинга станет "Ежовщина" - кровавый юбилей, 80-летие со дня начала "Большого Террора". В честь бывшего руководителя МАО, Николая Ежова, даже был назван город на марийской земле. Правда через 3 месяца после ареста известного «сталинского наркома» поселок Лопатино, ставший городом Ежовым, был переименован в Волжск.

В митинге памяти могут принять участие все желающие. Начало в 12.00 часов в сквере у Мемориала жертвам политического террора, напротив городской тюрьмы (рядом ДОСААФ и Аптека № 1). После митинга и минуты молчания состоится возложение цветов. Затем запланировано открытие "Дворика советского периода" у бывшей Комендатуры ОГПУ НКВД и бесплатная экскурсия по ее каменным казематам (ныне Музей ГУЛАГа). От сталинских репрессий пострадали более 40 тысяч жителей в марийском крае, 10 тысяч были признаны "врагами народа", свыше 7 тысяч - расстреляны, заморены голодом и холодом, 16 тысяч – раскулачены, - рассказывает руководитель Марийской Ассоциации жертв политических репрессий Николай Аракчеев.

В 2017 году страна отмечает 100-летие двух революций, в корне изменивших ход истории России и ее многомиллионного народа.

-  Уже через 20 лет после октябрьского переворота страна погрузилась в хаос тотального диктата, кровавых репрессий инакомыслящих граждан. – комментирует Николай Аракчеев. - Вторая юбилейная чистка, «Ежовщина», повергла Советский народ в страх своими масштабными карательными операциями. Узнать правду о событиях того времени помогла работа созданного 8 лет назад Мемориального народного Музея истории ГУЛАГа, открытого в старинном особняке 1835 года постройки, который с 1918 года 40 лет занимали РВС, ОГПУ, НКВД... В народе это здание прозвали «Марийской Голгофой». Здесь без устали работал страшный конвейер. Решением «Тройки» 10 тысяч жителей МАССР признали врагами народа, 16 тысяч - кулаками, тысячи невинных расстреляли прямо в подвале пристроя комендатуры НКВД. В честь 15 узников этого каменного острога и застенков ОГПУ позднее названы главные улицы в республике, Центральный бульвар с фонтанами, МарНИИЯЛИ, национальный музей, Моркинский районный музей, Центральная Библиотека, в честь 7-х пострадавших от политики того времени названы Госпремии Марий Эл. 8 памятников в Йошкар-Оле и 6 - в районах Марий Эл имеют прямое отношение к ГУЛАГу или сталинским репрессиям.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)