Жители Марий Эл могут поделиться своими вещами с Национальным музеем
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Жители Марий Эл могут поделиться своими вещами с Национальным музеем

Культура 08.05.2026 13:57 148

Национальный музей Марий Эл имени Т. Евсеева продолжает собирать предметы 1990–2000 годов для проекта «Код эпох: диалоги с историей».

Сейчас в музее активно собирают вещи, связанные с жизнью в Марий Эл. Особенно нужны: одежда и аксессуары, техника и носители, документы и бумаги, предметы быта, детские вещи и вещи с локальной идентичностью (значки, вымпелы и другие).

Вещь не обязана быть в идеальном состоянии. Главное, чтобы с ней была связана определенная история, подчеркивают в музее.

Сотрудники музея создали простую инструкцию для дарителей. В специальных карточках можно получить ответы на главные вопросы:

  • какую вещь точно возьмут,

  • как оформить передачу предмета,

  • что делать, если вещь дорога как память, но есть готовность ею поделиться.

«Уже много неравнодушных людей откликнулись, и наша коллекция пополняется. Спасибо каждому, кто делится частичкой своей истории», – отмечают сотрудники музея в своей группе в социальной сети «МАКС».

Ознакомиться с инструкцией можно по ссылке.  

Ранее мы сообщили о том, что «Ночь музеев» в Йошкар-Оле: на семи площадках пройдет более 60 событий.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)