94-летняя фронтовичка из Марий Эл приказала себе жить и не тужить
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

94-летняя фронтовичка из Марий Эл приказала себе жить и не тужить

Люди и судьбы 23.11.2017 20:07 2420

Рядом с Зоей Андреевной Дорониной из Морков (Марий Эл) трудно удержаться от улыбки и восхищения. И не только потому, что она шутит по любому поводу и сама охотно смеется. Больше всего в этой невысокой и больной женщине окружающих ее людей поражает редкая для пожилого человека энергичность, любознательность и живость характера. И это в 94 года!

Самый строгий командир

Среди соседей тетя Зоя, как все зовут ее, слывет человеком неугомонным: она и по дому еще многоеDSCN6990.JPG сама делает, и увлеченно вышивает, и газеты читает, и на огороде до нынешнего года работала без устали.

- А плакать и лежать пользы нет, - объясняет Зоя Андреевна, потерявшая несколько лет назад и мужа, и детей. – Вот и заставляю сама себя: «Вставай, Зоя, нечего тебе лежать!».

Приказы, как известно, не обсуждают, а выполняют. Эту солдатскую науку, она усвоила еще в годы войны, когда служила санинструктором в передовом полевом госпитале № 62.

Морячки не вышло

Повестку на фронт Зоя получила весной 1942 года. Предполагалось, что служить ей в морфлоте связистом. Но судьба распорядилась иначе. Девушка из глухого лесного хутора ни слова не знала по-русски, поэтому ее определили в санинструкторы. Вместе с другими девчатами из разных уголков Марийской области погрузили в товарные вагоны и – в Москву.

Здесь, на пересыльном пункте, вспоминает Зоя Андреевна, им посчастливилось увидеть выступление самой Клавдии Ивановны Шульженко! Но, правда, новобранцы в юбках так устали в дороге, что спали буквально на ходу. И весь концерт прошел для них, как в тумане.

После этого месяц они еще месяц жили в землянках в учебном центре под Калугой. Фронтовая жизнь началась в августе 1942-го в Смоленской области.

Брезентовый ремень – на шею

- Раненых к нам прямо с передовой возили. День и ночь. Хирурги сутками работали, - вспоминает Зоя Андреевна. – Тогда еще воевали наши ровесники. Так их жалко было, что мы даже кушать не могли. В 43-м уже пожилые пошли…

Сколько же раненых, окровавленных, грязных, завшивленных, с закопченными телами, прошли черезDSCN6958.JPG девичьи руки! Это они, хрупкие девчата, в мужских галифе и огромных солдатских ботинках, мыли, обрабатывали, перевязывали, таскали на себе солдат и офицеров, а в перерывах между дежурствами охраняли склады.

- Как таскали раненых? На шею широкий брезентовый ремень надевали от носилок, потому что только руками не поднять и не удержать, - объясняет бывшая санинструктор. – Да, уж натаскались… Мы и мешки 80-килограммовые грузили с продовольствием… Сколько раз я валялась под мешком-то…

Санинструктор Зоя

Зоя Андреевна рассказывает о фронте без прикрас и киношных вымыслов. И как попало ей однажды от врача, когда она на первых порах постеснялась хорошенько вымыть взрослого мужчину ниже пояса, как штабелями складывали умерших и погибших, как получила осколочное ранение – тогда ее вещмешок в какой-то мере спас.

- Мы-то, деревенские, выдержали, а вот одна, городская, не смогла – застрелилась, - со вздохом говорит фронтовичка. – Так ее отдельно ото всех под кустиком и похоронили.

Многому тогда жизнь научила скромную и тихую до войны Зою. Кроме одного, никогда не умели ни она, ни ее подруги зарабатывать ордена и медали.

- Всегда была рядовой. Солдат есть солдат, - с гордостью говорит Зоя Андреевна, добавляя, что давно уже ничего не смотрит и не слушает о войне.

Вот так удивила Европа освободителей

Сегодня она с легкостью перечисляет многие города и страны, через которые прошел путь ее полевого госпиталя, имена и фамилии подруг. Пока шли по нашей территории, видели только горе, разруху и смерть.

DSCN6986.JPG- А как в польский Белосток вошли, так о-о-о столько удивительного! – вспоминает она свои впечатления от европейских сел и городов. Больше всего поразили ее тогда большие окна в тамошних деревенских домах. Говорит, что потом все время мечтала о таких.

Жизнь стала интереснее и веселее

…В ее сегодняшнем доме большие окна. Возле одного такого она сидит подолгу – вышивает или читает газеты.

- Мы с мужем Сергеем Петровичем по семь газет выписывали. И «Марийскую правду» всегда, - рассказывает Зоя Андреевна. Семейная жизнь осталась в прошлом. С супругом, тоже фронтовиком, они прожили вместе 69 лет: работали, растили детей, вели большое хозяйство. В общем, ничего необычного. Кроме, пожалуй, того, что никогда не ругались.

- Некогда было, - раскрывает с легкостью секрет семейного благополучия Зоя Андреевна. – А сейчас жизнь такая, что людям делать нечего, вот и ссорятся, пьют.

DSCN6975.JPG

Кстати, у нее на все своя точка зрения. И, знаете, она считает, что сейчас житьDSCN6966.JPG стало интереснее: телевидение, компьютер, мобильники… И дети такие умные!

Хотя на вопрос: «Как живете?», обязательно спросит в ответ, услышанную где-то шутку: «Материться можно? Нет? Тогда хорошо!» И сама первая так заразительно засмеется…

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)