"Без пяти минут" врачи
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Без пяти минут" врачи

Люди и судьбы 19.02.2008 23:00 307

Марий Эл становится привлекательной для молодых специалистов.

В Йошкар-Оле состоялась встреча руководства Минздрава и главных врачей лечебных учреждений республики с шестикурсниками медицинских вузов страны, которые через считанные месяцы приедут в Марий Эл для прохождения годичной интернатуры.

Сегодня ситуация несколько отличается от той, что наблюдалась несколько лет назад, когда в условиях острейшего дефицита врачебных кадров руководство отрасли выступало чуть ли не в роли просителей: пожалуйста, вернитесь в республику после учебы, без вас просто пропадем!
Сейчас министр и выпускник медвуза ведут диалог на основе заключенного шесть лет назад договора, в соответствии с которым молодой специалист, направляемый на учебу по целевому набору, обязан после института прибыть на малую родину и отработать здесь три года.
Да, конечно, республика очень ждет новых врачей на 365 существующих вакансий. Но если прежде "заманить" новоиспеченного доктора было практически нечем - ни жилья, ни достойной зарплаты, ни приличных условий работы, то в настоящий момент ситуация кардинально изменилась.
Во-первых, благодаря реализации нацпроекта "Здоровье" и вниманию к проблемам в отрасли республиканских властей медучреждения Марий Эл оснастились современным оборудованием, сданы новые объекты, реконструированы многие старые, и в итоге лучше стало не только пациентам, но и медперсонал получил хорошие условия для труда и отдыха.
Во-вторых, средняя зарплата по отрасли составила в минувшем году 6082 рубля, зарплата врачей - 12624, а у участковых терапевтов и того выше - 16772 рубля.
В-третьих, сейчас уже не так безнадежны дела с обеспечением врачей жильем. Если прежде районы, испытывая крайнюю нехватку медиков, тем не менее вообще не имели возможности обеспечить их квартирой, то теперь практически во всех райцентрах гарантировано жилье врачу - молодому специалисту.
Вот только в столице, к сожалению, жилищный вопрос все еще стоит остро, но и здесь есть подвижки благодаря строительству социальных домов, развитию ипотечного кредитования, реализации целевых программ "Молодая семья" и "Молодой специалист". Об этом говорил на встрече зам. главы правительства Леонид Гаранин.
Судя по тому, с каким интересом студенты слушали выступления министра здравоохранения, главврачей и глав районных администраций, как забросали вопросами руководителей тех медучреждений, где намерены пройти интернатуру и, возможно, начать работу в качестве самостоятельного сертифицированного врача, у нас - потенциальных пациентов - есть перспектива.
Ольга Бирючева.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)