Брошенная дочь посвятила свою жизнь чужим детям
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Брошенная дочь посвятила свою жизнь чужим детям

Люди и судьбы 01.10.2013 18:10 1187

Она до сих пор удивляет окружающих молодостью души и каким-то заразительным оптимизмом.

- Я же - детдомовка, - очень часто отвечает на мои вопросы с милой улыбкой Тамара Михайловна Короткова. В этом коротком ответе ни позерства, ни лукавства, а только правда, от которой щемит сердце. И замирает душа, когда представишь, сколько испытаний выпало на долю этой хрупкой светлой женщины с умными глубокими глазами.
Как и тысячам ее ровесников, ей выпала горькая участь ребенка, чье детство пришлось на военные годы. Но в отличие от многих, она пережила еще и драму дитя, брошенного матерью.
 
Маленькая "гусыня"
Маленькая, худенькая, с длинной тонкой шеей - в детдоме ее так и называли "гусыня" или "мартышка". Она была слабой и беззащитной, но несмотря на это, с четырехлетнего возраста как могла защищала свою младшую сестренку. Вставала между нею и обидчиком, подставляя себя под удары злых кулаков. На боль не обращала внимания. "Когда очень часто бьют, - рассказывает Тамара Михайловна, - уже ничего не замечаешь".
Но ни злобы, ни ненависти к людям не было ни тогда, ни сейчас, когда за спиной уже почти восемь десятков лет. А только невероятной силы любовь и нежность к детям, родному краю, настоящим друзьям и близким, которую она пронесла через всю свою жизнь. Они - ее душа. А еще - стихи, умные, лиричные, тонкие и светлые.
Ее слушать не переслушать. О многом пережитом Тамара Короткова вспоминает с горечью, едва сдерживая слезы, потому что не привыкла быть на людях слабой. Возможно, в одиночестве она еще ребенком плакала не раз. Слишком много несправедливости ей тогда пришлось пережить от любимых взрослых. Нет, не из-за недополученных игрушек или конфет, из-за их равнодушия к ней, маленькой девочке, которая долгие годы мечтала о родительской любви, материнской нежности и ласке.
 
По жестоким
детдомовским
законам
Разве ее была вина, что мать не любила отца, а вышла замуж "за шляпу" - за молодого инженера, приехавшего в Мари-Турек на строительство завода, чтобы "подправить" свою биографию дочери раскулаченного отца. Томочке едва исполнилось девять месяцев, когда молодая жена бросила мужа с ребенком и умчалась в дальние края вслед за другим. Вот с этого и началась беспокойная жизнь девочки, с постоянными переездами, скитаниями из одного детдома в другой.
Отец с матерью периодически сходились и расходились. Сначала война с белофиннами, потом Великая Отечественная, он воевал, был ранен, жене не писал, но исправно отправлял свой офицерский аттестат. Она же считала, что в таких условиях о ее дочерях (в конце тридцатых у Тамары появилась сводная сестренка) обязано заботиться государство - в детских домах.
- Впервые мы попали в детский дом в 1939 году, - вспоминает Тамара Михайловна. - Мать ни разу не пришла к нам - гуляла. Но не теряла нас из виду. С тех пор я стала для сестренки матерью целиком и полностью.
При этом сама уже никогда не ждала, что кто-то позаботится о ней самой. Вечно голодные, холодные детдомовские сестрички как могли держались вместе. По мере того, как они росли и взрослели, их переводили из одного в другой, и в каждом новом детском доме все начиналось сначала. Об одном из них Тамара Михайловна до сих пор вспоминает с содроганием. Костяк его воспитанников составляла в основном шпана, эвакуированная из ленинградской детской колонии. Здесь царили почти настоящие зэковские законы.
- Били очень сильно. Как я выжила, сама не знаю, - вздыхает она.
Девчонки даже убежали, несколько дней скитались по лесам, пока дошли до Йошкар-Олы, куда уже перебралась их мать. Но та не приняла дочерей, а спихнула Тому с крыльца: идите откуда пришли!
Верится с трудом, но жизнь невозможно переписать заново. И хотя Тамара, зная нелюбовь к ней матери, все равно, как каждый ребенок, ждала ее и надеялась.
- Как я мечтала о ней! Какая это была красивая сказка! - немного забывшись, восторженно вдруг сказала Тамара Михайловна и тут же сама себя остановила, вспомнив ее визит в детдом в 1941 году. Тогда Томочка пошла в 1-й класс и надеялась, что мать заберет их из детдома. Но выбежав к ней, вдруг поняла, что перед ней в черной плюшевой жакетке стоит уже почти чужая ей женщина - с холодными серыми глазами.
 
Родители
стали чужими
О своем детстве Тамара Михайловна рассказывает откровенно, но без злобы. А только лишь твердо и открыто. Детская трагедия осталась давно позади, там, где она когда-то решила, что никогда не вернется ни к матери, ни к отцу, возвратившемуся живым с фронта. Через несколько лет после окончания войны он опять переехал к матери, и они попытались в очередной раз (и опять безуспешно) начать совместную жизнь сначала. И позвали домой дочерей. Тамара отказалась.
Чуть прежде ей наконец-то повезло на учителей и воспитателей - бывших фронтовиков, которых направили в детские дома для поднятия дисциплины и наведения порядка. Это были мудрые педагоги. Следуя лучшим традициям Макаренко, они разделили воспитанников по возрасту, назначили вожатых. Одной из них стала Тамара, первая ученица в своем классе. Тогда она впервые попробовала свои силы на педагогическом поприще, и у нее появилась мечта. Правда, в педучилище не взяли, потому что - детдомовка. Пришлось идти в фельдшерско-акушерское. Но такой уже у нее характер, что если раз решила, то обязательно сделает. Тамара все же добилась своего, позже перевелась в педучилище, правда, взяли ее только на физкультурное отделение.
- Я уже жила в другом мире, когда отец позвал меня домой, - твердо объясняет моя собеседница, почему она не захотела возвращаться к родителям. - Они были мне чужие. Я понимала, что если вернусь, то все мои мечты будут истоптаны.
Ни тогда, ни после она ни разу не позволила себе отказаться от своих планов. Быть педагогом-психологом и работать с дошколятами считала своим призванием. И шла к нему долго и упорно.
 
Была любовь,
но не сложилось
На этом пути ей не раз попадались люди, о которых она с глубокой благодарностью помнит до сих пор. Подруги, педагоги, становившиеся друзьями, сокурсники и коллеги. Некоторые из них буквально были ее ангелами-хранителями (если уместно так сказать о них, поскольку Тамара Михайловна считает себя "голым атеистом"), помогая девушке идти к заветной мечте. Ведь она добилась-таки своего: и после нескольких лет работы в Виловатовской школе закончила еще и Канашское педучилище, а потом поступила в Горьковский пединститут. Где бы ни училась, Тамара всегда работала, содержать ее было некому. Видя ее упорство, друзья и педагоги считали необходимым помогать ей кто как мог.
- Ой, сейчас опять заплачу, - не выдержала в середине нашей беседы пожилая женщина. - Я тогда очень бедно жила, дистрофией даже переболела, как в войну ленинградцы.
Любовь к детям, к удивительному бесхитростному и богатому миру ребенка - на всю жизнь осталась ее страстью. Вот только Бог не дал ей своих. Да и настоящую семейную жизнь тоже. Заблудилась, видимо, где-то. Впрочем, чего уж кривить душой, Тамара Михайловна знает, где и с кем. Это было в Кургане, куда она приехала по направлению после окончания института. Здесь она встретила дорогого для нее человека, но не сложилось, хотя могло бы. Вышло так, как всегда - другая опередила, а он так и остался для нее светом в окошке, с которым после она всю жизнь сравнивала других мужчин.
 
Две страсти -
стихи и дети
И все же встреча с ним оказалась судьбоносной. Благодаря ему Тамара смогла осуществить еще одну свою мечту. С 14 лет она писала стихи. Это была не просто страсть, а ее жизнь. В Кургане Тамару Михайловну Короткову уже знали не только как сильного методиста, но и как талантливую поэтессу. Она печаталась в местных газетах, занималась в кружке поэзии при Курганском союзе писателей, здесь она и встретила мужчину своей мечты. Именно он посоветовал ей вечерние литературные курсы при знаменитом Московском литинституте. Она училась и работала, работала и училась.
В 1972 году Тамара Михайловна вернулась в Йошкар-Олу. А через год переехала в Кокшайск, где до самой пенсии работала в сельском детском саду.
- Ребятки - это моя жизнь. Я их очень люблю, всех через свою душу пропускаю, - признается Тамара Михайловна. Ее любовь очень деятельная, она до сих пор следит за судьбами своих выпускников, бережет их фотографии, при встрече живо интересуется делами.
Даже сейчас, когда перебралась в Кокшайский дом-интернат для престарелых, потому что собственный домишко уже пришел в негодность, не позволяет себе просто греться на солнышке.
- Ой, Тамара Михайловна у нас очень активный человек. То на своих грядках копается, то в лесу грибы-ягоды собирает. Постоянно что-то мастерит, рисует. И, конечно, пишет стихи, - рассказывает с восхищением о Коротковой замдиректора интерната Людмила Дьячкова. Кстати, тоже ее бывшая воспитанница.
И действительно, в ее маленькой приспособленной мастерской всегда рабочий "порядок" - начатые поделки, рисунки. Отдельно на полочках лежат многочисленные альбомы и тетрадки, исписанные правильным учительским почерком. Вот это богатство! Кладезь большой светлой души, которая вся в ее стихах. Лучшие из них уместились в двух тоненьких синеньких книжечках, которые она выпустила, поработав несколько лет дворником в Йошкар-Оле.
Будучи в гостях у Тамары Михайловны, я взяла, чтобы познакомиться с ее творчеством, хотя бы пробежать глазами. И зачиталась...
Говорят,
что прошли года,
Говорят, что мы -
"старые люди",
Только молодость
с нами всегда,
Мы, как прежде,
мечтаем и любим
...
 
(п.Кокшайск).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)