Что ищут в проруби
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Что ищут в проруби

Люди и судьбы 21.01.2008 23:00 308

Как утверждают представители церкви, традиция купаться в проруби не имеет обязательного значения, и ей не обязан следовать каждый верующий. Однако каждый год на крещенской неделе сотни людей (не только христиане, но и представители других религий) устремляются к реке, чтобы троекратно окунуться в прорубь, желательно с головой. О том, что купание в проруби способно очистить, исцелить человека и наполнить его чудесной энергией, наслышаны многие. Хотя, например, по словам протоиерея Игоря Пчелинцева, сложившаяся традиция не имеет прямого отношения к самому празднику Крещения Господня и не очищает человека от грехов. К тому же Крещение празднуют православные не только в России, но и в жарких странах - Африке, Австралии, где также освящаются воды, несмотря на высокую температуру. Одним словом, купаться никто, никого и нигде не заставляет. Что же влечет жителей республики в холодную прорубь, почему вместо того, чтобы отогреваться дома горячим чаем, они идут на реку и окунаются в ледяную воду? Что за таинственная сила притягивает людей к проруби? Выяснить это попытались журналисты "МП" Ирина МОСКВИНА и Василий ЗОЛОТОВ возле Вознесенского моста марийской столицы.

Олег, 39 лет:
   - Купаюсь уже пятый год. Ощущения от этого - словами не объяснить... Здоровье дает крещенская прорубь на весь год. От грехов очищение. Легко становится на душе. А домой приду, горячего чайку выпью и точно знаю, что не заболею, ни от кого еще не слышал, чтобы в проруби простудились.

Александр и Наталья:
А.: - Я второй год подряд купаюсь. В прошлом году попробовал, после этого чувствовал себя отлично. В этом году дождаться праздника не мог, чтобы снова в прорубь с освященной водой нырнуть. Я раньше на рыбалку ходил, а как бросил, частенько стал болеть в холодное время года. Теперь вот новый способ нашел болезни избежать. Теперь супругу уговариваю. Она пока никак не соберется.
Н.: - Пока страшновато за мужем в прорубь. Нас с детьми устраивает, что папа целый год своей энергией всю семью заряжает. А потом, кто знает, может, и мы его примеру последуем...

Ирина, 48 лет:
- Я уже четвертый год купаюсь. С мужем приходим. Так, вместе в прорубь и спускаемся. Уверена, что крещенская прорубь дает огромную пользу для здоровья, думаю, при одном "но" - если у человека нет проблем с сердцем. Сердечникам, на мой взгляд, нужно поостеречься. Раньше я часто простужалась, хоть и закаливалась регулярно - в саду летом купались в бассейне с холодной водой, но не помогало. А теперь практически не болею. Сейчас ощущение легкости... Тело горит, проблема только выбраться и до обуви дойти, чтоб ноги не примерзли...

Священнослужитель:
- Я много лет купаюсь. Освященная прорубь каждому человеку здоровье несет. А вот детей сразу в прорубь не рекомендую. Сначала нужно прохладной водичкой закаливать. Хотя дело это сугубо личное каждого родителя... А вообще, эта прорубь все таблетки заменит, они все в ней уже есть от любой болезни, только стоит прийти и окунуться. Конечно, элементарные правила для себя купальщики сами придумывают, чтобы дискомфорта не почувствовать. Мне лично важно, выйдя из воды, тут же надеть на голову теплую шапочку, а на ноги обувь. Уж потом полотенцем вытираться и одеваться в сухие вещи. Вот и все предосторожности. Какое сейчас чувство? Да с каждым годом только молодеешь после такого купания...

Андрей, 40 лет:

- Я служил на Кавказе. А сюда приехал в 2001 году, друзья предложили на Крещение в проруби искупаться. Я из тепла сразу в полынью. Думал, человек южный, не выдержу... Понравилось, теперь от традиции не отступаю. Душа поет после купания. А вообще, конечно, вера, наверное, помогает. У меня мама верующая, и сам Бога не обхожу стороной. Купание в проруби - это не только для тела заряд, это, прежде всего, бодрость духа. А холода никакого не чувствуешь. Какое там одеяло или согревающие напитки! Сейчас вот прямиком на рынок собираюсь, жена целый список покупок составила. Глядя на меня, и дочка-одиннадцатиклассница просится в проруби окунуться, но я рекомендую ей постепенно подготовиться. Сейчас в ванной закаливается, чтобы не с бухты-барахты... В скором времени, думаю, обязательно ее с собой возьму.

Василий, 49 лет:
- Я купальщик со стажем, лет десять сюда хожу. Потому у меня уже есть свой опыт. Важно сначала раздеться и дать телу остыть. А потом уже в прорубь. Сегодня вот без жены пришел, привел сюда своего товарища. А вечером она из гостей вернется, и ей компанию составлю, думаю, еще раз искупаюсь. И телу, и душе легче становится. Думаю, каждому неплохо на Крещение в проруби окунуться. Мы с женой вообще традиции чтим. Часто, например, по святым местам ездим. Недавно были в Дивееве, в Серпухове. Отовсюду положительные эмоции везем. Вера в доброе и светлое вообще всегда полезна.

Николай, 45 лет:
- Я первый раз пришел в этом году. Проснулись с женой утром и решили, что пора попробовать и к традиции приобщиться. Сначала сам сходил, очень понравилось, вернулся домой и жену привел. Приятное чувство, как будто тысячи иголок в тебя втыкают. А потом легкость и бодрость, настроение отличное.

Любовь, 50 лет:
- Не холодно. Очень хорошо. Это только оттого страшно поначалу было, что не представляла, какие ощущения будут. А как один раз окунулась, даже выходить не хочется. Здорово! Сами попробуйте.

Валерий, 35 лет:
   - Я сегодня здесь впервые. Но обещание прийти в Крещение к проруби и искупаться, давал себе и Богу уже не раз. Вот наконец его выполнил и просто счастлив. Я вообще готовился к этому мероприятию, сначала на службе в храме побывал, отстоял ее от начала до конца. Накануне под холодным душем дома постоял. Купание в крещенской проруби - лечебная процедура. А вот супругу решил нынче в компанию не брать. Сначала на себе попробую.

Владимир, 46 лет:

   - Я уже четвертый год хожу купаться. Живу тут рядом, насмотрелся на народ и сам решился. Сегодня вот с первого раза почему-то не рискнул, все кругами ходил. А одна девушка сказала, что только грешные так проруби могут бояться. Я посидел дома, подумал и решил, что не такой я великий грешник, чтоб от освященной проруби бегать. И вот сейчас очень рад, что окунулся. Тепло от ледяной водицы целый год буду чувствовать.

Александр, 48 лет:
- Каждый год в Крещение сюда с женой приходим, таким образом веры придерживаемся. А вот детей пока только собираемся приобщить к традиции. На весь год заряжаешься в этой проруби здоровьем, отличным настроением, бодростью, оптимизмом. Я всем знакомым теперь рекомендую. Здесь и силы духа не надо никакой, если человек верующий - он просто следует обряду и получает взамен множество положительных ощущений.

Павел, 35 лет:

- Я новичок, в этом году впервые купаюсь. Вчера с головой не окунулся, и почувствовал, что чего-то не хватает. Сегодня решил исправить это упущение. И вот здорово! Такие ощущения! Ни с чем не сравнимые! Летать хочется... Я с брата старшего взял пример. Он уж лет пять купается. Намного крепче здоровьем стал. Вот и мне посоветовал таким образом от простудных и других недугов избавиться.

Многие считают, что нет вернее способа оздоровиться. С одной стороны, это правда. При погружении в ледяную воду происходит спазм капилляров и периферических сосудов тела. Кровь устремляется к сердцу и мозгу, стимулируя работу этих органов.
С другой стороны, купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может закончиться плачевно.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)