"Доктора Быкова из «Интернов» лепили с тебя", - часто говорят врачу из Йошкар-Олы
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Доктора Быкова из «Интернов» лепили с тебя", - часто говорят врачу из Йошкар-Олы

Люди и судьбы 25.10.2017 16:19 2316

Откровения руководителя Регионального сосудистого центра при Йошкар-Олинской городской больнице Андрея Пигалина. Врач признался, что часто слышит фразу: "Доктора Быкова из «Интернов» лепили с тебя". 

"Доктора Быкова из «Интернов» лепили с тебя, - так мне говорят люди из разных городов. - Вы даже внешне похожи. За словом в карман не полезешь, и с коллективом можешь быть на грани фола». Коллеги на день рождения мне дарили юморные фотоколлажи, где я – первый человек на Луне или образе Чапаева и Че Гевары. Я задавался вопросом: почему эти персонажи? Одиозный, наверное, или повоевать люблю? Удивлялся, я ж скотинка достаточно миролюбивая, даже трусоватая. Посмеялся со всеми вместе, теперь вот на стенку в кабинете повесил, мне нравится.

В мединститут поступил, чтобы попасть в армию. Совершенно не связан с медициной семейно. Мои родители были простые деревенские люди, а я, как многие мальчики 80-х годов выпуска, мечтал стать офицером. Но в училище не прошел бы комиссию по зрению, и поэтому решил, раз напрямую не получается, значит, буду военным врачом. И, слава Богу, я сходил в армию, отслужил два года и понял, что мне туда на всю жизнь не надо. Я стал гражданским врачом.

Медицинских знаний оказалось недостаточно, когда пригласили на работу в отдел здравоохранения Йошкар-Олы. Начальник уходил в отпуск, и мне, его заму, приходилось отвечать за все – текущие крыши, прорванные трубы, за картошку-морковку в садики, покупку мяса, диспансеризацию. Я не был сформировавшимся управленцем, и это, может, хорошо. Туда нужен ум молодой и пластичный. Я заочно окончил Кисловодский институт менеджмента и права. Знание процесса управления, финансовых потоков оказалось очень полезно.

Ночь думал и решился возглавить Региональный сосудистый центр. Предложение поступило в мае 2012 года. Сам оперирую до сих пор, но здесь все же ближе к врачам, нежели к больным. Мы начали проводить обучающие конференции, и их уровень растет. Мне не надо, чтобы докладчиком была девочка-аспирантка, которая набирает выступления перед защитой. Мне нужен уровень доктора наук, которого можно столкнуть с кем-то лбами, зажечь конференцию. Как организатор и научный руководитель, я и для профессуры не очень удобен, потому что начитанные темы мне не интересны, нужна интрига, чтобы было что положить в копилочку знаний. Я очень меркантилен в этом плане.

Есть вещь такая, которую пощупать нельзя, но оценить можно. Это состояние здоровья населения. Да, действительно возраст дожития увеличился. А значит, очень важен багаж, с которым люди подошли к этому рубежу. Наиболее частые причины смерти – заболевания сердечно-сосудистой системы. Повлиять на ситуацию можно, и один из рычагов влияния – санитарное просвещение. Многое зависит от тех, кто оказался поблизости с больным, будь то родные дома или прохожие на улице. О первых признаках инфаркта миокарда, инсульта людям надо знать, чтобы драматичных исходов было меньше. Быстро вызванная помощь – очевидно спасенная жизнь. Но нельзя профилактику спихивать только на медицинскую отрасль. Человек должен получать информацию и за пределами лечебного учреждения.

Как прийти в каждый дом дешево и сердито? Опыт у меня появился в бытность работы в отделе здравоохранения. Мы договаривались с предприятиями ЖКХ и публиковали информацию «Шесть признаков инсульта» на обратной стороне квиточков. Проблема в том, что сейчас большинство компаний акционировано. Частника развести на социалку сложно, ему интереснее  коммерческая реклама. Еще хочу встретиться с директорами школ, потому что просвещать человека требуется с детства. Разговор со школьниками должен быть шире, чем просто влияние алкоголя, наркотиков и табака на организм.  Это работа на далекий результат. Может, кому-то мои усилия покажутся тщетными или смешными, но, думаю, что они повлияют на индикаторы состояния здоровья. Лечить инфаркты, инсульты – это хвосты рубить проблеме, а надо голову рубить, изменять людей!

Самого заставило бросить курить количество ног, ампутированных мною. Это атеросклероз, гангрена, у мужчин еще и импотенция. Я курил 20 лет. Сейчас вынашиваю проект конкурса детского рисунка о вреде курения. Уже говорил в городском отделе образования, что неплохо бы провести его в детских садиках Йошкар-Олы.

Думал, что неплохо знаю английский, пока не попал заграницу. Понял, что надо снова заняться языком с азов. Изучение иностранного языка на 90% – домашнее задание. Приходилось заставлять себя учить, на свою нехотелку наступать и ползти дальше. Вот это оказалось сложно, в 35 лет мозги-то заставить! Мне трудно зубрить, поэтому любовь к путешествиям, поездки в другие страны сыграли колоссальную роль. Лучше, чтобы была страна, где не говорят на русском. А лет в 40 я для себя открыл французский, вообще с нуля. Освоил его на начальном уровне.

Пока в одном месте пионерская зорька играет, она не дает мне спокойно сидеть на стуле. Иной раз кажется, своих профессиональных обязанностей хватает, меньше спрашивать будут. С другой стороны, постоянно хочется движуху какую-то замутить, выхлопом которой явилась бы не личная выгода. Что мне с этого? Кроме геморроя ничего не заработал, пинки только себе, и шпыняют. Но опять же везет тому, кто везет, как сказал Владимир Владимирович Путин. И мне это интересно.

 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)