"Доживи до дня рождения!"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Доживи до дня рождения!"

Люди и судьбы 05.01.2010 21:01 312

Мне сегодня приснился Максик. Он сидел в коридоре и с укором смотрел на меня. Я подошла к двери и обнаружила, что она не заперта. "Спасибо тебе, дружочек!". Проснулась среди ночи и решила проверить: вдруг и в самом деле не заперто? Толкнула дверь, а она открылась. Вот это да! Где ж ты, милый котик? Погладим твою шерстку, почешем за ушком, пожмем лапку. Рука скользит по гладкой шерстке и вдруг повисает - кот исчезает с последними мгновениями сна.

Я просыпаюсь окончательно, и блаженства как не бывало - наяву моего Максика нет уже четыре месяца.
Он появился в доме 20 лет назад. Сын давно просил кошку, но мне казалось совершенно невероятным делом держать животное на пятом этаже: всякий раз бегать вниз открывать ему дверь?!
Но одно событие заставило меня изменить свои взгляды. Летним вечером при открытом балконе я увлеченно кроила платье. Время приближалось к полуночи, когда на балконе раздался шорох. Поначалу я не обратила особого внимания: последний этаж, балкон не застеклен, под крышей живут голуби и нередко совершают променад по перилам балкона.
Сеанс кройки и шитья завершился. С балкона потянуло холодком, и я решила закрыть дверь. Выглянув на улицу, увидела в дальнем углу балкона сидящую на перилах кошку. Господи, откуда она взялась? Не иначе, свалилась с чердака, охотясь за голубями! Но когда я надела очки, то чуть не упала в обморок: на балконе сидела крыса!
Чтобы понять весь ужас происходящего, надо знать, как панически я боюсь мышей, не говоря уже о крысах. А тут еще накануне по телевизору рассказывали о крысах-мутантах в метро, уверяли: у них чрезвычайно пластичные кости, они могут пролезть в дырку диаметром с пятикопеечную монету! Волосы стояли дыбом на голове, пока я панически захлопывала дверь и форточку, все время думая, не оставляю ли дырку размером с монету.
О том, чтобы оставаться в квартире, не было и речи. Попросилась к подруге на ночлег и начала лихорадочно собираться. Крыса гуляла по перилам, потом спустилась на железку перед окном и, встав на задние лапы, начала внимательно наблюдать за моими сборами. Ужас! Пересилив себя, я сделала попытку испугать незваную гостью, постучав ножом по стеклу. Та удивилась и в ответ простучала лапой. Кошмар! Я пулей вылетела из дома.
О том, как наутро мы обследовали квартиру и балкон, рассказывать не стану. Это еще один триллер. Крыса исчезла. "Спрыгнула с балкона, покончив жизнь самоубийством", - мрачно сказал коллега и добавил: - Или завтракает голубями на чердаке".
После этого я много месяцев открывала балкон  и форточку только в светлое время суток и все время выглядывала на балкон: нет ли гостей? И мне уже не казались сущим бредом просьбы сына завести кошку.
Максик появился у нас в двухмесячном возрасте. Хозяйка сказала, что это голубой русский кот, но мы сразу заподозрили, что животное не чистых кровей - белый "бант" на грудке выдавал грешок его родителей. Да и Бог с ним! Лишь бы в квартире был кошачий дух для отпугивания грызунов.
Что и говорить - духу хватало, особенно с того времени, как кот повзрослел и начал требовать сексуальных утех. Мои робкие попытки заговорить о кастрации пресекались сыном на корню: не дам издеваться над мужчиной! А поскольку мы сразу решили, что Максик будет не гулящим котиком, то он временами демонстрировал нам характер - метил углы.
Попытки "обеспечить" ему  "невесту" ни к чему не привели - он забраковал всех приходящих кошек, зато решил проблему самостоятельно: выбрал себе "в жены" мою старую мохеровую кофту. И многие годы главным развлечением гостей было наблюдение за котом, который при появлении в доме чужих людей  вытаскивал из шкафа "жену" на середину комнаты, усердно и  долго  занимался с ней сексом, а потом довольный ложился в обнимку с кофтой - дело сделано!
В первой половине жизни кот не терпел чрезмерных ласк и редко давался в руки. За ущемление своего волеизъявления платил жестоко - лужей на полу в коридоре, где стояла обувь, а то и лужей в самом ботинке. Тем самым приучил нас к порядку - ни одна туфелька просто так не стояла на полу, все убиралось в шкафчик.
Зато вторая половина его долгой жизни - сплошные кошачьи нежности ко всем подряд. Каждый гость, сидящий за столом, непременно получал порцию Максиковой любви и клок шерсти, если лобызание происходило в период очередной линьки.
Кот не был особым гурманом, но за сырую говядину мог душу продать. Как он чувствовал ее запах - непонятно, но если мясо вынималось из сумки на кухне, а он находился в комнате, уже через несколько секунд слышалось "цоканье" кошачьих коготков по линолеуму, и разносилось Максиково требовательное "мяу!". Оставь без присмотра чашку с кефиром - кот непременно залезет в нее мордочкой, зато к сметане был практически равнодушен, что меня очень удивляло.
Бедные мои цветы! Мы приносили коту траву с улицы, сажали овес, но он упорно жевал комнатные растения, и я не знала, как уберечь от него свои 40 цветочных горшков. Удивительно, но когда кота не стало, растения один за другим стали гибнуть: видимо, "заскучали", экстрима не хватает.
В 20 лет старость взяла свое - по человеческим меркам коту было уже за 100 лет, и он начал угасать на глазах. Гладила его и уговаривала: "Доживи до моего дня рождения!". Максик дожил и умер на следующий день.
А сегодня он мне приснился.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)