Храни меня, мой ангел!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Храни меня, мой ангел!

Люди и судьбы 03.06.2009 23:00 432

Ольга Кузнецова - единственная в Марий Эл женщина с пересаженным сердцем.
Раньше она не считала себя истово верующим человеком. Сейчас, после всех событий, которые с ней случились, Ольга держит на больничной тумбочке иконку и читает наизусть молитву “Отче наш”. Потому что, как ей кажется, в ее чудесном спасении сыграли роль не только врачи-профессионалы, но и какие-то высшие силы, ангел-хранитель, удержавший ее (и не раз) на краю бездны.

Ольга всегда слыла здоровым человеком. О таких говорят: все в руках горит. К врачам обращалась крайне редко. Разве что тяжело переболела сальмонеллезом. Но после этого стала замечать: быстро устает, кружится голова, появилась одышка.
Жарким августовским днем 2007 года ей стало совсем худо. Дома измерила давление и с удивлением обнаружила, что пульс в два раза ниже нормы. “Скорая” увезла Ольгу в реанимацию Йошкар-Олинской горбольницы, где врачи вынесли вердикт: нужен кардиостимулятор.



Документы направили в Москву, пациентку выписали из стационара и стали ждать вызова. Но время шло, Москва молчала, а Ольге становилось все хуже. Наконец состояние ухудшилось настолько, что ее пришлось снова госпитализировать.
Ситуация приобретала угрожающий характер, и медики решили направить больную в Киров, не дожидаясь ответа из Москвы. Но в день отправления, буквально за считанные минуты до отъезда, Ольга пережила клиническую смерть. Какая удача, что все случилось не дома, не в пути, а в больничных условиях, где умелый врач Наталья Маслова “завела” уставшее сердце пациентки, заставила его биться вновь.
В такой ситуации ни о какой поездке речи уже не шло. Больную оставили в больнице, и через день сердце вновь остановилось! И снова доктор Маслова вернула женщину с того света.
Когда состояние более-менее стабилизировалось, Ольгу доставили в Киров и сразу установили кардиостимулятор.
Выписывая ее через десять дней, хирург не удержался от комментария: “Это просто чудо, что вас довезли! Вы даже не одной ногой, а двумя в могиле стояли”.
Казалось, самое страшное позади, но, вернувшись домой, Ольга снова почувствовала себя плохо. После консультации главного кардиолога республики Натальи Галочкиной и УЗИ было решено направить больную в Москву, в Институт трансплантологии на ресинхронизирующую терапию - современный высокотехнологичный метод лечения сердечной недостаточности.
Ее обследовали, сказали, что недели две-три подлечат и сделают операцию. Но состояние кардинально ухудшилось, сердце могло остановиться в любую минуту, а вот смогут ли медики его снова запустить - большой вопрос. Операцию откладывать было нельзя.
Очнулась Ольга в реанимации, где ей объяснили, что ее сердце кровь не гонит, за него работают аппараты. Остается одно - пересадка донорского сердца. Когда это случится - неизвестно.
Через 17 дней в реанимации, показавшихся адом, пришел доктор и сообщил: “Донор есть!” Ольга настолько устала от боли, беспомощности, ожидания, что не почувствовала ничего: ни радости, ни страха, ни благодарности к тому, кто фактически дарит ей шанс на вторую жизнь.
Операция прошла успешно, но возникшие осложнения принесли немало страданий. Дальше предстояло “научить” организм жить в ладу с чужим сердцем, не отторгая его. Это не так просто, поскольку всю оставшуюся жизнь иммунная система будет бороться с чужими клетками, а пациент - усмирять ее с помощью лекарств.
- Безмерно благодарна, - говорит Ольга, - своему мужу Сергею, который ухаживал за мной в Москве все три с лишним месяца. Его пускали даже в реанимацию, с ним уважительно здоровался весь медперсонал, наблюдавший, с какой самоотверженностью он помогает мне выкарабкаться из болезни. Моя дочь, сестра, папа приезжали ухаживать и очень меня поддержали. Говорят, такого тяжелого случая в институте не было несколько десятилетий, а заведующий реанимацией признался: “Из такого состояния, как ваше, на моей памяти еще никто не выходил”.
Сейчас Ольга Кузнецова находится в кардиологии Республиканской клинической больницы, где принимает лекарства, предотвращающие реакцию отторжения, и другие препараты. Каждые две недели родственники вынуждены возить в Казань кровь Ольги, чтобы сделать специальный анализ, помогающий корректировать лечение. Такие анализы нужно делать в дальнейшем всю жизнь!
Но больше всего сегодня волнуют ее родных и медиков жилищные условия семьи: Кузнецовы живут в Семеновке в двухэтажном панельном доме, где температура в холода не поднимается выше 12 градусов. Для больного человека, перенесшего такую сложную операцию, это просто невыносимые условия! Возможно, местная администрация займется поиском выхода из положения, ведь женщина с донорским сердцем в республике пока единственная!

Ольга БирюЧева.
(Марий Эл).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)