"Иногда мне снится, что я снова закурил..."
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Иногда мне снится, что я снова закурил..."

Люди и судьбы 28.05.2009 23:00 3853

Мы знакомы с Володей лет 20 и потому давно на "ты". О его желании бросить курить известно всем друзьям. И вот, наконец, свершилось - он не курит!

- Володя, как удалось бросить дымить после 30 "табачных" лет?
- Ой, не сглазь! Не буду клясться, что это навсегда, хотя очень хочу надеяться. Но... Никогда не говори "никогда".
- А почему ты вообще закурил?
- История "грехопадения", как у большинства, началась в младших классах: пацаны баловались, ну, и мне однажды предложили попробовать. Затянулся, никакого кайфа не почувствовал. Противно, и все. В старших классах покуривал в компании - хотел быть, как все. От матери, конечно, скрывал. А в армии закурил капитально.
- Понятно, там все курят...
- Да ничего не все! И там некурящие были. Кстати, даже на войне не все дымили - многие полагавшийся им табак меняли, скажем, на тушенку.
- А помнишь, когда захотел бросить?
- Да в армии же и захотел! Понял, что мне это не надо, но не просто оказалось бросить: там все время какой-то стресс. После армии поставил перед собой цель расстаться с сигаретой. Однажды не курил полгода (мой личный рекорд!). А "развязал" на дне рождения друга: крепко выпили, и я с наслаждением закурил.
- В общем, по Марку Твену...
- Да-да, "бросить курить просто, я сам это делал раз двести". Свои попытки всегда почему-то приурочивал к Новому году. Помню, как-то не курил шесть дней, потом - две недели... А между этими попытками занимался "самовоспитанием". Например, держал в кармане куртки семечки как альтернативу табаку. В холодное время года терпения хватало на несколько дней, а летом этот способ  вообще "не катит" - куртки с карманами нет! Потом решил покупать курево поштучно - когда в кармане нет пачки сигарет, лишний раз не закуришь. Но поштучную торговлю запретили. Тогда решил использовать еще один известный метод - накуриться вечером до одурения, до "дыма из ушей", чтобы появилось отвращение. Ну и что? Отвращение наутро появилось, а потом тяга вернулась - физиология, никуда от этого не деться! Еще одну хитрость попробовал - стал в конце рабочего дня оставлять сигареты в ящике стола (а дома их нет!), тем самым с вечера до утра жил без табака.
- Слушай, а помнишь, я книжку приносила: "Легкий способ бросить курить"?
- Прочитал. Мне показалось все написанное таким банальным, давно мне известным, хотя знаю людей, которым эта книга помогла отказаться от табака. Кстати, говорят, автор - Аллен Карр - умер от курения, поскольку, прежде чем бросить и написать книгу, выкуривал по три пачки сигарет в день.
- Выходит, книга полезна хотя бы тем, что автор своей жизнью (или смертью) доказал вред табака.
- А мне и других примеров хватало. У моего брата знакомый умер от атеросклероза нижних конечностей на фоне курения - кровообращение нарушилось, и сначала одну ногу ампутировали, потом - вторую, а в итоге человека не стало. У моего знакомого был приятель - хирург, который говорил: "Знали бы вы, сколько я ног отрезал за свою жизнь!". Тоже, кстати, имел в виду курящих. Так вот, настало время, и мне показалось, что у меня та же самая проблема - неприятные ощущения в ногах. Испугался, честно говоря. А тут еще умер артист Александр Абдулов, а следом - мой бывший коллега. Оба нещадно курили, и смерть их врачи именно с этим и связывают. Все, думаю, обречен! Накануне Нового года решаю сделать еще одну попытку: не курю первого января, второго, третьего... В Рождество приходит в гости брат, и я фактически отсекаю себе пути к отступлению, сообщая ему, что бросил курить.
- Володя, а когда ты понял, что бросил окончательно?
- Да не говори ты так! Я у брата все спрашивал (он бросил курить год назад), когда  у меня пропадет тяга  к табаку. Он заверил: недели через три не будешь хотеть курить! Ни черта подобного! У меня до сих пор есть желание. Однажды едва не сорвался: мама попала в больницу, я так переживал, что если бы в тот момент рядом был работающий магазин или киоск, наверное, закурил бы. Но, к счастью, на дворе была ночь. А ведь к тому времени уже три месяца жил без табака! И сны мне снятся до сих пор, что закурил. Во сне  я себя прощаю и даю установку: это я только побаловался, дальше не буду курить. А когда просыпаюсь и понимаю, что это был лишь сон, на самом деле я не курю, очень радуюсь.
- За сына не боишься?  Как его намерен уберечь от курения?
- Не знаю. Ему еще девять лет. Мечтаю, чтобы он взрослел в стране, где курить не модно, где государственная политика нацеливает на здоровый образ жизни. Пока у нас ничего не делается для этого! Нужна массированная атака на мозги, агрессивная антиреклама, демонстрация черных легких курильщиков, выступления врачей с убедительными примерами, советы специалистов о том, как справиться с никотиновой зависимостью.
- А повышение цен на сигареты, на твой взгляд, сыграет роль?
- Анекдот помнишь? Отец говорит: "Сынок, водка подорожала в два раза". - "Папа, ты теперь будешь в два раза меньше пить?"- "Нет, сынок, это теперь ты будешь в два раза меньше есть". Вот тебе и ответ.
- Кстати, а что с твоими ногами-то? Ты обследовался?
- Да. Уже после того, как перестал курить. Оказалось, что страхи напрасны - у меня отличные сосуды ног, с этой стороны угрозы нет.
- Напрасно бросал курить?!
- Ну, уж нет! Сигарета укорачивает век, а жить-то хочется!

Ольга БирюЧева.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)