Иноземный "десант"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Иноземный "десант"

Люди и судьбы 08.04.2009 23:00 284

31 марта в "МП" была опубликована статья Александра Липатова "За продуктами - в "Шарм", за гайками - в "Концепт". Речь в ней шла о том, что русские и марийские названия на вывесках, увы,  все чаще вытесняются "иноязычными". При этом последние в большинстве случаев являют собой образцы безграмотности и дурного вкуса. Как оказалось, с известным ученым полностью согласен один из постоянных авторов нашей литературной страницы. А высказался он по этому вопросу в уже привычной для себя манере - стихами.

Иноземный "десант"
 Из-за "бугра", со всех щелей,
Подвластные лишь Крезу,
Под одобрительный "о кей!"
К нам англицизмы лезут.

Иду столицей Марий Эл -
Глазам и сердцу больно:
Англоязычный осмелел,
Везде ему привольно.

От иноземных слов горчит,
От неуместных рябь названий,
Могучий русский - позабыт,
Марийский - редко применяем...

Пусть имя светится в веках,
Пускай достигнет Марса:
Дворец культуры "Айвика"
Или проспект Акпарса!..

Прошу людей, в руках чьих власть:
- Забудьте об английском,
Названья все чтоб были всласть -
На русском и марийском!

Альфред Хобер.
(г.Йошкар-Ола).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)