Как учитель из Марий Эл на работу на самолете летал
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Как учитель из Марий Эл на работу на самолете летал

Люди и судьбы 03.04.2024 11:00 3267

Знакомиться со школой, куда его направили по распределению, выпускник Марийского пединститута Николай Суворов… полетел на самолете. Дорог туда не было, автобус не ходил, зато на «кукурузнике» полчаса  - и ты на месте, цена вопроса -  три рубля. А разведка требовалась, ведь в незнакомые ему Русские Шои (Марий Эл) вчерашний студент должен был поехать вместе с женой Надеждой и дочкой Наташей. Она появилась на свет, когда папа с мамой учились на четвертом курсе.

В Шои Суворовы отправились тоже на Ан-2, весь багаж -  чемодан и детская коляска. Это дальнее село молодая семья выбрала, потому что из всех вариантов распределения только здесь была работа для обоих, жилье и детский садик для дочки. Добрались, получили ключи от своего гнездышка, посудой и продуктами на первых порах помогли соседи, а тут уже и 1 сентября: родители  - в школу, дочка -  в садик.

Первым делом самолеты

У меня было 19 часов нагрузки, вспоминает Николай Никодимович, зарплата более чем скромная - на руки получал всего 102 рубля, жена  - чуть меньше. Но потихоньку обзаводились всем необходимым, телевизор, например, удалось купить в Йошкар-Оле в знаменитом в то время «Восходе», в село он тоже прилетел по воздуху, тащил его на себе Николай полтора километра - расстояние от села до аэродрома.

В начале пути. Молодые специалисты Суворовы самые молодые в педагогическом коллективе школы..jpg

Домой в родную деревню Апшак Пеляк Горномарийского района Суворов добирался тоже на самолете. Здесь жили родители, папа-фронтовик преподавал в школе русский язык и литературу, мама работала медсестрой. Очень грамотные, уважаемые были люди, народ приходил к ним за советом и помощью.

Никодим Семенович и Зинаида Ивановна очень хотели, чтобы дети получили образование, кто-то из них продолжил дело отца. Но брат и сестра Николая стали строителями, а он, поработав корректором в горномарийской районке «Ленинский путь», подал документы на рабфак пединститута. Хотел на истфил, а там уже мест нет. Предложили ему физмат, тем более что оценки в аттестате хорошие. Чтобы не терять год, паренек согласился.

Стала физика судьбой

А там и втянулся, тем более что никаких проблем с профильными дисциплинами у него не было, ребята в группе хорошие, увлекся самодеятельностью, каждое лето  - стройотряды. Практика в школе понравилась.

- Вот так и стал я физиком, судьба видимо, - говорит Николай Никодимович. - Вроде не так давно это было, когда мы стали русскошойцами, а вот я уже и самый возрастной в педагогическом коллективе, большинство же коллег - мои ученики разных лет.

Сейчас удивляюсь, как мы все успевали в молодости, ведь в советское время учитель это и лектор, и агитатор, и член избирательной комиссии, плюс художественная самодеятельность…. В деревни, от которых давно уже остались только названия, Мокруша, например, ходили по вечерам проводить собрания. Даже в распутицу, пешком, разумеется, тогда не только транспорта, ни одного километра асфальта в сельсовете не было. И работы много, своими детьми нужно заниматься: здесь появились на свет дочь Татьяна и сын Денис. Теперь они разлетелись по белу свету: Наташа  - в Турции, Татьяна  - в Москве, поближе  - Денис, который живет в Йошкар-Оле.

С семьей..jpg

Незаменимый Никодимович

Теперь из аксакалов в школе только один Суворов и остался, кстати, педагогический стаж у него  - без малого полвека. Недавно Никодимовичу стукнуло 70 лет, но расставаться со школой ветеран не собирается. Наоборот, нынче прошел аттестацию, значит, остается в строю. С одной стороны, силы пока есть, уроков немного – 18 в неделю, с расписанием администрация идет навстречу – у Суворова пятидневка. В смысле быта тыл обеспечен - супруга на пенсии.

С другой, заменить его просто некем. С физиками просто беда - есть пример, когда человек ведет этот предмет сразу в трех разных школах района. Да и откуда им взяться, если студенты этого профиля чуть не поголовно хотят стать айтишниками и зарабатывать большие деньги. А вот если молодой человек придет в школу, то при таком количестве часов он будет получать всего 18-20 тысяч рублей, потому что уроков физики в программе немного. Плюс школы на селе очень маленькие, в параллелях, как правило, всего по одному классу.

Без работы пока не представляю свою жизнь..jpg

Есть еще порох в пороховнице

Поэтому вся надежда на старую гвардию.

- Работа мне в радость, свой предмет знаю досконально, - откровенно говорит педагог.- Не все, конечно, мне по душе, например, упал интерес к знаниям, думаю, что родители сегодняшних учеников, что касается учебной программы, знали больше, чем их дети. Но, что поделаешь, это общая беда, работать нужно в тех условиях, которые есть. Стараюсь заинтересовать ребят своим предметом, тем более что в школе создан класс с углубленным изучением физики.

Ну, и сам стараюсь быть в форме, в том числе физической. Летом велосипед, зимой – лыжи.

Фото Дмитрия Шахтарина

А еще мы рассказывали о необычном хобби мастера из Марий Эл, в прошлом тоже педагога.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)