"Кичиер" принял региональных льготников
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Кичиер" принял региональных льготников

Люди и судьбы 21.03.2008 23:00 772

На этой неделе из санатория "Кичиер" вернулись "первые ласточки" - пенсионеры из категории региональных льготников, только с этого года получивших право на санаторно-курортное оздоровление за счет средств регионального бюджета.

Часто пенсионеры республики, говоря о заботе властей, кивают в сторону соседей: мол, у них там не то, что у нас. Увы, задумываться, как встарь, над вопросом "кому на Руси жить хорошо?" многих заставили обстоятельства после того, как всех льготников разделили на федеральных и региональных. Правда, первым отмененные натуральные льготы ежемесячно компенсирует государство из федерального бюджета, а вторые переданы на попечение региональным властям.
Что же имеют наши региональные льготники, к которым относятся  ветераны труда, труженики тыла, пострадавшие от политических репрессий и другие? Сегодня вряд ли кто возьмется отрицать, что правительство Марий Эл с каждым годом берет на себя все больше и больше, устанавливая дополнительные меры социальной поддержки для этой категории льготников.
Сначала ввели компенсации за проезд в общественном транспорте, абонентской платы за радио, телефон, потом очередь дошла до 100-процентной компенсации зубопротезирования. Кстати, с прошлого года в число региональных льготников ввели и ветеранов труда Марий Эл, установив это новое звание для пенсионеров, награжденных правительственными наградами республики.
А с начала этого года список льгот расширился за счет санаторно-курортного оздоровления пенсионеров, которые до недавнего времени только завидовали федеральным льготникам, чей отдых оплачивался из соцпакета. Этого немаловажного пункта в перечне мер соцподдержки региональных льготников пока нет ни в одном другом регионе.
- На их оздоровление в нынешнем году в республиканском бюджете заложено 3,4 миллиона рублей, - рассказывает первый заместитель министра соцзащиты населения и труда республики Вячеслав Калабашкин. - По данным на начало января текущего года, в очереди на оздоровление стояло уже чуть более 400 человек.
Стоит отметить, что не все из них получат путевку бесплатно. Большинство пенсионеров-очередников оплатят 30 процентов ее стоимости, поскольку по закону бесплатно могут отдохнуть только те, чья пенсия ниже прожиточного минимума, установленного в республике для пенсионеров. Но многие ветераны и труженики так долго ждали такой возможности, что даже частичная оплата, а общая стоимость путевки сегодня - 11,13 тысячи рублей, их не пугает. Кстати среди отдыхавших в первую смену бесплатников было только 11 человек.
- Почему "Кичиер"? Потому что он выиграл торги, предложив самую низкую цену за комплекс необходимых услуг, - объясняет Вячеслав Михайлович.
Стоит отметить, что в числе региональных льготников право на санаторно-курортное лечение за счет средств республики с этого года получили и многодетные матери, родившие и воспитавшие пять и более детей.
Заявления принимаются в районных и городских центрах соцобслуживания населения, сюда же представляются: копия паспорта; документ, подтверждающий статус льготника; справка от лечащего врача о медицинских показаниях для санаторно-курортного лечения; справка о доходах за последние шесть месяцев.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)