У пенсионера Александра Свинина в Марий Эл свой «колхоз», в материале 5 фото
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Колхоз» пенсионера Александра Свинина (5 ФОТО)

Люди и судьбы 29.03.2018 09:06 5437

Еще год назад возрождающий родную деревню Александр Свинин из Марий Эл держал две тысячи гусей, 300 индеек, дюжину быков и пять лошадей. Сейчас у него впереди очередное трудовое лето.

Дорогу к Кульшиту, наконец, прочистили и вот я у деревенской околицы. Спидометр от райцентра до этой деревеньки, которая расположилась на границе Куженерского и Моркинского районов, насчитал 40 километров с хвостиком. Кульшит - последняя живая из полудюжины русских деревень, которые существовали в этой стороне.

Неперспективная деревня

Меня встречает Александр Свинин – «мэр Кульшей» - так в шутку зовут его земляки, обосновавшиеся в столице республики. Название своей малой родины они «перекрестили» в Кульши. Вскоре к нам присоединяется все имеющееся на сегодняшний день население деревни: это Николай Искусных - в прошлой жизни военный моряк, гончая Найда и немецкая овчарка Мишель.
Кульшит повторил судьбу всей российской глубинки. Некогда это была большая, трудолюбивая и богатая деревня, еще до революции тут имелись мельница и завод по производству пихтового масла. В 1930 году кульшитцы объединились в колхоз «Новая деревня», который через пять лет стал называться «Новая жизнь». После войны построили школу, магазин, пекарню, фермы, клуб, медпункт, библиотеку. Жизнь налаживалась, но подрезала деревню политика централизации, в результате Кульшит оказался в черном списке «неперспективных». Весь соцкультбыт в считанные годы позакрывали, народ массово начал разъезжаться.

Дорога обратно

Свинин обосновался в райцентре: семья, работа, квартира, но, признается Александр Иванович, всегда хотелось обратно, и в 1992 году он вернулся в Кульшит. Купил в соседней деревеньке заброшенный дом, перекатал его и мало-помалу начал фермерствовать: пахал-сеял, завел скотину, пасеку. В это время подъема фермерства в деревню вернулось еще несколько семей. Но потом пошли нелады и люди разъехались. А Свинин остался - у человека в жизни должна быть цель, - говорит он, - для меня это сохранение родной деревни.

Деревенский коммунизм

Если разобраться, Кульшит это такое благословенное место для людей, которые любят тишину и уединение – кругом лес и ни одной деревни поблизости. Жизнь как при коммунизме, шутят мужики - если ты какую-то вещь оставил на улице, она хоть месяц пролежит – никто не тронет. В тоже время есть асфальтированная дорога, электричество, водопровод, за которым два Ивановича внимательно следят. Свинин даже уличное освещение провел, вроде оно никому и не надо, но когда темным зимним вечером на улице лампы горят, на душе веселее.
Ягоды и грибы под боком, маслята растут прямо в деревне – на посаженной сосновой аллее. Стараниями «мэра» заложен прекрасный пруд, в котором какой только рыбы нет: карпы, караси, белые амуры, толстолобики, даже форель запустили - бывает, экзоты попадаются на крючок. Караси расплодились настолько, что пришлось подселить щук. Так что рыбалка тут отменная. А вот бобры, когда началось строительство, из деревни ушли – шум не понравился.

Растут в Кульшите терема

Но настоящая жизнь в Кульшите начинается летом, когда население увеличивается многократно: приезжают дачники, большое количество детворы – для них «мэр» соорудил игровую площадку. А несколько лет назад деревня вновь начала разрастаться

Пенсионеры-трудоголики

Кстати, кульшитские мужики, хоть и пенсионеры, люди очень работящие – год назад Свинины держали две тысячи гусей(!), 300 штук индеек, дюжину быков, пять лошадей. У экс-фермера есть своя сельскохозяйственная техника, он пашет землю, возделывает травы, прессует сено. Серьезные планы и на этот год. Кроме того, Александр Иванович с сыном Даниилом занимаются пчеловодством. Сейчас ульи в омшанике, но вот-вот нужно будет выставлять их на улицу и вообще поспевает пора большой деревенской работы, когда зимние заботы покажутся просто каникулами.

Дело особой важности

Но есть и дело особенной важности – завершить строительство обелиска воинам-землякам. Вроде никогда Кульшит особо большой деревней и не был, но защищать Родину отсюда ушли более 100 человек, две трети из них сложили свои головы на полях сражений Великой Отечественной. Сам обелиск уже построен, осталось дождаться плиты с именами фронтовиков. Если успеем – откроем памятник к дню Победы, если нет, то на Троицу - престольный для кульшитцев праздник, когда на малую родину съезжаются все бывшие жители деревни, – рассказывает деревенский мэр.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)