Кровь бесценна. И это - факт!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Кровь бесценна. И это - факт!

Люди и судьбы 10.06.2008 23:00 243

За 2007 год количество доноров в республике увеличилось на 14 процентов. Но показатель донорства в Марий Эл составляет лишь один процент, тогда как, по данным ВОЗ, для обеспечения населения в продуктах крови в полном объеме к донорству должны быть привлечены 5 процентов населения.
Почему люди практически безвозмездно отдают свою кровь? Как они стали донорами? Зачем это им, собственно говоря, надо?

Сергей
Чиликов,
оператор
станков
с числовым программным управлением:
- В 94-м году после училища работал токарем на заводе “Новатор”. На предприятии проводили День донора, и нам, молодым, интересно было поучаствовать в новом деле. К тому же давали бесплатные талоны на питание и два отгула - милое дело для молодежи! А еще моя мама Анфиса Александровна работала на станции переливания крови, и мой папа Анатолий Александрович уже имел звание почетного донора СССР. Грех в такой ситуации отлынивать! Потом был перерыв - переходил на другую работу, где руководство не приветствовало донорство (“частникам” закон не писан, им лишь бы прибыль получить!). К сегодняшнему дню сдал кровь 30 раз, года через два-три имею шанс получить звание почетного донора - на теперешней моей работе законопослушное руководство, которое предоставляет донорам все положенные льготы.

Павел Крылов,
 охранник:
- Впервые сдал кровь 26 лет назад, когда учился в военном училище в Казани. Потом сдал второй раз, когда кровь потребовалась преподавателю, которого оперировали. Приехав в Йошкар-Олу, продолжал донорство. Уже есть какая-то потребность в этом, да и частенько звонят друзья, знакомые, соседи, просят для кого-то конкретно сдать кровь, объяснить, к кому на станции  обратиться. В 2004 году стал почетным донором - льготы, кажется, заработал, но бросать это дело не собираюсь. Говорят, человеческую кровь ничто не может заменить.

Анна Запасова,
проводник поезда:
- В 2000 году по радио услышала, что кому-то нужна кровь моей третьей группы. Позвонила по указанному номеру телефона, трубку взял мужчина, и по его взволнованному голосу я поняла, что у людей несчастье, они ждут помощи. Но мне на следующий день нужно было отправляться в рейс, и я попыталась уговорить своего мужа пойти сдать кровь - у него такая же группа. Он отказался, и меня это очень задело. Я вернулась из рейса и пошла на станцию переливания крови. Сейчас я  уже почетный донор России, сдаю плазму дважды в месяц, сегодня пришла сюда 80-й раз.  Помимо того, что делаю благородное дело, это еще и приносит деньги: в месяц за две плазмодачи получаю 600 рублей, плюс к тому “донорские”, выплачиваемые государством, и на работе за каждую плазмодачу ставят две “восьмерки” - оплачивают 16 часов. Сагитировала свою подружку, она уже тоже почетный донор, а потом еще шесть человек стали донорами, как говорится, с моей подачи.

Артур
Шалаевский,
монтер пути ОАО “Российские
железные дороги”:
- Первый раз сдал кровь  1 июня 2004 года. У меня старший брат Вадим - донор, вот и я решил попробовать. Железная дорога каждый месяц доплачивает за донорский день. Отгулы накапливаются, а лишний отпуск дней на 20, согласитесь, никому не помешает. В марте стал почетным донором. Сейчас в бригаде моему примеру последовали еще несколько человек.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)