Легко ли быть женщиной?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Легко ли быть женщиной?

Люди и судьбы 03.03.2008 23:00 291

В “Толковом словаре русского языка” Ушакова о женщине говорится как о лице, противоположном мужчине по полу. Там же отмечается, что женщины и мужчины пользуются одинаковыми правами. Однако мало кто согласится с подобным объяснением, признав что прекрасная половина человечества всего лишь антипод мужской. Ведь женщина в нашем понимании - это и мать, и хозяйка, и символ любви, и “мимолетное виденье”, и “гений чистой красоты”, и многое, многое...

Это “многое” подтверждает и не так давно вышедший специальный “Толковый словарь названий женщин”. Книга содержит более 7000 слов. По ним можно судить о женщинах,  живших в разные эпохи, об их духовном мире, интересах, профессии, семейном положении, внешности, характере, поведении и так далее. Но даже этот монументальный труд не может претендовать на исчерпывающее знание о женщинах, их роли в семейной и общественной жизни, в культурном и духовном развитии человечества. Просто ли нести на себе столь ответственное бремя, легко ли быть женщиной? Об этом и решили поговорить с прохожими на улицах Йошкар-Олы журналисты “МП” Ирина МОСКВИНА и Василий ЗОЛОТОВ. А заодно предоставить возможность каждому поздравить своих родных, близких и знакомых женщин с наступающим праздником 8 Марта.

Надежда Михайловна:

- Дочку Людмилу поздравляю с наступающим праздником 8 Марта. Пусть она будет счастлива и здорова. Пусть будет все хорошо в ее семье и у ее близких людей. А женщиной быть, конечно, непросто. Раньше после родов нам только два месяца положено было дома посидеть. А потом разрывались между работой, грудничком, домашними делами. Помню, как трудно приходилось со стиркой. Белье зимой возили полоскать на реку на санках. Руки в проруби леденели. Так что сегодняшним женщинам жаловаться не стоит. Теперь и ребеночка можно до трех лет дома растить, и техника бытовая дошла до такого совершенства, что мы в молодости и представить не могли. Может быть, я и хотела бы быть в другой жизни мужчиной. Считаю, что им живется интереснее и вольнее. У них больше свободного времени для себя, на свои интересы и увлечения. Конечно, в некоторых семьях женщины и мужчины меняются ролями и обязанностями. Но это нетипично.

Тамара:
- Я поздравляю с предстоящим праздником свою сноху, внучку и близкую подругу Нину, которая очень сейчас болеет. Желаю ей скорейшего выздоровления, мне очень дорога наша десятилетняя крепкая дружба. И моим родным девочкам также здоровья и счастья. Я счастлива, что родилась женщиной. Мне приятно заботиться о близких людях и брать на себя основную работу по дому. У мужчин одно преимущество - их на работу берут охотнее, особенно пенсионного возраста. А мне вот сейчас устроиться на подработку не удается, потому приходится жить на маленькую пенсию. Соответственно, не всегда побалуешь себя обновкой, без чего любой женщине становится грустно, но у меня есть замечательный супруг, который всегда меня радует.

Аня Муравьева:
- Я хочу поздравить свою маму Татьяну Юрьевну, бабушку Лидию Александровну. Желаю им здоровья, пусть остаются такими же добрыми и ласковыми, меня не ругают никогда. Также с 8 Марта поздравляю  всех девочек нашего 6 “в” класса школы-гимназии №4 и классную руководительницу Елену Дмитриевну. Я считаю, что девочкой быть здорово. У нас в классе очень внимательные мальчики, они всегда пропустят вперед, дверь откроют, место уступят. Но сама бы я не хотела на их месте быть, это непросто, столько внимания нам уделять. А еще здорово, что нам можно наряжаться, делать прически. В общем, здорово быть девчонкой!

Виктор Яковлевич:
- Хочу поздравить сегодня с наступающим 8 Марта своих дорогих женщин: жену Тамару, невестку Свету, внучку Алису. Я считаю, что женский праздник - это возможность для мужчин показать свое доброе отношение к любимым и близким женщинам. Лично я считаю, что в этот день ни одна женщина не должна остаться без подарка. Сам предпочитаю интересоваться, какой подарок будет приятен. Иногда просто даю некую сумму денег, чтобы жена сама себя порадовала. А женщиной, по моему убеждению, быть крайне непросто. На ней двойная нагрузка - помогает мужчине зарабатывать и несет ответственность за благополучие семьи, заботится о детях и внуках, создает уют в доме. Мужчины создают лишь материальные блага.

Владимир Константинович:

- Я обязательно дарю жене Людмиле на 8 Марта цветы, обычно это мимозы, хотя не могу сказать, что мы с ней признаем этот день за праздник. В нашей семье как-то больше принято радоваться православным торжествам. Хотя в женский день у мужчин появляется дополнительный повод сделать что-то приятное женщинам. Легко ли быть женщиной? Думаю, что и женщинам, и мужчинам одинаково живется. Хотя детей рожать мне не очень бы хотелось. Зато вот подать себя у женщин больше возможностей и желания. И это здорово. Большинство мужчин в этом плане просто лентяи.

Николай Егорович:
- Жена у меня уже умерла. Жаль, что больше не поздравлю ее с женским днем. Но хочется поздравить с наступающим праздником добрых соседок, которые живут в нашем доме. Здоровья им... А женщиной быть тяжело. Это я понял после того, как овдовел. Много на женские плечи по жизни работы ложится. Уборка, готовка - все на мне одном сейчас. Вот в магазин самому идти. Я даже, пожалуй, стал уважительнее к женщинам относиться, когда судьба заставила их долю узнать.

Людмила:
- Я поздравляю сегодня свою мамочку. Здоровья и благополучия ей желаю. Легко ли быть женщиной? Нет, конечно. Но быть ею всего лишь чуточку сложнее, чем мужчиной. Им ведь тоже непросто сегодня живется. Я довольна своей жизнью, именно своей женской долей. Уже седьмой год на пенсии и считаю себя особенно счастливой женщиной. Могу уделять больше времени общению с родными людьми, заниматься с большим удовольствием хозяйством. Все успеваю. Так что самая счастливая женщина та, что имеет возможность не работать, но жить безбедно за счет мужа или пенсии.

Анна Евдокимовна:

- С наступающим женским днем я поздравляю сегодня свою сноху Анастасию, сватью Наталью, тетю Аню, подруг Нину, Надю, Тамару и вообще всех женщин республики. Большого всем счастья! А себе хочу пожелать здоровья, мира, добра и чтобы внучка Маргарита росла умницей. Женщиной быть не то что нелегко, а очень сложно. На ней лежит большая ответственность за семью. Нужно всегда держать себя на высоте, быть собранной, сдержанной, тогда и в семье, и с близкими людьми все будет хорошо. Нужно уметь думать и где-то лишний раз промолчать, чтобы не огорчать близких, находить общий язык с детьми. А вот мужчиной я бы родиться не хотела. Я довольна своей женской судьбой.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)