Виталий Воронцов тренер Марий Эл: "Если бы не спорт, в тюрьме бы сидел"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Личное дело №25. Виталий Воронцов

Люди и судьбы 27.01.2018 11:55 2519

Тренер

Родился в 1983 году в Йошкар-Оле. В 2007 году окончил МГПИ, факультет физической культуры. 2008-2010 – тренер, преподаватель в спортшколе и в «политехе». 2010-2013 – консультант, начальник отдела Минспорта РМЭ. С 2013 года по сей день – тренер. Кандидат в мастера спорта, призер межрегиональных и российских соревнований. 

Если бы не спорт, меня бы сейчас не было или в тюрьме бы сидел. Такое детство было… Жили мы с мамой в обычной гостинке, в неблагополучном районе Йошкар-Олы. Ребята постарше  нас подучивали из сараек велосипеды таскать, еще что-то, а мы маленькие не понимали. Слава Богу,  в моей жизни появилась легкая атлетика. В наш класс в 1993 году пришел тренер Алексей Петрович Палагин и пригласил  несколько человек к себе в группу. Тогда пришло примерно 50 мальчишек и девчонок. Помню, один украл у мамы денег, купил жвачки и всех угощал. Мы по 3-4 штуки заталкивали в рот, даже жевать невозможно. И вот такую чавкающую ораву тренер увидел на стадионе в первый день. Из того набора в легкой атлетике остался я один.

Жесткие нагрузки могут разрушить здоровье ребенка, я сам через это прошел. У нас стандартная разминка была в 12-13 лет – 12 км, один час бега. Мы делали задания в таком же объеме, как и взрослые кандидаты в мастера спорта. А это 90-е, когда, честно говоря, и питания не было. Пищи скудной, практически без мяса, организму хватало лишь на замещение разрушенной во время тренировок ткани, да и то не полностью. Я в 1996 году очень серьезно заболел, перестал расти. Лет в 15 я был 155 см. Гемоглобин опустился до 89 г/л при норме 130. Мне поставили диагноз железодефицитная анемия. Я начал лечиться, потому что уже не представлял себя без спорта. К 2001 году у меня произошла полная ремиссия, я начал активно расти, в некоторые годы прибавлял сразу по 7 см. Мой итоговый рост 179 см. Поступил в институт, окончил его с красным дипломом. Резко пошел вверх в спортивных результатах, начал ездить на российские первенства и чемпионаты, вошел в десятку лучших бегунов среди молодежи. Пик пришелся на 2005-2007 годы.

До мастера спорта мне не хватило чуть более двух секунд. Оказалось, что без допингов, нормального питания можно пройти путь до этого звания. Спортивную карьеру я закончил в 2008 году, потому что надо было работать, на что-то жить. Центр спортивной подготовки платил по 2 тысячи рублей, а мне в месяц надо было без излишеств, одежды 4 тысячи. Но благодаря аскетичному образу жизни организм с детства научился работать экономично, и я все-таки сумел достичь высоких для нашей республики результатов. Сейчас строю свою тренировочную систему, суть которой можно определить словами «Работать, как надо». Все мы люди, и нам нравится порой отлынивать, увиливать от работы, а в спорте этого делать нельзя. Но ни в коем случае никакой выжимки сока! В тренировочном процессе очень много игр, чтобы ребенку было интересно, и он развивался всесторонне. Думаю, моя система скоро даст результаты. На уровне республики уже есть успехи.

Легкая атлетика – идеальный вид спорта, потому что все движения генетически заложены в нас природой – бег, прыжки, метание, ходьба. У ребенка в нашем виде спорта есть детство. В легкую атлетику приходят в 9 лет, специализация начинается только с 15-ти. Настоящие результаты приходят после 20 лет. Некоторые родители считают, что физические занятия могут помешать учебе. Они в корне не правы. Свободное время и энергию ребенок не направит на учебники, он ее выплеснет на улице или в Интернете.

Я понял, что чиновничья работа не для меня, когда поработал в Министерстве спорта республики. У меня возник серьезный внутренний конфликт. Ко мне приходит тренер или его представитель, есть у них серьезный спортсмен, который все планы выполнил, готов ехать на соревнования, а денег,  чтобы отправить его, нет. Как это сказать людям, которые столько времени и сил вложили в работу? С должности начальника отдела в 2013 году я вернулся к тренерской деятельности.

Тренеру надо попасть в спортсмена. Это значит не только найти способного и талантливого ребенка, но и суметь наладить с ним общение так, чтобы мотивировать его на результат. Хороший спортсмен – это единичный случай. У человека могут быть олимпийские физические данные, но если пусто в голове, то воспитать его почти невозможно. Я считаю, что тренерская деятельность гораздо шире преподавательской. Преподаватель с учеником провел время от сих до сих, и все. А тренер, чтобы его слово стало весомым, должен добиться доверия ребенка. Бывало так, что родители просят помощи, звонят: «Ну, заставьте его шапку надевать!» или «Заставьте его кушать!» К хорошим тренерам спортсмены часто относятся как ко вторым родителям, но этот авторитет надо заработать.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)