Фотограф из Йошкар-Олы Петр Васильев: "В Сосновой роще узнаю каждую белку" (СЛАЙД-ШОУ)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Фотограф из Йошкар-Олы Петр Васильев: "В Сосновой роще узнаю каждую белку" (СЛАЙД-ШОУ)

Люди и судьбы 03.10.2017 13:02 1904

Фотография стала и хобби, и работой

Известный йошкар-олинский фотограф Петр Васильев рассказал "Марийской правде" о первом фотоаппарате, самых сложных съемках и о том, что дарит вдохновение. 

Свойство примечать мне передалось генетически. Думаю, что-то заставляло моих предков обращать внимание на красоту мира и людей. Кому-то все равно, какое небо – синее или серое, а мне это интересно, такая внутренняя потребность. Тяга узнать мир определила и мое место в жизни. Фотография стала для меня и хобби, и работой. С фотоаппаратом я почти не расстаюсь. В моем деле важно угадать момент для съемки, а он может возникнуть неожиданно.

Фото окружают нас с ранних лет. Я родился в деревне Ярамор в 1947 году. Раньше во всех домах висели фотографии в рамках. Мама подходила к фото своих братьев, погибших в Великой Отечественной, и с горечью вздыхала: «Ах, война-война, сколько людей унесла…» А в нашей деревне фотографией занимался мой сосед, так что  технологию я видел с детства. Это было мое первое прикосновение к фотографии. Я интересовался техникой, но как деревенскому мальчишке, мне охота было сесть за руль или кино покрутить.

Мой первый фотоаппарат ФЭД-2 стоил 33 рубля, у меня, студента, стипендия была 27. Тогда речь еще не шла о высоком искусстве. Снимал друзей, знакомых, и уже пытался запечатлеть облака, дождь, какие-то нюансы состояния природы.  Еще очень хотел увидеть мир. Молодым уехал в Казахстан. Потом отправился на Камчатку, полтора года ходил матросом на рыболовном траулере. Вернувшись, попробовал себя в журналистике, оказалось не мое. Устроился водителем. Но мне больше всего нравилось фотографировать на природе, и чтобы больше узнать о ней, стал изучать различные справочники.

Первый напечатанный снимок принес вдохновение. Внутри копилось желание показать работы. Как-то снял речушку по Кокшайскому тракту. Принес фото в «Марийскую правду», и оно было напечатано. Я ожил! Будто понял, для чего взял в руки фотоаппарат. И пошло… Цветными слайдами заинтересовалось телевидение. Национальный музей им. Евсеева взял меня на место фотографа. Были персональные выставки и призы. Сейчас только в «ВКонтакте» выложено около 20 тысяч фото. В большие фотоальбомы «Край марийский» (2000 г.) и «Республика Марий Эл» (2005 г.) вошло много моих фотографий.

Самые сложные съемки - на месте массового расстрела, где Мендурская дорога. Я снимал там первый, шел 1989 год. Тогда в общество «Мемориал» пришел внук очевидца трагедии. Он поведал историю, как в 37-м его дед по фамилии Шумелев, ехал на лошади с пасеки и увидел, как хоронят тела. Деду удалось спастись, потому что сразу собрал всю семью и скрылся. Вернулся Шумелев обратно во времена «оттепели». О том, где хоронили людей, сообщил внуку перед смертью. Так это место стало известно. Я человек эмоциональный, и было очень тяжело, будто видел, как расстреливают, копают…

Люди стали меня больше узнавать после выставки фотографий о путче. Так случилось, что в августе 91-го я был в Москве на Всесоюзной выставке. Мало кто хотел снимать события путча, то ли испугались танков, то ли не захотели связываться, ведь ситуация была смутная. А я фотографировал, чувствовал, что надо это делать,  творится история. Тогда кругом была какая-то растерянность, даже в лицах офицеров это читалось. И мне было как-то не по себе.

Я считаю, что в 90-е годы все стало оживать, хоть это время многие ругают. Доступна стала техника, появилось много фотожурналов, Интернет. Это новый уровень. Я постоянно наблюдаю за лицами, и люди изменились, стали более открытые. Раньше ведь много о чем говорили шепотом.

Мудрость пришла ко мне под старость лет. Вот сегодня этим умом я понимаю, что надо было больше путешествовать. Сейчас в силу возраста в Йошкар-Оле снимаю и в Сосновой роще. Всех птиц перефотографировал, всех белок узнаю. А вообще за свою жизнь я все-таки много где побывал, и могу сказать, что Россия – это рай для фотографов.

 

Подготовила Елена Рогачева.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)