Любовь зла, но дети страдать не должны
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Любовь зла, но дети страдать не должны

Люди и судьбы 30.06.2009 11:06 295

Катя (имя изменено. - Авт.) пришла в редакцию с единственной просьбой: "Помогите, пожалуйста, с детским садиком для младшей дочки, ей нет еще двух лет, в ГУНО обещают место только в следующем году. А мне обязательно нужно работать. Муж? Он весной выгнал меня с детьми из дома, пришлось устраиваться на работу, снимать жилье. Каждый день ищу, с кем бы оставить ребенка: то к подруге пристрою, то к соседке или к знакомой какой-нибудь. Сами понимаете, людям это надоедает".

Увы, история молодой женщины слишком похожа на большинство других, известных едва ли не каждому из нас: муж пьет, бьет жену и детей, но они терпеливо сносят все. Иногда подобные  драмы заканчиваются разводом, но чаще женщины все же не решаются добровольно "восстать" против домашнего тирана и всеми силами пытаются сохранять видимость нормальных семейных отношений, считая, что пусть лучше будет такой муж и отец, чем никакого. Правда, их самоотверженность, а точнее - самопожертвование, окружением оценивается совсем иначе: "Сама виновата".
А вся их вина только в том, что,  терпя оскорбления и побои, они наивно надеются исправить непутевого мужа. Трудно сказать, чего тут больше - любви или жалости. Но любой специалист - психолог, педагог, врач или даже милиционер - подтвердит: мужчина, хоть раз поднявший руку на жену и детей, уже никогда не остановится. На то есть свои причины, но речь сегодня не о них. А о будущем Кати и двух ее дочек, не по доброй воле, но все же вырвавшихся из-под власти мужчины, пытавшегося решать свои проблемы за счет детей и жены.
Возможно, кто-то из читателей попытается осудить меня за столь категоричные слова. Мол, в чужой монастырь не лезут со своим уставом. Лезут! Если речь идет о здоровье и жизни женщины и детей.  
Заявляю столь категорично именно потому, что это сегодня понимает уже и сама Катя. Кстати, она признается, что до сих пор любит своего мужа, но не верит в счастье с ним ни для себя, ни для детей. Впрочем, жаль, что мудрость не приходит в одночасье и не учит нас опыт других, мы, как и Катя, "растем" на собственных ошибках.
Это сегодня ее еще недолгую жизнь можно разложить по полочкам. Урок первый: с рождения она ощущала себя нелюбимой в семье, поскольку родители, ожидая появления на свет мальчика, не хотели мириться с тем, что родилась Катюша, отец даже запил на многие годы, побивал жену и детей. И мать не стеснялась вслух винить в этом младшую дочку. Девочка так и росла в большой уверенности, что никому не нужна, не интересна. Естественно, взрослея, часто ссорилась с родителями и уходила из дома. Урок второй: едва полюбив, тут же вышла замуж и в прямом смысле посвятила мужу свою жизнь, угождая ему во всех его желаниях. А он, привыкнув к ее покорности, не стеснялся поднимать руку даже на беременную жену. И в конце концов выгнал ее среди ночи с детьми после того, как она отказалась от предложения жить всем вместе с его любовницей.
Можно еще долго рассказывать, как не сложились отношения с родителями, к которым Катя пришла с дочками, как в магазине, куда она устроилась на работу, отказались выплачивать положенное ей пособие по уходу за ребенком до полутора лет (при том, что средства на его выплату идут из фонда соцстраха, а не из кармана работодателя), а ей нужно и детей кормить-одевать, и квартирку без удобств оплачивать, и кредиты, взятые с мужем, выплачивать. В общем, полнейшая безнадега, в которой отчасти есть и ее вина.
- А вы знаете, как-то недавно я, возвращаясь с работы, впервые почувствовала радость от того, что иду домой. Да-да, ничего подобного со мной раньше не случалось, мне никогда не было так хорошо, - призналась Катя и впервые за весь наш разговор улыбнулась.
Ее признание прозвучало неожиданно, ведь в подобных ситуациях чаще приходится слышать жалобы и упреки. А она, оказывается, счастлива вопреки всему и готова самостоятельно решать свои проблемы. "Вот только бы младшую дочку в детский сад устроить, чтобы можно было спокойно работать", - опять повторяет молодая женщина.
Очень надеюсь, из этой непростой ситуации найдется разумный выход, с помощью ли бабушки с дедушкой или городских властей - неважно. Ведь если у нас часто помогают семьям, где родители напрочь "забывают" о своих детях, то уж протянуть руку молодой маме Кате, как говорится, сам Бог велел!

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)