Йошкаролинцы прятали от врага стратегические объекты и создавали ложные, чтобы сбить его с толку
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Любовь под плащом-невидимкой / Йошкаролинцы прятали от врага стратегические объекты и создавали ложные, чтобы сбить его с толку

Люди и судьбы 28.04.2020 16:44 676

Магами войны можно назвать маскировщиков Красной Армии, которые во время Великой Отечественной искусно прятали от врага стратегические объекты и создавали ложные, чтобы сбить противника с толку.


В 3-й отдельной маскировочной роте, входившей в состав Западного фронта, воевали наши земляки Анна Конькова и Владимир Козьмин. И вопреки всем опасностям между ними возникла еще и магия любви, чистая и романтическая.

Магия войны

Девушка из Подмосковья Анна Конькова ушла на фронт добровольцем в 1942 году сразу после окончания школы. Кажется, чем может помочь фронту недавняя школьница? Мобилизованных на фронт женщин обучали новым специальностям, они становились регулировщицами шоссейных дорог, стрелками-снайперами, сандружинницами. Но Аня – швея-самоучка – очень неплохо шила, и за этот полезный навык ее зачислили в маскировочную роту.

- В их задачи входило маскировать штаб фронта, а также делать ложные сооружения – аэродромы, переправы, артиллерийские позиции, склады боеприпасов, расположение воинских частей, танки, – рассказывает заведующая отделом воинской славы Музея истории города Йошкар-Олы Анастасия Ладина. - Эта рота находилась в распоряжении Западного фронта, командующим которого был в то время Георгий Константинович Жуков.
Фото из Музея истории Йошкар-Олы

Начальником маскировочной мастерской был техник-интендант 2-го ранга Владимир Козьмин, которого мобилизовали на фронт прямо со студенческой скамьи Всероссийской академии художеств в Ленинграде. Под его руководством создавались ложные объекты, которые должны были принять на себя удар противника и отвести угрозу от реальных сил нашей армии. В 1942 году на роту была возложена задача постройки ложного аэродрома недалеко от настоящего, чтобы ввести противника в заблуждение. Ложный аэродром оказался настолько правдоподобен, что в первый же день был подвергнут жестокой бомбардировке. Немецкие самолеты сбросили на него 16 бомб. А всего на лжеаэродром было сброшено 55 бомб, он три раза подвергался пулеметно-пушечному обстрелу. Это было не статичное сооружение, Козьмин вместе с обслуживающим персоналом, рискуя жизнью, постоянно передвигался между макетами, создавая видимость жизни на объекте.

- Наши сооружения очень часто обстреливали и бомбили немецкие самолеты, - вспоминала Анна Конькова, - и мы были очень довольны, когда начинали бомбить то, что мы сделали.

- Анна Васильевна говорила, что зимой макеты лепили из снега. Нагребали целую гору и лопатами придавали нужную форму. После этого его слегка поливали водой, в которой парили сено, чтобы придать большую схожесть с оригиналом, - продолжает Анастасия Ладина. - Также каркасы ложных объектов сооружали из жердей, шили покрытия и чехлы из холста и соответствующим образом раскрашивали. В роте служили плотники, маляры, швеи, художники. Лично по заданию Жукова изготовили макеты танков Т-34, которые могли передвигаться. Макеты стояли на лыжах. Эти «танки» использовались нашими войсками во время наступления под Москвой, обманули и дезинформировали врага.

Стволы артиллерийских орудий сооружали из двух-трех подходящих по диаметру жердей или бревен, обычно из неошкуренной осины, потому что зеленовато-серый цвет коры не требовал дополнительной покраски. Колеса представляли собой свернутую в кольцо фашину, обмотанную липовой корой. Получалась прекрасная имитация колеса с резиновым баллоном. Изготавливали и чучела людей, на это шли хворост и проволока. Часть макетов танков ежедневно перестанавливалась, следы накатывали настоящие танки, а к орудиям – автомашины. Около артпозиций разбрасывались ящики из-под боеприпасов. Настоящие объекты, наоборот, скрывали сетками, чехлами, растительностью и другими подручными материалами, чтобы они слились с окружающей средой и были незаметны ни с воздуха, ни с земли.

В составе Украинского и Белорусского фронтов 3-я маскировочная рота прошла по территории Белоруссии, Польши, Германии. Полную картину того, как работали маскировщики, дает боевое донесение начальнику инженерных войск 2-го Белорусского фронта генерал-лейтенанту Благославову от 22 апреля 1945 года, подготовленное командиром 3-й отдельной маскировочной роты инженер-капитаном Калиновичем.

Калинович пишет, что ротой было сымитировано три танковых корпуса и одна танковая бригада. Для этого установлено 348 макетов танков, в том числе 286 Т-34, построено 92 шалаша, 18 палаток, 10 кухонь, восемь шлагбаумов, 497 макетов орудий. Ротой было сделано 39 перестановок танков, произведена смена огневых позиций 48 орудий, ежедневно горело по 60-70 костров. В районе ложного сосредоточения танков и артиллерии осуществлялось постоянное оживление. В то же время была произведена маскировка наблюдательного пункта командующего 2-й ударной армией с маскировкой ходов сообщения. Оборудована и замаскирована стоянка для 10 автомашин на командно-наблюдательном пункте. Произведена установка вертикальных масок (заборов) на просматриваемых участках дорог длиной 2,5 км в районе командно-наблюдательного пункта и населенных пунктов Вольфсхорст и Шванкенхайм. В результате в течение трех дней немцы сосредоточили свои силы на обстреле ложных позиций.

Магия любви

Фото из Музея истории Йошкар-Олы

Анна Конькова и Владимир Козьмин служили вместе с декабря 1942 года по июль 1945 года. За героизм и храбрость оба имели боевые награды, но вот смелости объясниться в чувствах им долго не хватало.

- Он был такой красивый! Все девчонки были в него влюблены. Я чувствовала, что нравлюсь ему, - вспоминала Анна Васильевна.

- Часто Владимир рассказывал Ане о своем доме и учебе в академии художеств в Ленинграде, но чувства никак не выдавал. Он был старше на 10 лет, но разве на войне, где каждая минута может оказаться последней, это имеет значение? – говорит Анастасия Ладина. - Во время войны он неосознанно оберегал Анну, а по ее окончании ни словом не обмолвился о своих планах, на том и попрощались. Но через три дня он приехал к Анне домой, чтобы сделать ей предложение.

Так появилась семья Козьминых, которая всю свою жизнь связала с творчеством. Владимира Манасьевича Козьмина после войны направили в Йошкар-Олу, он получил назначение на работу в качестве главного художника театра им. Шкетана. Затем он стал работать самостоятельно как живописец и скульптор. Вместе с Анной Васильевной они вырастили двоих детей и всю жизнь были преданы друг другу.

- Не пил, не курил мой Володя, ни разу не обидел ни единым словом, удивительно цельный был человек, - говорила о муже Анна Васильевна.

Сегодня в память об этой удивительной паре нам остались работы Владимира Козьмина. Им создано много памятников, прославляющих героизм советских воинов. Его скульптуры установлены в Звениговском районе, Волжске, Оршанке, Медведево.

Напомним, "Марийская правда" рассказывала о том, что в Марий Эл полковник в отставке бережно хранит отцовский пиджак с боевыми наградами и отчетливые воспоминания о Дне Победы.



Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)