Министерство природы будет платить за жалобы
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Министерство природы будет платить за жалобы

Люди и судьбы 15.04.2008 23:00 229

Минприроды России официально заявило, что будет "выплачивать населению вознаграждения за сообщения об экологических преступлениях".

Осведомители будут получать процент от взысканных с нарушителей штрафов за нанесенный экологический ущерб, но только если ущерб будет доказан и взыскан через суд.По словам замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, организации не хватает собственных инспекторов, а люди не хотят жаловаться, боясь оставлять свою фамилию и адрес в госучреждениях, поэтому информация об экологических нарушениях часто поступает с запозданием.Как пишет “Коммерсант”, экологи поддержали эту инициативу. Директор общественной экологической организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов напомнил, что в конце 80-х годов в СССР существовала система поощрений, когда студенческие дружины охраны природы получали 25 процентов от взысканных штрафов за выявленные с их помощью нарушения.Правозащитники раскритиковали идею Минприроды, отметив, что "стукачество" поощрять нельзя.С другой стороны, директор по программам "Гринпис России" Иван Блоков сообщил изданию, что подобная практика существует в США еще с 70-х годов. И там размер вознаграждении таков, что некоторые граждане живут за счет таких жалоб.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)