Минприроды России официально заявило, что будет "выплачивать населению вознаграждения за сообщения об экологических преступлениях".
Осведомители будут получать процент от взысканных с нарушителей штрафов за нанесенный экологический ущерб, но только если ущерб будет доказан и взыскан через суд.По словам замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, организации не хватает собственных инспекторов, а люди не хотят жаловаться, боясь оставлять свою фамилию и адрес в госучреждениях, поэтому информация об экологических нарушениях часто поступает с запозданием.Как пишет “Коммерсант”, экологи поддержали эту инициативу. Директор общественной экологической организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов напомнил, что в конце 80-х годов в СССР существовала система поощрений, когда студенческие дружины охраны природы получали 25 процентов от взысканных штрафов за выявленные с их помощью нарушения.Правозащитники раскритиковали идею Минприроды, отметив, что "стукачество" поощрять нельзя.С другой стороны, директор по программам "Гринпис России" Иван Блоков сообщил изданию, что подобная практика существует в США еще с 70-х годов. И там размер вознаграждении таков, что некоторые граждане живут за счет таких жалоб.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.