Молимся в "красном уголке"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Молимся в "красном уголке"

Люди и судьбы 23.01.2008 23:00 295

Уважаемая редакция! Светлое и радостное чувство охватывает душу, когда вижу возрождающиеся и вновь воздвигаемые православные храмы в г.Йошкар-Оле. Приятный подарок преподнесла и ваша газета в рождественском выпуске № 1 от 3 января - "Йошкар-Олинский "Иерусалим". Валерий Кузьминых дал очень интересный, познавательный и обнадеживающий материал. Йошкаролинцы, наверное, очень благодарны и архиепископу Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну, и президенту Леониду Маркелову. И я благодарен.

Но еще и по-хорошему завидую горожанам, так как у нас, в п.Советском, единственном из райцентров, до сих пор нет православного храма. Даже немногочисленное мусульманское население уже несколько лет как имеет мечеть, которую построил на свои средства местный предприниматель.
У нас есть молебный дом - бывший "красный уголок" бывшего птицесовхоза "Комсомольский". Но до статуса храма он явно недотягивает: далеко от центра, на северной окраине поселка, с проваливающимся полом и протекающей крышей, в окружении "птичьего аромата". Вместимость пока позволяет собраться на службу немногочисленным верующим. Церкви в поселке никогда не было, так как основан он уже в богоборческое время, и приехали на стройку люди молодые и неверующие, да такими те, кто дожил, и остались. Понятно, что на пожертвования прихожан новую церковь не построить, даже молебный дом капитально не отремонтировать.
Но все-таки с Божией помощью и стараниями настоятеля местного прихода Владимира построена и действует небольшая деревянная часовня на территории райбольницы. Выполнено газовое отопление и в молебном доме, и в часовне. Благодаря усилиям и радению отца Владимира в духовном просвещении жителей и создании материальной базы число прихожан все-таки растет.
И все же без помощи состоятельных жертвователей храм в п.Советском едва ли появится. Ведь всем нам известно от старых людей, из истории и литературы, что любой храм возводился хотя и всем миром, но в основном на пожертвования местных (иногда дальних) состоятельных людей. Их имена увековечены и в памяти народной, и на мемориальных досках храмов, будь то храм Христа Спасителя в Москве или Троицкая церковь в с.Илеть. И сейчас в газетах, по телевидению и радио рассказывают о людях добропорядочных, радеющих за нравственное возрождение народа, реставрирующих или вновь возводящих храмы Божии.
Много раз я слышал, как люди благодарят бывшего главу администрации района Владимира Куклина за огромную помощь и содействие в восстановлении храма Покрова Богородицы в с.Чкарине. Божий храм может быть не меньшим украшением поселка, чем новый прекрасный сквер с фонтаном и площадь перед зданием администрации. А духовно-нравственное воспитание молодых и в целом возрождение нравственности народа, умиротворение душ человеческих - "украшение" значительно более ценное.
Буду верить и надеяться (наверное, не я один), что с Божией помощью п.Советский обретет свой храм "Всех святых, в земле Российской просиявших".
С глубоким уважением ко всем названным желающий стать верующим

Геннадий.
(п.Советский).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)