Можно ли покушать за счет работодателя?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Можно ли покушать за счет работодателя?

Люди и судьбы 11.02.2008 23:00 290

Мосгордума предлагает отредактировать российский Трудовой кодекс, сообщила газета “Труд”. Столичные депутаты приняли в первом чтении законодательную инициативу, согласно которой руководители компаний должны будут заботиться о питании своих сотрудников. Но как работодатель должен организовать питание, чем кормить сотрудников, а также будет ли питание бесплатным или по специальным льготным ценам - не уточнено и остается на совести нанимателя.
Сейчас вопрос питания на работе определяется соглашениями между местными администрациями, профсоюзами и объединениями работодателей, носящими рекомендательный характер, поэтому столовые закрываются, качество еды в офисных буфетах бывает сомнительно, а цены очень высоки. Сотрудникам негде перекусить, растет заболеваемость, падает работоспособность. В Трудовом кодексе нет статьи, определяющей право подчиненных потребовать от директора организовать полноценное питание.
Доведет ли Мосгордума до логического завершения свою инициативу, покажет время. А вот что по этому поводу думают жители марийской столицы.

Татьяна Лялина,
театральный
администратор:
- Я считаю, все люди взрослые и в состоянии сами позаботиться о своем питании. Ситуации бывают разные, всего не предусмотришь.


Екатерина,
творческий работник:
- Мне кажется, что инициатива правильная. Из-за нехватки времени приходится перекусывать там, где ближе, а не там, где вкуснее или дешевле. Так что возможность питаться на работе мне бы понравилась.


В. К.,
творческий работник:
- Я бы за счет работодателя поел, даже если бы не был голоден. Через силу бы ел, потому что дармовое всегда вкуснее. И домой бы еще чего-нибудь при случае унес, то, что сразу не портится. Дают - бери!


А.К., рабочий:
- Мы на работе получаем определенную сумму - компенсацию за обед, которая в течение нескольких лет не меняется, несмотря на то, что продукты дорожают. Так что сейчас этих денег хватает разве что на 3-4 обеда в месяц. Формально забота есть, а фактически - тает на глазах.


Марина М.,
руководитель отдела:
- Получить обед на рабочем месте, в определенное время очень хорошо. Особенно людям, у которых работа не подчинена строгому графику, часто просто нет времени выскочить куда-нибудь, нормально поесть, а ведь там еще порой приходится в очереди стоять ...


Анатолий:
- Особой нужды, мне кажется, заниматься этим вопросом, нет. Найти удобный для себя и не в ущерб работе вариант питания всегда можно и без специальных законов.


Валентина Васильевна, юрист:
- Мне бы понравилось, если бы о моем питании позаботились. И хорошо, если в законе будет формулировка “работник имеет право...”, тогда у него появится выбор, обедать за счет работодателя или получать денежную компенсацию. Другое дело, что у работодателя появится еще одна “головная боль” - организовать питание не только фактически, но и оформить это все документально.


Ирина Николаевна,
менеджер:
- Хорошо, если будет выбор - или обед, или денежная компенсация за него. Ведь не все люди хотят есть на работе. Некоторым приходится соблюдать определенную диету, и им проще приносить еду с собой. Некоторые используют обеденный перерыв, чтобы наведаться домой, детей накормить.


Людмила,
специалист:
- Когда попробовали в нашей организации оплачивать обеды сотрудникам, столовая начала кормить некачественно и невкусно. Под такие комплексные обеды удобно "сбагривать" залежалые продукты. Люди стали выбирать не обед, а шоколадки и полуфабрикаты домой, то есть все равно нормально питаться не стали.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)