О войне – не по учебнику
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

О войне – не по учебнику

Люди и судьбы 04.05.2005 23:00 489

Так уж распорядилась судьба, что о Великой Отечественной войне бывший учитель истории и директор школы №4 г.Йошкар-Олы Александр Салапин знает не по учебникам: сам воевал.

Так уж распорядилась судьба, что о Великой Отечественной войне бывший учитель истории и директор школы №4 г.Йошкар-Олы Александр Салапин знает не по учебникам: сам воевал. В октябре 1940 года молодой учитель пошел служить в армию, известие о войне застало его уже в северной Белоруссии. Боевое крещение получил в начале июля: их артиллерийский полк делал все, чтобы не дать немцам переправиться через Западную Двину. Много чего повидал Александр Иванович за эти годы: отступление, смерть и ранения однополчан, наступление, освобождение городов. Причем нередко получалось так, что кого-то рядом убивали, а его словно кто спасал от смерти. “У меня два брата погибли, может, поэтому я выжил?” - говорит бывший фронтовик. Хотя и его задела война: три раза ранило. Последний раз уже в конце войны - особенно тяжело перебило кость ноги, поэтому Победу пришлось встретить в госпитале. Александр Иванович имеет орден Красной Звезды, но говорит об этом очень спокойно, не хвалится. А еще он хороший рассказчик: поведал сразу несколько историй. Одна из них о том, как солдата, уличенного в мародерстве (принес тулуп), командир решил расстрелять. Выстроил бойцов, выкопали могилу, подошел с бумажкой к провинившемуся, но вместо того, чтобы зачитать смертный приговор... просто дал по лицу. “Будешь знать, как воровать!” Что пережил в те минуты солдат - одному Богу известно, но урок был хороший. Спрашиваю ветерана: “А своим ученикам такие истории рассказывали?” Александр Иванович смеется: “Что вы! Зачем это им? А вот о героизме наших солдат, конечно, рассказывал”.После войны Александр Салапин до марта 1946 года продолжал службу в армии, после чего его демобилизовали. Приехал на родину, в поселок Палех Ивановской области. Окончил учительский институт, по распределению попал в Башкирию, где познакомился с йошкаролинкой Зоей. Поженились, а в 1958 году приехали в Марийскую республику. До 1971-го Александр Иванович работал директором школы, а потом, когда здоровье стало ухудшаться, - заместителем директора. Между прочим, в московской средней школе №263 есть музей 260-й дивизии, в которой служил Александр Салапин. Ее ветеранов становится все меньше. Пожелаем фронтовикам, которые еще рядом с нами, здоровья и благополучия. С праздником Победы, дорогие наши ветераны!

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)