И слезы радости на глазах...
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

И слезы радости на глазах...

Люди и судьбы 04.05.2005 23:00 436

Республика всем миром будет  чествовать ветеранов  Великой Отечественной войны  в преддверии и в день 60-летия Победы

Республика всем миром будет  чествовать ветеранов
Великой Отечественной войны  в преддверии и в день 60-летия Победы



Распоряжением президента республики оказывается единовременная материальная помощь: инвалидам и участникам войны, блокадникам - по 500, вдовам погибших фронтовиков - по 250, ветеранам тыла - по 200 рублей.
Матпомощь получат около пяти тысяч жителей республики. Кроме того, ветераны будут получать ежемесячные “президентские” доплаты к пенсии из федерального бюджета. Участникам войны в Йошкар-Оле делают ремонт квартир за счет казны. Выполняются заявки на телефонную связь. За четыре года инвалиды войны получили 330 автомобилей “Ока”. Еще одиннадцать машин были вручены в прошлом месяце.
Предприятия Йошкар-Олы предоставляют ветеранам скидки, акцию поддержали парикмахерские, ателье, химчистки, мастерские. Кафе и бары изобретают особые блюда, например, “партизанские” салаты, а в День Победы на выставках-дегустациях будут угощать ветеранов и тружеников тыла “солдатской кашей” под рассказы наших дедов о памятных событиях и мелодии песен военных лет. Во многих магазинах ветеранам товары будут продаваться со скидкой, многие берутся доставлять им покупки домой бесплатно.
Школьники Йошкар-Олы помогают пожилым людям с уборкой квартир - в школах города проходит акция “Милосердие”. Кроме того, юные мариэльцы выражают свои чувства победителям в стихах и прозе, на русском и марийском языках - Почта Марий Эл объявила конкурс “Письмо ветерану”.
Кинотеатр “Рекорд” проводит фестиваль фильмов о войне “И помнит мир спасенный”. Центральная библиотека покажет литературно-музыкальную композицию “Не верь войне, мальчишка”. КСК им.В.И.Ленина 5 мая в 13 часов устраивает вечер-встречу двух поколений “Во имя Вас мы празднуем Победу”, а 6 мая в 10 часов - республиканский фестиваль патриотической песни “Виктория”. ДК им. М.И.Калинина 6 мая в 16 часов начнет праздничный концерт “Салют, Победа!”. Республиканский музей изобразительных искусств на экспозиции “Солдаты Победы” представил военные реликвии с мест сражений, модели боевой техники.
В ДК им. ХХХ-летия Победы 8 мая в 16 часов начнется заключительный концерт лауреатов и дипломантов республиканского фестиваля народного творчества “Салют Победы”. Ветераны приглашены в качестве почетных гостей.
Пик торжеств - в День Победы. В 10 утра у Мемориала воинской славы начнется митинг, в полдень чеканным шагом по Ленинскому проспекту пройдет военный парад. В 13.30 на юбилейный концерт лучших своих коллективов приглашает йошкаролинцев ДК им. ХХХ-летия Победы (вход свободный). В Центральном парке в 15 часов начнется вечер отдыха под духовой оркестр, в шесть вечера - встреча ветеранов у солдатского костра “Дорогами Победы”, в 20 часов - молодежная программа. На площади им.В.Никонова в 16 часов стартует гала-концерт фестиваля художественного творчества студентов “Поклонимся великим тем годам”. И наконец - апогей: фейерверк “Салют Победы” в десять вечера.
Как рассказал “МП” ответственный за культуру в городе Владимир Хрулев, зажечь небо салютом доверено сергиевопосадской фирме “Пиро-мир”. Фейерверк продлится минимум 12 минут, огненные шары будут взлетать на высоту до 320 метров. Зрелище красивое, но небезопасное: пушки не случайно устанавливают на пляже Малой Кокшаги у Русского драмтеатра - чтобы избежать пожара. Готовятся к салюту с тщанием: рядом будут дежурить пожарные, “скорая”, мэрия согласует время стрельб даже с авиаслужбой, чтобы - вероятность ничтожна, но все же - не сбить кого-нибудь в небе. Проблем, к счастью, еще не было.
Салют - удовольствие еще и дорогое, на сей раз он “съест” 150 тысяч рублей. Не все йошкаролинцы в восторге от того, что деньги вот так вылетают в воздух. Но! Во-первых, все фейерверки, которые устраивает мэрия, оплачивают спонсоры. И, во-вторых, все-таки больше тех, кто благодарит устроителей за красоту. Как бы ни было сложно, людям хочется праздника. А уж как радуются дети... А слезы радости на глазах ветеранов...

СЕРГЕЙ СМИРНОВ.
(Марий Эл).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)