И сегодня в бою с болезнями - не сдавайся!
Степану Афанасьевичу в следующем году исполнится 90. За последнее десятилетие он заметно сдал - глаза видят плохо, ходить без палочки-подружки не может. Но голова по-прежнему светлая, за словом в карман старый фронтовик не полезет:
- Мои болезни, Олюшка, девки компанейские - и раньше-то поодиночке меня не навещали, а теперь и вовсе табором наведываются. Одной улыбнешься - другая обижается без внимания. А на всех-то разом силенок уже не хватает...
- Вот в этом и состоит сложность лечения ветеранов Великой Отечественной, - грустно улыбается главный врач Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, заслуженный врач Марий Эл и России, депутат Госсобрания Анатолий СМИРНОВ. - У них не одно, а пять-шесть заболеваний разом. Искусство врача-гериатра, лечащего пожилых людей, заключается в умении вычленить главное и применить с учетом возрастных особенностей комбинацию средств, позволяющую улучшить качество жизни пациента.
- А какой смысл вы вкладываете в эти слова применительно к людям под 80 лет?
- Обратите внимание: у одних стариков глаза потухшие, ничего не выражающие, а у других - живые, любознательные. Вот этот интерес к жизни нужно поддержать или возродить во что бы то ни стало. Цель реабилитации состоит в том, чтобы старые люди могли себя обслуживать, критически относиться к себе и окружающему миру. Нашим специалистам удается это сделать даже тогда, когда человек перенес сосудистую катастрофу - служба реабилитации, в составе которой есть медицинский психолог, психиатры, логопед, восстанавливает утраченные функции. Фактически грамотное ведение гериатрических больных снижает социальную нагрузку на общество.
- Не всякий врач глубоко знает особенности организма старого человека. У ваших докторов специальная подготовка?
- Наш госпиталь почти 20 лет имеет статус учреждения, работающего с гериатрическим контингентом. Это современное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, в котором органично сочетаются лечебно-реабилитационная и научно-исследовательская работа. 26 врачей получили сертификаты гериатров. В мае начнется новый выездной сертификационный цикл усовершенствования, там пройдут обучение еще больше 20 наших докторов.
Врачи госпиталя должны обладать огромным объемом знаний в разных областях - от фармакотерапии до социальной адаптации. Но надо сказать, что и к медсестрам у нас повышенные требования: результат лечения будет только в том случае, когда налицо сплав знаний и навыков доктора и медсестры. Именно сестры больше наблюдают пациентов, видят и анализируют изменения в состоянии здоровья, фиксируют их в листах динамического наблюдения, помогая тем самым врачу корректировать тактику лечения.
- Говорят, ваш персонал умеет создать уютную домашнюю атмосферу, что для пожилых немаловажно.
- Время от времени мы проводим среди больных анкетирование, выясняя, что пациентам нравится, чего не хватает. Они всегда отмечают благоприятный психологический климат в госпитале, благожелательность, доброту и милосердие персонала. Это, как вы понимаете, наилучшим образом сказывается на состоянии больных. Хотя мы можем далеко не все. Мне довелось как-то быть в психоневрологическом госпитале в Великобритании. Зашел в палату и удивился: то ли домашняя комната, то ли больничная палата. Там разрешается создать обстановку, максимально приближенную к привычной домашней - шторы, коврики, лампа, кресло, любимые рыбки...
У нас таких условий нет, зато мы пошли по другому пути - открыли стационар на дому - структурное подразделение поликлиники. Вначале он был на 10 коек, сейчас уже - на 16, и еще будем увеличивать, поскольку такая форма медико-социальной помощи полностью себя оправдывает. Есть разные причины, по которым пожилой человек не может лечиться в больничных условиях. Для него стационар на дому - лучший выход. Все обслуживание - абсолютно бесплатное: инъекции, таблетки, лабораторные исследования, консультации врачей-специалистов.
- Молва твердит, что в госпитале вообще все лечение бесплатное. Ваши пациенты не закупают ни лекарства, ни шприцы, ни бинты.
- В рамках госгарантий - да. Это заслуга правительства, Минздрава республики, Фонда ОМС: они с пониманием относятся к нашим проблемам и нуждам. В период подготовки к 60-летию Победы мы получили очень существенную поддержку правительства республики и России. Подготовили документы и направили в Федеральное агентство здравоохранения и социального развития, чтобы войти в программу по улучшению материально-технической базы российских госпиталей. В рамках этой программы нам направлена диагностическая компьютерная система “Полирон” за 1,3 млн. рублей для исследований сердечно-сосудистой системы, головного мозга и других нейрофизиологических исследований, госпиталю выделено 3,125 млн. рублей на ремонт поликлиники и стационара и на полную замену технологического оборудования пищеблока.
Очень внимательно относятся ко всем нашим просьбам в правительстве и Минздраве Марий Эл. По распоряжению президента Леонида Игоревича Маркелова госпиталю перечислено 1,4 млн. рублей для приобретения оборудования, мебели, проведения текущего ремонта. Отдельным пунктом выделено финансирование закупки двух автомобилей интенсивной терапии для обеспечения круглосуточной специализированной кардиологической помощи больным.
По распоряжению министра Владимира Викторовича Шишкина госпиталю выделяется эндохирургическая стойка.
Мы полностью обновили лифтовое хозяйство, заменили стоматологическое, стерилизационное оборудование, заканчиваем ремонт поликлиники и отделений стационара.
- Душа радуется за ветеранов Великой Отечественной. В том, что они дожили до юбилея Победы, несомненно, есть заслуга и персонала вашего госпиталя.
- Пусть живут долго и с радостью. Именно живут, а не доживают свой век. Пусть не будет потухших глаз. Они победили в той страшной войне и сегодня не должны сдаваться болезням и немощи. По крайней мере, наши врачи всегда готовы им в этом помочь.
Беседовала Ольга БИРЮЧЕВА.






