"Ах, хороша каша!"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Ах, хороша каша!"

Люди и судьбы 06.05.2005 23:00 383

“Ах, хороша каша!” -  нахваливали гости - ветераны войны и труда - угощение гостеприимных хозяев Марийского регионального отделения Всероссийской партии “Единая Россия” на состоявшейся в четверг встрече, посвященной юбилейной дате Победы.

нахваливали гости - ветераны войны и труда - угощение гостеприимных хозяев Марийского регионального отделения Всероссийской партии “Единая Россия” на состоявшейся в четверг встрече, посвященной юбилейной дате Победы.

В Общественно-политический центр пришли семейными парами, с друзьями и родными - теми, с кем хотелось разделить торжественное настроение накануне праздника. Тем более, что организаторам встречи - городскому и региональному отделениям партии - удалось создать доброжелательную обстановку. А прозвучавшие в тот день со сцены официальные поздравления от секретарей политсоветов регионального отделения единороссов, депутата Госдумы РФ Сергея Житинкина и городского - генерального директора ОАО “Махаон” Алексея Степанова не выбились из общей атмосферы, а лишь добавили теплоты встрече и подняли настроение ветеранам.
- Наша задача сегодня - сделать так, чтобы и много лет спустя не прерывалась связь поколений, - отметил Сергей Владимирович, - чтобы наши дети и внуки сберегли в душе гордость за вас, дорогие ветераны!
Его слова как нельзя лучше продемонстрировали пожилым гостям молодые участники концертной программы. У каждого из сидевших в зале ветеранов за плечами большая и трудная судьба, и тем не менее они сохранили интерес к жизни. Бабушки и дедушки живо принимали выступления внуков и правнуков. Конечно, сегодня поют и танцуют иначе, но именно они и есть то будущее, которое шестьдесят лет назад завоевала страна.
В тот день ветеранов порадовали не только подарками, но и преподнесли всем сюрприз - солдатскую кашу из настоящей полевой кухни. Правда, без боевых “ста граммов”, зато со сладким чаем. “Вы попробуйте, попробуйте сами, как вкусно”, - приглашали меня две подружки - ветераны труда, отличницы здравоохранения Нина Ворожцова и Галина Гусарова. Они одними из первых отведали угощения и потому смело нахваливали кашу подходящим к котлам ветеранам: наваристая, с мясом, сочная!
- В войну такую не ели, ни мы - в тылу, ни солдаты - на фронте, - призналась Нина Васильевна и со слезами на глазах продолжала: - Знаете, я так разволновалась вчера накануне встречи, даже ночью не спала. Все вспоминала, как детьми колоски на полях собирали, дрова на санках возили, чернильницы в кулачках грели...
Многое вспомнилось и ветеранам войны, но не хотелось им говорить о грустном. Под веселую гармошку с шутками и прибаутками угощались, радовались солнечному дню и смущенно принимали поздравления от ребят из “Молодежного единства”, которые подходили к каждому столику со словами: “С Днем Победы вас! Будьте здоровы!”

НатальЯ КУЛИШОВА.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)