Наша память
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Наша память

Люди и судьбы 06.05.2005 23:00 441

Письма

Война осталась не только на страницах книг, журналов, газет, она жива в памяти наших читателей.
Спасибо всем, кто прислал нам письма о пережитом в те годы и о тех, чей ратный труд приближал и ковал Победу.


От гибели спасла смекалка
Мне часто вспоминается рассказ дяди моей мамы - Николая Ивановича Шевнина о том, как находчивость спасла его и группу разведчиков от верной гибели.
Однажды, выполняя задание, разведчики оказались в немецкой деревне. Прошли ее, никого не встретив, а на другом конце попали в засаду. Отступать было некуда. Единственное подходящие укрытие - большой сарай с овцами, стоящий рядом, где и спрятались наши бойцы. Немцы, окружившие сарай, с криками и хохотом стали стрелять поверх крыши. Положение было критическим.
И тогда кто-то предложил резко открыть ворота и выгнать овец из сарая. Смешавшись со стадом, разведчики на четвереньках выбрались вместе с животными наружу (а чтобы они быстрей выбегали, их тыкали ножами) и рассыпались в разные стороны.
Когда немцы поняли, в чем дело, то открыли ураганный огонь. Коля Шевнин бежал не чуя под собой земли, перепрыгивая ямы и заборы. Так же с маху влез в темный лаз под самой крышей одиноко стоящего деревянного сооружения и зарылся в остатки соломы. Два преследовавших его гитлеровца зашли внутрь этого сарая и обстреляли все подозрительные места. Затем, обойдя его вокруг, обратили внимание на лаз, но он был, по их мнению, очень высоко, и они ушли.
Немного выждав, Коля спустился с сеновала и тоже посмотрел на лаз. К его удивлению, спасительное окошечко действительно находилось высоко от земли. Вновь забраться туда боец не смог. Ни с первой попытки, ни даже со второй, когда снял оружие, маскхалат и сапоги.
В это время началось наступление, наши передовые части входили в деревню. Спрятавшийся за сараем Шевнин опасался, как бы его не приняли за немца. Поэтому, когда мимо проходили бойцы, он громко заругался матом. Признали-таки!


Роман НИКОЛАЕВ,
ученик седьмого класса школы № 15.
(г.Йошкар-Ола).


Большой “улов”  из колодца
Осенью 1943 года наш 875-й стрелковый полк в составе 39-й армии 3-го Белорусского фронта участвовал в освобождении города Леозно.
...Первый батальон, в котором я был комсоргом, наступал по главной улице города, застроенной частными домами. Уничтожая отступающих в панике немцев, мы проверяли все жилые дома и нежилые постройки.
В одном дворе я случайно заметил за домом привязанную лошадь и понял: тот, кто ее привязал, намерен воспользоваться ею, как только мы пробежим и рассыплемся по городу. Со мной были ординарец и мой заместитель. Я приказал им напоить лошадь, поскольку намеревался догонять на ней наступающих. Бойцы заглянули в колодец, а в ведре - немец сидит, офицер. Приказал я ему бросить пистолет, а чтобы не раздумывал, гранату показал: мол, будешь “шутить” - похороним тебя в колодце.
Пистолет он бросил, хотел и полевую сумку с плеча, да вовремя мы заметили. В общем, ребята “выкрутили” его из колодца. И оказалась в наших руках хорошая “рыбка” - майор, начальник штаба отступающей части, вместе со всеми документами и картами.
А за освобождение города нашей дивизии присвоили имя Леозненская.

Валентин ФИЛОНОВ,
инвалид войны II группы.
(г.Йошкар-Ола).



Наряды от маршала Жукова
Женщина на войне - явление особое, ей труднее, чем мужчинам. Тем не менее мой боевой путь прошел через Москву, Могилев, Кенигсберг и закончился в Берлине в победном 45-м.
Уже на фронте, куда я ушла по призыву комсомола в 42-м, меня направили на курсы связистов и морзистов. Учиться было сложно: жили в землянках, обсушиться даже негде, всю зиму и весну на ногах валенки 40-го размера.
Однажды на построении нас, будущих связисток, представили Жукову и Рокоссовскому. Те внимательно разглядывали нас, а потом спросили у командира: “Что это за солдаты?!” Выглядели мы совсем не по-боевому. Мелки и неказисты. Шинели длинны, на головах такие ушанки, что глаз не видно...
Командир только и ответил: “Это же девушки!” И через неделю всем выдали новенькие сапоги по размеру, гимнастерки, ремни и береточки, в общем, одели нас как куколок.
Курсы закончила с отличием, и меня направили на Второй Белорусский фронт, в 69-ю армию, 94-й полк связи - сразу на передовую. А что здесь довелось пережить, страшно вспоминать. Однажды на проходивший мимо нас эшелон налетели вражеские самолеты и разбомбили состав. Вся рота связи помогала разгребать завалы, перевязывать раненых, хоронить убитых... Сплошное кровавое месиво, а сколько слез?!
Никогда не забыть День Победы. Всю его радость излили в песнях под гармошку, в стуке ложек по кастрюлям, в криках и ликовании. А потом плакали, вспоминая тех, кто не дожил с нами до светлого дня окончания войны.


Елизавета Никитина,
бывший сержант.
(п.Юрино).


Четыре сына  не вернулись
На Большой Заозерной улице в п.Морки стоит дом под номером 6. Это домовладение принадлежало Михаилу. Его в округе называли Конга Микале, по-русски - печник Михаил. Он и впрямь был сильным печником. До войны во все близлежащие деревни класть печь приглашали в основном его. Конга Микале со своей женой Матреной вырастили четверых сыновей. И те тоже стали отличными печниками.
Старший - Григорий, 1910 года рождения. Летом 1941 года его призвали на фронт, а в мае 1942 года он погиб в бою. Похоронен в д.Сыромятово Новгородской области. Жена его осталась с двумя малолетними детьми.
Вторым сыном Конга Микале был Санюк (Александр), 1915 года рождения. Еще в 1940 году призвали его в ряды Вооруженных сил. После начала Великой Отечественной было несколько писем, а в октябре 1941 года жена получила извещение, что Александр Михайлович пропал в одном из боев без вести.
Третий сын - Пантелей, 1918 года рождения, также воевал с начала войны. Умер от ран в сентябре 1942 года в Калмыкии.
Четвертый сын - Ванюш (Иван), 1925 года рождения. В 17 лет он оказался на фронте. Погиб при освобождении Польши. Там и захоронен.
Но до самой своей смерти Конга Микале не верил, что все его ребята погибли. Все ждал, что ошиблась смертушка и кто-то из них вернется.
Семей с такой трагической судьбой, как у Конга Микале, мало. Их забывать нельзя. Именами таких людей называют населенные пункты, парки, площади, школы. Я предлагаю улицу Заозерную в п.Морки назвать улицей братьев Михайловых.

Леонид Кугергин.
(п.Морки).




И вам спасибо,  труженики тыла
Мы склоняем свои головы перед памятью наших боевых друзей - воинов 110-й гвардейской стрелковой Александрийско-Хинганской дважды Краснознаменной ордена Суворова второй степени дивизии, жизнью своей проложивших дорогу к Победе. Вечная им слава и покой!
Мы преклоняемся и перед труженицами тыла - верными подругами воинов-победителей. Ваша вера и мужество вдохновляли нас на ратные подвиги. Своим самоотверженным трудом в тылу вы приближали победу на хлебных полях, в заводских цехах. И вы заслужили, чтобы правда о вашем подвиге жила вечно. Без этой правды-памяти человек теряет чувство родства со своим народом, своей землей, становится слепым и глухим к болям и радостям страны.
Поздравляем вас с праздником Великой Победы, от всего сердца желаем, чтобы уважение окружающих вас людей, забота родных и близких, здоровье и счастье, благополучие всегда были верными спутниками вашей жизни.
С искренним уважением председатель совета ветеранов 110-й ГВСД


Дмитрий Конxуренко.
(г.Киев).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)