Война осталась не только на страницах книг, журналов, газет, она жива в памяти наших читателей.
Спасибо всем, кто прислал нам письма о пережитом в те годы и о тех, чей ратный труд приближал и ковал Победу.
От гибели спасла смекалка
Мне часто вспоминается рассказ дяди моей мамы - Николая Ивановича Шевнина о том, как находчивость спасла его и группу разведчиков от верной гибели.
Однажды, выполняя задание, разведчики оказались в немецкой деревне. Прошли ее, никого не встретив, а на другом конце попали в засаду. Отступать было некуда. Единственное подходящие укрытие - большой сарай с овцами, стоящий рядом, где и спрятались наши бойцы. Немцы, окружившие сарай, с криками и хохотом стали стрелять поверх крыши. Положение было критическим.
И тогда кто-то предложил резко открыть ворота и выгнать овец из сарая. Смешавшись со стадом, разведчики на четвереньках выбрались вместе с животными наружу (а чтобы они быстрей выбегали, их тыкали ножами) и рассыпались в разные стороны.
Когда немцы поняли, в чем дело, то открыли ураганный огонь. Коля Шевнин бежал не чуя под собой земли, перепрыгивая ямы и заборы. Так же с маху влез в темный лаз под самой крышей одиноко стоящего деревянного сооружения и зарылся в остатки соломы. Два преследовавших его гитлеровца зашли внутрь этого сарая и обстреляли все подозрительные места. Затем, обойдя его вокруг, обратили внимание на лаз, но он был, по их мнению, очень высоко, и они ушли.
Немного выждав, Коля спустился с сеновала и тоже посмотрел на лаз. К его удивлению, спасительное окошечко действительно находилось высоко от земли. Вновь забраться туда боец не смог. Ни с первой попытки, ни даже со второй, когда снял оружие, маскхалат и сапоги.
В это время началось наступление, наши передовые части входили в деревню. Спрятавшийся за сараем Шевнин опасался, как бы его не приняли за немца. Поэтому, когда мимо проходили бойцы, он громко заругался матом. Признали-таки!
Роман НИКОЛАЕВ,
ученик седьмого класса школы № 15.
(г.Йошкар-Ола).
Большой “улов” из колодца
Осенью 1943 года наш 875-й стрелковый полк в составе 39-й армии 3-го Белорусского фронта участвовал в освобождении города Леозно.
...Первый батальон, в котором я был комсоргом, наступал по главной улице города, застроенной частными домами. Уничтожая отступающих в панике немцев, мы проверяли все жилые дома и нежилые постройки.
В одном дворе я случайно заметил за домом привязанную лошадь и понял: тот, кто ее привязал, намерен воспользоваться ею, как только мы пробежим и рассыплемся по городу. Со мной были ординарец и мой заместитель. Я приказал им напоить лошадь, поскольку намеревался догонять на ней наступающих. Бойцы заглянули в колодец, а в ведре - немец сидит, офицер. Приказал я ему бросить пистолет, а чтобы не раздумывал, гранату показал: мол, будешь “шутить” - похороним тебя в колодце.
Пистолет он бросил, хотел и полевую сумку с плеча, да вовремя мы заметили. В общем, ребята “выкрутили” его из колодца. И оказалась в наших руках хорошая “рыбка” - майор, начальник штаба отступающей части, вместе со всеми документами и картами.
А за освобождение города нашей дивизии присвоили имя Леозненская.
Валентин ФИЛОНОВ,
инвалид войны II группы.
(г.Йошкар-Ола).
Наряды от маршала Жукова
Женщина на войне - явление особое, ей труднее, чем мужчинам. Тем не менее мой боевой путь прошел через Москву, Могилев, Кенигсберг и закончился в Берлине в победном 45-м.
Уже на фронте, куда я ушла по призыву комсомола в 42-м, меня направили на курсы связистов и морзистов. Учиться было сложно: жили в землянках, обсушиться даже негде, всю зиму и весну на ногах валенки 40-го размера.
Однажды на построении нас, будущих связисток, представили Жукову и Рокоссовскому. Те внимательно разглядывали нас, а потом спросили у командира: “Что это за солдаты?!” Выглядели мы совсем не по-боевому. Мелки и неказисты. Шинели длинны, на головах такие ушанки, что глаз не видно...
Командир только и ответил: “Это же девушки!” И через неделю всем выдали новенькие сапоги по размеру, гимнастерки, ремни и береточки, в общем, одели нас как куколок.
Курсы закончила с отличием, и меня направили на Второй Белорусский фронт, в 69-ю армию, 94-й полк связи - сразу на передовую. А что здесь довелось пережить, страшно вспоминать. Однажды на проходивший мимо нас эшелон налетели вражеские самолеты и разбомбили состав. Вся рота связи помогала разгребать завалы, перевязывать раненых, хоронить убитых... Сплошное кровавое месиво, а сколько слез?!
Никогда не забыть День Победы. Всю его радость излили в песнях под гармошку, в стуке ложек по кастрюлям, в криках и ликовании. А потом плакали, вспоминая тех, кто не дожил с нами до светлого дня окончания войны.
Елизавета Никитина,
бывший сержант.
(п.Юрино).
Четыре сына не вернулись
На Большой Заозерной улице в п.Морки стоит дом под номером 6. Это домовладение принадлежало Михаилу. Его в округе называли Конга Микале, по-русски - печник Михаил. Он и впрямь был сильным печником. До войны во все близлежащие деревни класть печь приглашали в основном его. Конга Микале со своей женой Матреной вырастили четверых сыновей. И те тоже стали отличными печниками.
Старший - Григорий, 1910 года рождения. Летом 1941 года его призвали на фронт, а в мае 1942 года он погиб в бою. Похоронен в д.Сыромятово Новгородской области. Жена его осталась с двумя малолетними детьми.
Вторым сыном Конга Микале был Санюк (Александр), 1915 года рождения. Еще в 1940 году призвали его в ряды Вооруженных сил. После начала Великой Отечественной было несколько писем, а в октябре 1941 года жена получила извещение, что Александр Михайлович пропал в одном из боев без вести.
Третий сын - Пантелей, 1918 года рождения, также воевал с начала войны. Умер от ран в сентябре 1942 года в Калмыкии.
Четвертый сын - Ванюш (Иван), 1925 года рождения. В 17 лет он оказался на фронте. Погиб при освобождении Польши. Там и захоронен.
Но до самой своей смерти Конга Микале не верил, что все его ребята погибли. Все ждал, что ошиблась смертушка и кто-то из них вернется.
Семей с такой трагической судьбой, как у Конга Микале, мало. Их забывать нельзя. Именами таких людей называют населенные пункты, парки, площади, школы. Я предлагаю улицу Заозерную в п.Морки назвать улицей братьев Михайловых.
Леонид Кугергин.
(п.Морки).
И вам спасибо, труженики тыла
Мы склоняем свои головы перед памятью наших боевых друзей - воинов 110-й гвардейской стрелковой Александрийско-Хинганской дважды Краснознаменной ордена Суворова второй степени дивизии, жизнью своей проложивших дорогу к Победе. Вечная им слава и покой!
Мы преклоняемся и перед труженицами тыла - верными подругами воинов-победителей. Ваша вера и мужество вдохновляли нас на ратные подвиги. Своим самоотверженным трудом в тылу вы приближали победу на хлебных полях, в заводских цехах. И вы заслужили, чтобы правда о вашем подвиге жила вечно. Без этой правды-памяти человек теряет чувство родства со своим народом, своей землей, становится слепым и глухим к болям и радостям страны.
Поздравляем вас с праздником Великой Победы, от всего сердца желаем, чтобы уважение окружающих вас людей, забота родных и близких, здоровье и счастье, благополучие всегда были верными спутниками вашей жизни.
С искренним уважением председатель совета ветеранов 110-й ГВСД
Дмитрий Конxуренко.
(г.Киев).








