Границы становятся “тоньше”
Часть бывших союзных республик, сурово размежевавшихся после перестройки, сегодня продолжает курс на сближение. С 24 мая граждане России, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана получили возможность путешествовать по территориям этих четырех государств без оформления соответствующих виз.Как прокомментировала и.о. представителя МИД России в г.Йошкар-Оле Лариса Полушина, в соответствии с Протоколом к Соглашению о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года теперь гражданам стран-участников соглашения для поездок по России, Белоруссии, Казахстану и Таджикистану достаточно дипломатического, служебного или заграничного паспорта, или паспорта (удостоверения личности) моряка. В случае, если документ испорчен или утерян, в дипломатическом представительстве или консульском учреждении своей страны оформляется свидетельство на возвращение, по которому гражданин может вернуться домой.
Граждане России и Белоруссии (в соответствии с Договором о создании Союзного государства) во время взаимных поездок (кроме вышеперечисленных документов) также могут продолжать использовать внутренние паспорта.
Сокращенный перечень документов с 5 марта введен и для взаимных поездок граждан России и Азербайджана.
Сегодня МИДом России ведутся переговоры о переходе на аналогичный режим взаимных поездок со всеми государствами-участниками СНГ, для посещения которых не требуются визы.
P.S. Очевидно, что облегчение взаимных путешествий еще более увеличит количество желающих посетить наш зеленый край. По данным паспортно-визовой службы, миграционный прирост в Марий Эл по сравнению с прошлым годом уже увеличился в два раза. При этом одних только нарушителей правил пребывания в республике (несмотря на упрощение законов) с начала года у нас набралось более 500.
Василий ЗОЛОТОВ.
Самая модная профессия?
“PR - профессия третьего тысячелетия”, по крайней мере, так посчитали представители более 50 вузов страны, участвовавших в северной столице в V Всероссийском фестивале с одноименным названием. Марий Эл представляли первокурсницы факультета международных отношений МарГУ Вероника Петухова и Евгения Рачкова.Девушки не просто “засветились” на студенческой тусовке, но и заняли второе место в конкурсе “Твой вуз и фестиваль”. Помимо дипломов победителей и лауреатов фестиваля, им были вручены сертификаты факультета переподготовки и повышения квалификации Санкт-Петербургского электротехнического университета “ЛЭТИ”, принимавшего в своих стенах гостей фестиваля.
Валентина РЕПИНА.
(г.Санкт-Петербург).
Маленькие победители
На пять защитников Отечества стало больше в Йошкар-Оле в День 60-летия Победы.
Как сообщили в Перинатальном центре, именно столько мальчиков родилось 9 мая, девочек поменьше - трое. Хочется верить, что ни тем, ни другим никогда не придется защищать страну с оружием в руках.
Валентина РЕПИНА.
Молодежь против фашизма
Символом скорби и памяти о жертвах нацистов стали горящие свечи и цветы, возложенные у Вечного огня Славы в марийской столице участниками Всероссийской молодежной акции “Россия без фашизма”.
Как сообщила “МП” координатор акции Оксана Киселева, на призыв заявить о своей гражданской позиции всех тех, кто разделяет идеи антифашизма, толерантности и ненасилия, откликнулись около 30 активистов молодежных организаций республики.
К организации “Ты прав”, взявшей на себя роль координатора по Марий Эл, у Вечного огня присоединились “Розовый одуванчик”, МРО Российской ассоциации студентов по связям с общественностью, Детские и молодежные социальные инициативы.
Данил СЕРБИЦКИЙ.






