Невеселая информация поступила из отдела охраны леса Агентства лесного хозяйства по РМЭ. На всей территории республики объявлен четвертый класс пожарной опасности! Уже рукой подать до высшего, пятого класса, и тогда доступ в леса будет закрыт для всего населения.
Пока же принимаются ограниченные меры: перекрываются шлагбаумами места заездов транспорта в лес. Но “красный петух” уже дает о себе знать: ежедневно в Марий Эл происходят от трех до семи лесных пожаров. Всего их к 16 мая было зафиксировано 53, огнем повреждено более 15 гектаров леса. Печальный “рекорд” поставлен в Кокшайском лесхозе, где за один день выгорели четыре гектара. Виновниками считаются лесозаготовители.
Что же касается количества возгораний, то здесь особенно не повезло городу Звенигово. В его окрестностях произошло более половины всех лесных пожаров - 28!
Владимир Марышев.
(Марий Эл).






